Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акимов, Матвеев Практикум по метеорологии.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
36.66 Mб
Скачать

Наблюдения над облачностью.

Цель работы: Привить практические навыки в определении количества облаков и их формы, изучить методы измерения высоты нижней границы облаков и регистрация полученных результатов в дневнике погоды.

Оборудование: атлас облаков, РВО-2, шаропилотный комплект.

Краткие сведения по теории вопроса.

Облака представляют собой системы взвешенных в атмосфере частиц воды в жидко-капельном или твердом (кристаллическом) состоянии, которые являются продуктами конденсации водяного пара.

При наблюдениях за облаками определяют:

  • количество облаков;

  • формы облаков;

  • высоту нижней границы облаков (ВНГО).

Условия производства наблюдений.

При проведении наблюдений за характеристиками облачности должны соблюдаться следующие условия:

  • наблюдения за количеством и формой облаков, а также визуальные наблюдения за ВНГО необходимо производить с такого места, с которого виден весь небосвод (до горизонта);

  • учитывая непрерывные, часто быстрые изменения облачности. Необходимо непрерывно следить за образованием, развитием и изменением облачности;

  • визуальная оценка ВНГО должна производиться постоянно, чтобы избежать грубых ошибок при инструментальных измерениях.

Определение количества облаков.

Наблюдая за облачностью, важно на глаз определить по 10-балльной шкале степень покрытия неба. Чистое небо - 0 баллов. Ясно, на небе нет облаков. Если покрыто облаками не более трети небесного свода 3 балла, малооблачно. Облачно с прояснением 4 балла. Это значит, что облака покрывают половину небесного свода, но временами их количество уменьшается до «ясно». Когда небо закрыто наполовину, облачность 5 баллов. Если говорят «небо с просветами», имеют в виду, что облачность не менее 5, но и не более 9 баллов. Пасмурно - небо полностью покрыто облаками без единого просвета. Облачность 10 баллов.

При наблюдениях определяется общее количество облаков всех ярусов, покрывающих весь видимый небосвод (общая облачность), и количество облаков только нижнего яруса (нижняя облачность). При отсутствии облаков нижнего яруса и наличии облаков среднего и верхнего ярусов определяют количество облаков среднего яруса.

Результаты определения количества облаков записывают в графу дневника погоды дробью: в числителе - общее количество облаков всех ярусов (общая облачность), в знаменателе количество облаков только нижнего яруса (нижняя облачность).

Примеры: 10/10; 0/0; 10/6; 7/2; 6/0.

Определение формы облаков.

Форма облаков определяется визуально по их внешнему виду в соответствии с принятой классификацией облаков. Для того чтобы правильно оценить форму облаков, необходимо пользоваться Атласом облаков, в котором представлены основные формы, виды и разновидности облачности.

Определение форм облаков, их видов и разновидностей производится для всех облаков, имеющихся на небосводе. Начинать следует с тех, которые занимают наибольшую часть небосвода, а затем переходить к следующим, в порядке убывания их видимого количества. Всем наблюдателям при определении формы облаков необходимо пользоваться морфологической классификацией, в соответствии с которой в зависимости от их внешнего вида и структуры выделено 10 основных форм облаков, которые распределены по ярусам:

Верхний ярус CH (High) (от 6000м до нижней границы тропопаузы):

Ci - Перистые облака (Cirrus) — это отдельные облака волокнистой структуры и белесоватого оттенка. Иногда они имеют очень правильное строение в виде параллельных нитей или полос, иногда же наоборот, их волокна спутаны и разбросаны по небу отдельными пятнами. Перистые облака прозрачны, так как состоят из мельчайших ледяных кристалликов. Часто появление таких облаков предвещает изменение погоды.

Сc - Перисто-кучевые облака (Cirrocumulus) —слой облаков, тонких и просвечивающихся, как перистые, но состоящих из отдельных хлопьев или мелких шариков, а иногда как бы из параллельных волн. Эти облака обычно образуют, образно говоря, «кучевое» небо. Часто они появляются вместе с перистыми облаками. Бывают, видны перед грозами.

Cs - Перисто-слоистые облака (Cirrostratus) —тонкий, просвечивающийся беловатый или молочного оттенка покров, сквозь который отчетливо виден диск Солнца или Луны. Покров этот может быть однородным, как слой тумана, либо волокнистым. На перисто-слоистых облаках наблюдается характерное оптическое явление - гало (светлые круги вокруг Луны или Солнца, ложное Солнце и др.). Как и перистые, перисто-слоистые облака часто указывают на приближение ненастной погоды.

Ci Cc Cs - ледяные облака, осадки не достигают земли.

Средний ярус CM (Middle) (от 2000 до 6000м).

Они отличаются от сходных облачных форм нижнего яруса большой высотой, меньшей плотностью и большей вероятностью наличия ледяной фазы. К среднему ярусу (h=2 - 6км) относят высококучевые и высокослоистые облака.

Ac - - Высококучевые облака (Altocumulus) Белые, изредка сероватые облака в виде волн или гряд, состоящих из отдельных пластин или клубов разделенных просветами голубого неба, но иногда сливаются в сплошной покров. Толщина слоя от нескольких десятков метров до 0,2 – 0,7 км. Обычно являются признаком приближения довольно плохой погоды.

As - - Высокослоистые – (Altostratus) тонкая, реже плотная вуаль сероватого или синеватого оттенка, местами неоднородная или даже волокнистая в виде белых или серых клочьев по всему небу. Солнце или Луна просвечиваются сквозь нее в виде светлых пятен, порой довольно слабых. Эти облака верный признак приближения дождя.