Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichka_algoritmy_zadachi_s_otvetami.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
271.87 Кб
Скачать

ГОУ СПО Тольяттинский медколледж

Электронное учебное пособие Сборник алгоритмов решения задач

Дисциплина: Химия (по учебному плану общеобразовательной подготовки специалистов по специальностям здравоохранения)

Специальность: Фармация, Сестринское дело, Лабораторная диагностика

Курс: I

Преподаватели: Осянкина Н.В. , Визняк Г.А.

Рассмотрено и утверждено на заседании ЦМК № 2

Протокол № ___ от «________2011 г Председатель ЦМК № 2

___________________Г.А. Визняк

Тольятти – 2011

Утверждено

на заседании методического совета

колледжа

Протокол № ____ от ___________

___________________ Е.П. Карцева

Авторы: Осянкина Н.В., преподаватель дисциплины «Химия»

Визняк Г.А., преподаватель дисциплины «Информатика»

Рецензент:

Карцева Е.П., заместитель директора по методической работе, Председатель методического совета Тольяттинского медицинского колледжа

Электронное учебное пособие имеет своей целью повышение эффективности обучения по дисциплине «Химия». Пособие написано в соответствии с Рабочей программой дисциплины и отвечает требованиям, предъявляемым к знаниям и умениям студентов при изучении химии в учреждениях среднего профессионального образования при подготовке специалистов среднего звена по специальностям здравоохранения.

Пособие предназначено для самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы студентов 1 курса отделения «Допрофессиональной подготовки».

Пояснительная записка

Актуальность создания Электронного учебного пособия (ЭУП) обусловлена тем, что данное учебное пособие реализует приоритетные направления «Концепции компетентностно-ориентированного образования в Самарской области» с элементами модульно-компетентностного обучения.

Цель ЭУП - развитие личности студента через дидактические возможности пособия.

Цели воспитания - формирование химического мировоззрения студентов.

Цели развития - развитие познавательной деятельности, формирование мотивации к профессиональной деятельности, формирование системы общих умений и навыков.

ЭУП «Сборник алгоритмов для решения задач по химии» разработан в соответствии с Рабочей программой дисциплины «Химия» и «Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования в соответствии с федеральным базисным учебным планом и примерными учебными планами для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» (письмо Департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки России от 25.09.2007 № 03-1180).

ЭУП ориентирован на достижение конечных целей :

овладение умениями

  • применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ;

  • оценки роли химии в развитии современных технологий и получении новых материалов;

  • самостоятельного приобретения химических знаний с использованием различных источников информации

Основное внимание направлено на развитие личностных качеств студентов, формирование у них навыков практической деятельности, самостоятельности мышления, что будет способствовать овладению студентами ключевыми и предметными компетенциями.

Планируемые результаты обучения:

студенты должны научиться проводить расчеты по химическим формулам и уравнениям реакций; осуществлять самостоятельный поиск химической информации; использовать приобретенные умения в практической деятельности и повседневной жизни.

По структуре пособие разделено на три модуля, каждый модуль содержит 7-8 тем.

Каждая тема в пособии включает в себя:

а) теоретическую часть,

б) пример решения задач,

в) задачи для самостоятельной работы с ответами,

г) справочный материал, имеющий ссылки на теоретическую часть.

Электронное учебное пособие (ЭУП) облегчает понимание и запоминание (причем активное, а не пассивное) наиболее существенных понятий, утверждений и примеров.

Учебное пособие позволяет организовать обучение в формате модульно-компетентностного подхода с ориентацией на формирование общих компетентностей студента, чем обусловлена его актуальность на сегодняшний день. Учебный процесс организуется так, что преподаватель и студент создают образовательное пространство, в котором процесс обучения направлен на вовлечение студентов в активную учебную деятельность.

ЭУП может быть использовано на компьютерах с операционной системой Windows в автономном режиме работы (аудиторно или внеаудиторно), а также при работе в локальной сети. Требования к аппаратным средствам минимальны.

ЭУП создано на базе стандартного программного средства MS Publisher в виде веб-сайта, состоящего из набора Web-страниц. В текстах установлены необходимые гипертекстовые связи, помогающие студентам при выполнении заданий и решении задач.

Сборник рекомендуется студентам 1 курса отделения «Допрофессиональной подготовки» для самостоятельного решения задач аудиторно и внеаудиторно.

Используемая литература.

Основная:

    1. Габриэлян О.С. Химия: учеб.для студ. проф. учеб. заведений / О.С. Габриэлян, И.Г. Остроумовов. – М.,2005.

    2. Габриэлян О.С. Химия. 11 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М., 2006.

    3. Габриэлян О.С. Практикум по общей, неорганической и органической химии: учеб. пособие для студ. сред. проф. учеб. заведений / О.С. Габриэлян, И.Г. Остроумовов, Дорофеева Н.М. – М.,2007.

Дополнительная:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]