Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.1.УМК Антимонопольное право (очн.) 2008.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Раздел II. Основные институты и механизмы правового регулирования конкуренции и монополии в россии

Тема 4. Система и структура государственных антимонопольных органов. Права и обязанности органов, осуществляющих анти­монопольный контроль

Полномочия, функции, система и структура антимонопольного органа (Федеральной антимонопольной службы). Место антимонопольного органа в системе исполнительных органов государственной власти России. Актуальные вопросы взаимодействия антимонопольного органа с органами государственной власти и местного самоуправления, общественностью, деловыми кругами, частными лицами при осуществле­нии правовых полномочий по антимонопольному контролю и надзору. Проблемы и перспективы государственного антимонопольного контроля и надзора. Проблемы совершенствования государственного управления экономикой в связи с проблемами защиты и развития конкуренции.

Тема 5. Понятие, цели, задачи и субъекты контроля экономической концентрации

Виды экономической концентрации. Понятие, цели, задачи контро­ля экономической концентрации. Полномочия антимонопольного органа по контролю экономической концентрации. Формы контроля экономической концентрации.

Особенности экономической концентрации и контроля экономи­ческой концентрации на рынках финансовых услуг.

Тема 6. Антимонопольные механизмы противодействия монополистической деятельности

Монополистическая деятельность: понятие, виды, субъекты. Полно­мочия антимонопольного органа по предупреждению и пресечению монополистической деятельности.

Особенности антимонопольного контроля и надзора по предупрежде­нию и пресечению монополистической деятельности на рынках финансо­вых услуг.

Тема 7. Антимонопольный контроль и надзор за соблюдением антимонопольного законодательства органами публичной администрации

Антиконкурентные действия органов власти: понятие, виды, субъек­ты, запрет на осуществление органами публичной администраций актов, решений и действий (бездействия), ограничивающих конкуренцию.

Полномочия федерального антимонопольного органа по преду­преждению и пресечению недопущения, ограничения, устранения кон­куренции органами публичной администрации.

Особенности антимонопольного контроля и надзора по предупреждению и пресечению актов, решений и действий (бездействия) органов публичной администрации, ограничивающих конкуренцию на рынке финансовых услуг.

Тема 8. Правовые механизмы противодействия недобросовестной конкуренции

Недобросовестная конкуренция: понятие, субъекты, запрещенные законодательством Российской Федерации о конкуренции и монополии. Формы недобросовестной конкуренции. Механизмы предупреж­дения и пресечения недобросовестной конкуренции. Полномочия органов власти по предупреждению и пресечению недобросовестной конкуренции. Полномочия антимонопольного органа по предупреж­дению и пресечению недобросовестной конкуренции.

Правовое регулирование защиты прав потребителей. Государственная защита прав потребителей в условиях рыночной экономики. Роль антимо­нопольных органов в сфере защиты прав потребителей. Антимонополь­ное регулирование защиты прав потребителей. Потребители, продавцы, изготовители, исполнители. Стандарты и недостатки товаров (работ, ус­луг). Качество и безопасность товаров (работ, услуг). Сертификация това­ров (работ, услуг). Информация о товаре, продавце, изготовителе, исполни­теле. Права потребителей при покупке товаров (работ, услуг). Обязаннос­ти продавца, изготовителя, исполнителя. Формы защиты прав потребителей.