Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Научно-педагогическая практика.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Федеральное агентство по рыболовству

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

ИНСТИТУТ ПРИКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА

КАФЕДРА «Менеджмент»

Программа научно-педагогической практики

для подготовки магистра по направлению 080500.68 "Менеджмент"

(программа 080500.68 — 30 — Финансовый менеджмент)

Составитель: д.э.н., профессор Сербулов А.В.,

Утверждена на заседании кафедры «Менеджмент»

______________________ Протокол №____

Калининград – 2010

ВВЕДЕНИЕ

Научно-педагогическая практика магистрантов — составная часть основной образовательной программы высшего профессионального образования. Методические рекомендации по организации научно-педагогической практики магистрантов разработаны на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионально-го образования (ГОС ВПО) по направлению 521500 (080500.68) «Менеджмент» от 10.05.2000 г. №410 гум / маг, а также типового учебного плана.

Цель научно-педагогической практики состоит в формировании и развитии профессиональных навыков преподавателя высшей школы, а также овладении основами педагогического мастерства, умениями и навыками самостоятельного ведения учебно-воспитательной и преподавательской работы.

Этот компонент магистерской подготовки очень важен потому, что магистратура БГАРФ ставит задачу подготовки магистров к будущей профессиональной деятельности, связанной с работой на управленческих должностях, а значит, с обучением и развитием персонала. Поэтому необходимо сформировать у магистров умения и навыки подготовки учебно-методических материалов, планирования программ обучения, подготовки и проведения семинаров, тренингов по конкретной теме, закрепленного за студентом курса или разработки программы совершенно нового спецкурса, который может быть интересен студентам магистратуры, методики анализа учебных кейсов и т. п.

Магистратура как организация постоянно нуждается в проведении различных исследовательских проектов. Это опросы студентов и выпускников, мониторинг рынка труда и выявление изменившихся образовательных потребностей целевой аудитории. Студенты магистра-туры, заинтересованные в приобретении навыков полевой исследовательской работы, могут пройти научно-педагогическую практику через выполнение таких «социальных» проектов по заказу магистратуры.

Программа научно-педагогической практики предусматривает разные варианты ее прохождения, чтобы каждый студент-магистрант смог выбрать то, что наиболее полно соответствует его интересам, склонностям и планам личного развития.

Организация научно-педагогической практики

Научно-педагогическая практика магистрантов, обучающихся по магистерским программам в ИПЭМ БГАРФ, в соответствии с утвержденными учебными планами проводится в третьем семестре.

Научно-педагогическая практика магистрантов может проходить в следующих формах.

— участие магистранта в подготовке лекции по теме, определен-ной руководителем магистерской диссертации и соответствующей на-правлению научных интересов магистранта;

— подготовка и проведение семинара по теме, определенной руководителем магистерской диссертации и соответствующей направлению научных интересов магистранта;

— подготовка кейсов, материалов для практических работ, составление задач, тестов и т. д. по заданию научного руководителя;

— участие в подготовке и проведении деловой игры для студентов;

— участие в проверке курсовых работ и отчетов по практикам;

— другие формы работ, определенные научным руководителем.

Конкретные действия студента, сроки отчетности, конечный результат по каждому виду работы обобщены в таблице 1.

Главные требования ко всем студентам-магистрантам, независимо от выбранного варианта прохождения научно-педагогической практики: самостоятельность, оригинальность представленных материалов и соблюдение установленных сроков.

Таблица 1