Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 1 Русская литературная критика XIX века.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
676.86 Кб
Скачать

Русская литературная критика XIX века

Учебное пособие

Часть I

Тверь 2007

Русская литературная критика XIX в.: Учебное пособие / Подгот. текстов, вступ. ст. С. А. Васильевой. — Тверь, 2007. — 99 с.

В учебном пособии собраны и систематизированы основные литературно-критические тексты, необходимые для освоения курса «История и теория русской литературной критики XVIII—XIX веков». Часть I включает тексты 1820—1830-х гг.

© С. А. Васильева

Содержание

Осмысление романтизма в литературно-критической деятельности декабристов 6

О.М. Сомов 9

О романтической поэзии 9

А.А. Бестужев 24

Взгляд на старую и новую словесность в России 24

А.А. Бестужев 39

Взгляд на русскую словесность в течение 1824 и начале 1825 гг. 39

В.К. Кюхельбекер 42

О направлении нашей поэзии, особенно лирической, 42

в последнее десятилетие 42

К. Ф. Рылеев 48

Несколько мыслей о поэзии 48

Идеи и проблемы славянофильской критики 51

А.С. Хомяков 54

О старом и новом 54

И. В. Киреевский 67

В ответ А.С. Хомякову 67

А.С. Хомяков 76

Опера Глинки «Жизнь за царя» 76

И.В. Киреевский 80

Обозрение современного состояния литературы 80

К.С. Аксаков 97

О русском воззрении 97

К.С. Аксаков 98

Еще несколько слов о русском воззрении 98

Курс «История и теория русской литературной критики XVIII—XIX вв.» является итоговой дисциплиной, поскольку он завершает формирование у студентов целостного представления об историко-литературном процессе этого периода. В рамках курса изучаются литературно-критические работы, посвященные теоретической разработке новых литературных направлений и жанров, творчеству отдельных писателей, эстетическим и философским проблемам, которые позволяли осмыслить новые явления в сфере искусства. Специфика литературной критики заключается в том, что она первой формирует критерии оценки литературных явлений в момент их становления, это нашло отражение в различных определениях самого понятия «критика». Так, В.И. Кулешов считает, что «критика — это теоретическое самосознание литературных направлений, активное средство борьбы за утверждение их творческих принципов, способ истолкования и оценки художественных произведений»1, В.А. Недзвецкий рассматривает историю русской критики как «закономерную смену ее основных критических методов»2. Авторы учебника под редакцией В.В. Прозорова делают акцент не на динамике литературного процесса, а на оценке конкретных художественных произведений, полагая, что «литературная критика – род литературно-творческой и литературно-коммуникативной деятельности, направленной на понимание и оценку по преимуществу современных словесно-художественных произведений»3. Такое определение несколько сужает понимание целей и задач курса, поэтому более предпочтительным представляется следующее: «Литературная критика – это вид литературно-творческой деятельности и одновременно научная дисциплина филологического цикла, особая форма литературной жизни. Главная задача критики – оценка и истолкование современных художественных произведений, а также явлений действительности, отраженных в них»4.

Систематизация предлагаемого материала в основных чертах отражает динамику литературного процесса XIX в. и включает работы, посвященные не только конкретным произведениям, но и важнейшим явлениям литературной и общественной жизни, которые волновали критиков и литераторов. Являясь вспомогательным пособием, дополняющим учебник и лекционный курс, хрестоматия не дает характеристики литературного движения эпохи в целом. Вступительные заметки, сведения об авторах критических статей носят справочный характер и служат лишь для воссоздания более полной картины литературной жизни; без пояснений оставлены имена и факты, которые должны быть известны студенту-филологу.