Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2009 г. Учебная программа ТиПИП (СИРЕЛИУС).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
160.26 Кб
Скачать

III. Содержание разделов и тем

Тема 1. Объект, субъект и задачи курса «Теория и практика информационного противоборства».

Определение информационного противоборства. Объект курса и его особенности в современных условиях. Информационное противоборство как социальный процесс. Широкое и узкое понимание информационного противоборства. Позитивные и негативные тенденции информационного противоборства. Предмет курса, функции и цели информационного противоборства. Субъекты информационного противоборства: специалисты и организации. Место курса в системе социально-гуманитарных дисциплин.

Тема 2. Теория информационного противоборства: основные понятия.

Информационное противоборство как форма борьбы сторон для воздействия на информационную среду противостоящей стороны и защиты собственной в интересах. Сферы информационного противоборства: политическая, дипломатическая, финансово-экономическая, военная, космическая. Геополитическое информационное противоборство. Уровни ведения информационного противоборства. Принципы, задачи, методы информационного противоборства. Объекты воздействия. Информационно-техническое и информационно-психологическое противоборство. Составные части информационного противоборства. Алгоритм выработки решения в ходе информационного противоборства.

Тема 3. Информационное противоборство как форма социального конфликта.

Соотношение понятий социальный конфликт и информационное противоборство. Информационное противоборство как столкновение противоположных целей, позиций, мнений, взглядов сторон как субъектов взаимодействия. Источники информационных конфликтов, их содержание. Типология и объекты конфликтов в информационной сфере. Субъекты конфликтных отношений. Формы выражения конфликтов. Методы разрешения конфликтов в условиях информационного противоборства. Деструктивные и конструктивные функции информационного конфликта.

Тема 4. Проблемы, состояния и тенденции информационного противоборства.

Информационные ресурсы, их классификация. Проблемы сохранности и развития информационных ресурсов. Международный и внутренний информационный обмен. Проблемы защиты информации и доступа к информации. Личность, общество, государство как объекты информационного противоборства. Технические средства информационного противоборства. Информационные каналы, интернет. Международное сотрудничество в информационной сфере: союзники, противники.

Тема 5. Информационное противоборство и информационная безопасность.

Информационная безопасность: сущность и содержание. Развитие информационной структуры и её защищённости. Соотношении национальной безопасности и информационной безопасности. Составляющие информационной безопасности. Обеспечение получения и пользование информацией. Достоверность информации. Современные информационные технологии как средство накопления и сохранности информации. Защита информационных ресурсов. Международное сотрудничество в условиях информационного противоборства.

Тема 6 Безопасность Российской Федерации как объект информационного противоборства.

Национальные интересы России в информационной сфере. Виды угроз информационной безопасности. Угрозы информационному обеспечению государственной политики, правам и свободам граждан в данной сфере. Источники угроз информационной безопасности. Внешние и внутренние источники. Современное состояние информационной безопасности России и задачи по её обеспечению. Система обеспечения информационной безопасности, стратегия и тактика. Наступательный характер информационных действий.