Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.1.УМК Антимонопольное право (очн.) 2008.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
585.22 Кб
Скачать

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов

Подготовка научных сообщений и выступление перед аудиторией являются одним из эффективных методов освоения отдельных тем дисциплины в ходе самостоятельной работы студента. Публичное выступление требует дополнительной подготовки студента, переработки материала по более узкому кругу вопросов. Основной характеристикой подготовленного сообщения должен быть авторское видение проблемы.

С выбором темы научного сообщения рекомендуем посоветоваться с преподавателем, который может предложить литературу, иные источники, необходимые для подготовки качественного выступления.

Структура сообщения должна включать:

1. студент должен обосновать выбор темы сообщения, его актуальность;

2. основная часть сообщения: описывается сама проблема, которую студент выносит на обсуждение аудитории, основные подходы к решению проблемы, предлагаемые теоретиками и практиками;

3. заключение: студент озвучивает основной вывод по сказанному, предлагает свое видение в решение правовой проблемы.

Выступление должно быть рассчитано на 5-7 минут, с учетом вопросов и обсуждения всей аудитории – 10 минут.

Важно иметь в виду, что сообщение поможет Вам не только в работе с литературой, более подробном изучении отдельной темы, но и является средством в преодолении трудности в публичном выступлении, что имеет значение для юриста. Студент должен готовить сообщение не с целью отчета перед преподавателем, а информировании аудитории в существующей проблеме, постановке вопроса на дискуссию.

По окончании выступления рекомендуется назвать источники, которыми пользовался выступающий при подготовке сообщения.

Реферат является самостоятельной письменной работой студента, раскрывающий какой либо вопрос курса. При его написании важно показать умение работать с литературой, анализировать международные акты, делать обоснованные выводы.

Работа должна состоять из введения, основной части, заключения, списка использованной литературы. Объем работы – 10-15 страниц формата А4; параметры страницы: левое поле – 30мм.; правое – 15 мм; верхнее и нижнее поле – 20 мм.

Подготовка реферата не исключает возможности выступления студента по проблемам, изложенным в нем.

По итогам написания реферата, научного доклада, сообщения студента преподаватель может выставить оценку.

При написании рефератов студентам рекомендуется анализировать анализируемые в периодической печати, в целях оперативного отслеживания изменений законодательства и новых подзаконных актов полезно обращаться к обновлениям сайта ФАС России www.fas.gov.ru, на котором размещаются проекты нормативных правовых актов в области конкурентного регулирования, а также тексты принятых актов, в том числе различных изменений в антимонопольном законодательстве или в ином законодательстве, нормы которого регулируют отношения в области конкуренции.

Примерная тематика рефератов

  1. История конкурентного регулирования в России.

  2. История конкурентного регулирования в США (или других зарубежных странах по выбору студента).

  3. Нормативно-правовая основа предупреждения, пресечения и применения мер ответственности за недобросовестную конкуренцию в зарубежных странах.

  4. Нормативно-правовая основа предупреждения, пресечения и применения мер ответственности за монополистическую деятельность.

  5. Виды антиконкурентных действий – нарушений антимонопольного законодательства в России (в одной из зарубежных стран).

  6. Характеристика антимонопольного законодательства России: состав, основные цели, задачи, институты, механизмы.

  7. Антиконкурентные действия органов публичной администрации по антимонопольному законодательству России: основная проблематика, перечень запрещенных актов, действий (бездействия), решений, ответственность должностных лиц.

  8. Институт реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке товара более 35%: цели, задачи, правовые последствия включения хозяйствующего субъекта в реестр.

  9. Международные акты, регулирующие вопросы конкуренции: основные разновидности, основные вопросы регулирования.

  10. Характеристика законодательства Российской Федерации о естественных монополиях: основные цели, задачи институты, механизмы.

  11. Характеристика законодательства Российской Федерации о рекламе: основные цели, задачи, институты, механизмы.

  12. Характеристика законодательства Российской Федерации о размещении государственных и муниципальных заказов: основные цели, задачи, институты, механизмы.

  13. Основные институты законодательства Российской Федерации, направленные на предупреждение и пресечение неблагоприятного воздействия иностранной конкуренции на экономику России.

  14. Основные функции, полномочия, структура антимонопольного органа России.

  15. Виды и формы ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

  16. Полномочия Центрального банка РФ в области антимонопольного регулирования.

  17. Юрисдикционные полномочия антимонопольного органа по рассмотрению дел о нарушения антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства о размещении государственного и муниципального заказа.

  18. Участие антимонопольного органа в судебных разбирательствах.

  19. Контроль экономической концентрации в Российской Федерации: источники, цели, задачи, случаи, порядок.