Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акимов, Матвеев Практикум по метеорологии.doc
Скачиваний:
239
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
36.66 Mб
Скачать

Плювиограф.

Плювиограф (рис. 43) служит для непрерывной регистрации количества и интенсивности жидких осадков. По показаниям плювиографа можно вычислить и общее количество осадков за какой-нибудь промежуток времени.

Плювиограф состоит из цилиндрического сосуда с приемной площадью 500 см2. В нижней части сосуд переходит в конус, заканчивающийся сливной трубкой, которая вставляется в воронку трубки 2, идущей от поплавковой камеры 3. Приемный сосуд соединен с железным цилиндрическим корпусом.

Рис. 43. Плювиограф.

При выпадении осадков вода из приемного сосуда 1 переливается в поплавковую камеру 3, внутри которой находится полый металлический поплавок 4 со стержнем 5 и стрелкой 6, заканчивающейся пером. При этом поплавок, находящийся в камере, поднимается, и перо начинает писать на ленте, причем, чем интенсивнее осадки, тем круче подъем кривой. Как только осадки заполнят поплавковую камеру, начинает действовать сифон 8 и вода из камеры автоматически выливается в контрольный сосуд. В этот момент перо опускается вниз и чертит на ленте вертикальную линию от верхнего края до нулевого положения. Если осадки продолжают выпадать, поплавковая камера снова наполняется водой и перо поднимается вверх. Если осадки прекращаются, перо чертит на ленте горизонтальную линию. В нижней части корпуса прибора помещается контрольный сосуд 10, в который сливаются осадки из поплавковой камеры.

Установка. Прибор устанавливают горизонтально на открытой площадке на специальном столбе так, чтобы его верхняя часть была на высоте 2м от поверхности почвы. Плювиограф укрепляется проволочными оттяжками.

Ленты плювиографа меняют ежедневно. При смене лент заводят часовой механизм. На обороте ленты отмечают время установки и снятия ленты, а также определенное по измерительному стакану количество осадков, слитых сифоном в контрольный сосуд 10.

В холодное время плювиограф не используют, так как вода в сосуде может замерзнуть и повредить прибор.

Гололедный станок.

Гололедный станок применяется для наблюдений за гололедом, изморозью, отложениями мокрого снега и состоит из трех столбов 3 (рис. 32) со скобами 2, на которые свободно навешиваются загнутыми концами четыре провода 1 (длиной 104см и диаметром 5мм).

Рис. 44. - Гололедный станок: 1 - провода; 2 - скобы; 3 - столбы.

Установка станка на метеоплощадке производится в вершинах прямоугольного треугольника, ориентированного катетами с севера на юг и с востока на запад. Верхние провода подвешиваются на высоту 225см от поверхности земли. К одному из столбов прикрепляется снегомерная рейка.

Измерение роста образований гололеда, изморози и оседаний снега, определяется на участке нижнего провода длиной 20 см, который очищают каждый раз после наблюдений. Количественно отложения определяются по массе на участке 25см одного из верхних проводов, на котором отложения оказались наибольшими. Для этой цели на провод надевают специальную ванну (рис. 45), закрывают её и вместе с проводом переносят в помещение. Массу растаявшей пробы определяют измерительным стаканом в см3.

Рис. 45. Ванна для оттаивания гололедного отложения. Инструменты для очистки провода: а) пила; б) щипцы; в) скребок.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 14