Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Возник.антич.фсф.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Тема 4. Натурфилософия милетцев (6 часов).

Φύσις – физис (фюзис) – натура, природа, начало порождающее и присутствующее во всём. Начиная с Фалеса (возможно и Ферекида) трактаты «О природе» писали практически все эллинские философы.

Свидетельства о жизни Фалеса Милетского (624-546). 50-олимпиада (580-577) – время акмэ Фалеса Милетского. В высшей степени обладал мудростью практического свойства и способностями теоретического мышления.

Основоположения Фалеса: «всё из воды» и «мир полон Богов». Их интерпретации Аристотелем, Гегелем, Ницше.

Отличие положения о том, что «всё из воды» от мифологемы, по которой прародители Олимпийских Богов Океан и Тефида (Тефия), и от конкретно научной гипотезы, о том, например, что земля (или что-то ещё) произошла из воды. Философский смысл заявки Фалеса.

Естественнонаучные интересы Фалеса. Космологические воззрения Фалеса. Их связь с его учением о первоначале.

Не бесспорность заявки Аристотеля о Фалесе как единственном основателе эллинской философии (См.: «Метафизика», кн. 1).

Анаксимандр Милетский (611-545), сын Праксиада, по некоторым данным родственник, ученик и преемник Фалеса.

Учение об апейроне. По-гречески пейрос – граница, а – отрицание. Апейрон – безграничное, бесконечное, беспредельное, иногда неопределённое («промежуточное», см.: Фр. ранних греч. философов, с. 128-129 * Dubia 1; 5). Суть Анаксимандрова вопроса и дискуссии по поводу его учения. Анализ Аристотелем понятия бесконечного в «Физике», книга III, главы 4-8 (См. Фр. ранних греч. философов, с. 120-121). Проблема возникновения и уничтожения вещей. Этико-правовой аспект учения об апейроне. Пессимизм Анаксимандра. Историко-философские параллели его учению.

Естественнонаучные взгляды Анаксимандра, их связь с его учением о первоначале. Космогенез и космологические воззрения Анаксимандра. Достижения Анаксимандра в точных исчислениях (создание часов). Первыми географами после Гомера были Анаксимандр и Гекатей, сын Гегесандра из Милета (520-516 г. рождения). Гекатей написал «Землеописание» и как предшественник Геродота Галикарнасского «Историю».

Анаксимен Милетский (585-525), сын Эвристрата, слушатель Анаксимандра. Его акмэ – 55 олимпиада (560-557) или 58 олимпиада, около 546 г., когда пали Сарды (Кир Персидский низверг Креза Лидийского), скончался Анаксимен в 63 олимпиаду (528-525).

Учение о первоначале: развитие и совершенствование учения. Аэр, вода и апейрон. Бесконечный воздух как начало всего (вещей, людей, Богов). Движение. Сгущение и разрежение как причина видимых различий и изменений. Натурфилософская значимость этого положения.

Естественнонаучные представления Анаксимена.

Общие черты Милетской натурфилософии.

Тема 5. Влияние первых философем на дальнейшее развитие философии (2 часа).

Спекулятивно-символическое богословие Ферекида, влияние его на философские идеи Пифагора и Ксенофана.

Натурфилософия. Влияние милетцев на всю натурфилософскую традицию античности. Младшие натурфилософы – Эмпедокл, Анаксагор как наследники идей «богословствующих философов» и милетцев.

Онтологизм, первые опыты в области логики и диалектики у Парменида, его влияние на Зенона, Мелисса; диалектика Гераклита Эфесского. Реакция софиста Горгия из Леонтины на учение Парменида Элейского.

Сопоставление позиций богословствующих философов, натурфилософов и позиций онтологического, логического и диалектического порядка. Взаимовлияния (композиционность и оппозиционность) учений в рамках разных и каждой традиций. Оформление этих позиций в исток, питающий единство дальнейшего развития античной философии, в особенности универсальный синтез учения Платона.

Эффекты спекулятивно-символического богословия и натурфилософии в развитии философии за пределами античности.