Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
primery_referata.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
123.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя школа № 15» Реферат

по истории

Австрия и Пруссия в борьбе за объединение германских земель

в XVII-XIX веках

Учитель

_____­___Ханова А.И.

«___»_________2011г.

Исполнитель

Ученица 10 б класса

__________Буркина А.И.

«___»_________2011г.

Салават 2011

Содержание

1 Возвышение Пруссии в XVII-XVIII вв. и милитаристская политика ее правителей. 6

2 Укрепление господства Австрии в Европе в XVIII веке 18

3 Австрия и Пруссия в борьбе за объединение германских земель 33

Заключение 46

Введение

В истории случается, что иные явления, известные, главным образом, специалистам-историкам, но мало известные в широких кругах, на самом деле гораздо важнее по своему политическому значению, нежели другие, пользующиеся самой широкой известностью. К числу таких явлений принадлежит объединение германских государств в сильную Германскую империю, ту самую, которая, продолжая специфическую традицию, приведшую к войне 1866 г., развязала мировую войну 1914—1918 г., а в наши дни развязала вторую мировую войну и в ходе её вероломно напала на нашу страну. История объединения Германии должна быть знакома всем, кто хочет разобраться в глубо­ком смысле последовавших за ней событий до настоящего дня.

Целью данного исследования является изучение предыстории конфликта Австрии и Пруссии в борьбе за объединение Германии. На основе поставленной цели выявлены следующие задачи:

  • рассмотреть историю каждого государства в отдельности до непосредственного начала борьбы за гегемонию;

  • изучить события, касающиеся зарождения и развития конфликта между рассматриваемыми странами;

  • на этой основе выявить причину победы и поражения той или иной стороны в борьбе за объединение Германии.

Хронологические рамки работы охватывают период с XVII по XIX вв.

Структура работы непосредственно подчинена задачам исследования. Первая глава посвяәена истории Пруссии, а точнее истории ее возвышения и укрепления как силҗного государства, способного претендовать на господство в Европе и главным образом на право объеденителя германских земель.

Во второй главе рассматриваются вопросы, касающиеся истории Австрии как государства успешно пережившего кризис абсолютизма вследствие реформ, проведенных Марией Терезией и Иосифом II и ставшим вторым государством в Европе по размерам завоеванных территорий и единственной страной, способной противостоять милитаристским захватническим планам Пруссии.

Третья глава посвящена событиям, непосредственно близким к шлавному вооруженному конфликту между Австрией и Пруссией, раз и наавсегда решившего, кто победил в борьбе за гегемонию Германии, австро-прусской войне 1866 г.

При изложении предыстории конфликта, приведшего к австро-прусской войне автором учтены достижения исторической науки по этой проблеме. В работах М.И. Михайлова, А.М. Бобкова1, В.П. Волгина, Е.А. Степановой, П.Н.Федосеева, И.А. Бах весьма хорошо раскрыты экономические и политические предпосылки объединения Германии. Советские историки раскрыли понимание и дали оценку пути образования единого национального германского государства, в котором большую роль играло взаимодействие экономических и политических факторов.

Различные аспекты бисмарковской тактики и политики объединения Германии «сверху» также получили освещение в работах таких историков, как В. Г. Ревуненкова, Ф.А. Ротштейна, И.С. Галкина, Л. Роотс2 и др. Ревуненков раскрыл политическую обстановку, в которой к власти в Пруссии пришел О. Бисмарк. Взятый Бисмарком курс на объединение Германии «железом и кровью» и решительно им проведенный в династических войнах, освещен Ф. А. Ротштейном. Решение шлезвиг-гольштейнского вопроса исследовано Л. Роотс. Позиция и борьба различных течений германского рабочего класса в связи с бисмарковской бонапартистской политикой в годы создания единой Германской империи получили освещение в работе А. К. Воробьевой.

Реакция и отклики европейских государств и общественности на объединение Германии Бисмарком «сверху», «железом и кровью», исследованы в обобщающем труде «История дипломатии», а также в работах Л. И. Нарочницкой, Л. М. Шнеерсона3 и др.

Немалый вклад в освещение истории Германии Х1Х и XX вв., бисмарковской тактики и политики в объединении Германии внес А. С. Ерусалимский2, большое внимание уделявший также истории дипломатии и международных отношений.

Что касается литературы, непосредственно касающейся данного исследования, то здесь выбор невелик.

Особо следует отметить работы Галкина И.С., где он подробно и обстоятельно и весьма объективно рассматривает обстоятельства, при которых возникла сама идея объединения. А в работе Ротштейна дана наиболее полная картина событий, повлекшими за собой австро-прусские противоречия, а затем и вооруженный конфликт.

История Австрии рассматривается чаще всего в литературе вкупе с историей Германии в целом, что не дает возможность исследователю войти вглубь проблемы, так авторы чаще всего упоминают о ней вкратце. Исключение составляет работа Пристера Е3. здесь он дает наиболее полный анализ истории Австрии с древнейших времен до революции 1848 г., затрагивая при этом все вопросы общественной, политической, экономической истории государства.

Таким образом, как видно из вышесказанного, работ посвященных исключительно проблеме конфликта Австрии и Пруссии весьма немного. Главным образом многие из них написаны в 40-50-е гг. современных исследований, превосходивших эти труды по обстоятельному изложению к сожаленью пока нет. Что объясняет необходимость дальнейшего изучения темы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]