Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акимов, Матвеев Практикум по метеорологии.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
36.66 Mб
Скачать

Цель, организация, методы и средства метеорологических наблюдений. Метеорологическая площадка.

Цель работы: ознакомиться с устройством метеорологической станции, расстановкой приборов и устройств на станции, методикой и сроками наблюдений.

Оборудование: метеорологическая площадка, психрометрическая будка.

Цель и организация метеорологических наблюдений

Состояние атмосферы и протекающие в ней процессы оказывают большое влияние на все области хозяйственной деятельности и повседневную жизнь человека. Поэтому, особо важное значение для планирования и осуществления хозяйственных мероприятий приобретает систематическое изучение состояния атмосферы и атмосферных процессов, и на этой основе прогнозирование благо приятных и неблагоприятных условий. Решению этих задач призвана Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Основным звеном этой службы является Государственная система наблюдений и контроля за состоянием природной среды (ГСКД), задача которой состоит в осуществлении всего комплекса работ по производству наблюдений, обработке информации о текущем состоянии природной среды, составлении всех видов прогнозов и предупреждений, контроле загрязнения природной среды, доведении информации до организаций и населения.

Система наблюдательных пунктов образует Государственную сеть, основную долю которых составляет сеть наземных метеорологических станций и постов I, II, III разрядов, отличающихся составом оборудования и программами наблюдений.

Станции размещаются на территории так, чтобы обеспечивалась необходимая точность интерполяции значений метеорологических величин, любого пункта территории, между станциями. Этому условию соответствует для равнинной местности расстояние между станциями 60-70 км. Для необжитых районов допускается расстояния 100-150 км.

Для удобства составления карт погоды вся поверхность земного шара разделена на шесть больших регионов. Каждый из них в свою очередь разбит на районы, имеющие двухзначные номера. Деление региона осуществляется на основе административного и территориального принципа. Станции находящиеся внутри районов имеют трёхзначные номера.

Таким образом, каждой метеорологической станции присвоен пятизначный индекс. Первые две цифры индекса обозначают номер района, а последующие три - порядковый номер станции внутри данного района. При присвоении индекса станции внутри района соблюдается принцип возрастания порядковых номеров станций с запада на восток и с севера на юг.

Требования к приземным метеорологическим наблюдениям.

Одним из важнейших требований, которым должны удовлетворять результаты наблюдений, является репрезентативность. Репрезентативными признаются наблюдения в максимальной степени свободные от местных влияний, характеризующие общее состояние атмосферы в большом районе.

Удовлетворение требованию репрезентативности наблюдений достигается выбором местоположения станции (поста), соответствующее физико-географическим условиям окружающей местности.

Метеорологические наблюдения только тогда являются сравнимыми, точными, отвечающими задачам метеослужбы, когда при установках приборов выполняются требования, наставления и инструкции, а при производстве наблюдений и обработке материалов работники метеостанций строго придерживаются указаний руководств. Метеорологические приборы, применяемые на метеостанциях и постах, должны иметь поверочные свидетельства.

Объем и сроки метеорологических наблюдений. На основных станциях приземной сети обязательными являются наблюдения за следующими метеоэлементами: атмосферное давление, скорость и направление ветра, температура и влажность воздуха, температура поверхности почвы, состояние почвы, количество атмосферных осадков, высота снежного покрова, облачность, атмосферные явления, метеорологическая дальность видимости, опасные и особо опасные явления. Некоторые станции дополнительно наблюдают за температурой почвы на различных глубинах, продолжительность солнечного сияния, гололёдно - изморозевые явления на проводах и др.

На всех основных метеорологических станциях стандартные наблюдения производятся в единые синхронные сроки 0, 3, 6, 9, 12, 15, 18, 21 ч по среднему гринвичскому времени, которое отличается от московского зимнего на /- 3/ часа.