Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.05.2015
Размер:
41.74 Кб
Скачать

Фгбоу впо «кгту»

Балтийская Государственная Академия Рыбопромышленного Флота

Институт прикладной экономики и менеджмента

Контрольная работа

По дисциплине: « Налоговая система РФ »

Вариант 5.

Выполнил студент : Савина К.А.

Специальность: «менеджмент организации»

Шифр 4 ЭЗС 1925

Проверил: Мишина С.В.

Калининград

2014

Содержание

Введение

1.Общие условия установления налогов и сборов

2. Условия привлечения к налоговой ответственности

3. Налог на доходы физических лиц : налогоплательщики, объект налогообложения и порядок исчисления.

Заключение

Список используемой литературы

Задача

Введение

Одним из условий успешного решения стоящих перед обществом и государством экономических и социальных задач является проведение единой финансовой и налоговой политики. Для выполнения этого условия необходима сбалансированность прав, обязанностей и ответственности, с одной стороны, физических и юридических лиц, а с другой - органов государства, осуществляющих контроль как за использованием финансовых средств, так и за уплатой налогов и сборов.

Налоговая система любого правового государства не может функционировать без института ответственности. Однако как показывает российская практика, применение норм ответственности за совершение налоговых правонарушений остается одним из главных спорных вопросов в отношениях государства с налогоплательщиками.

Ответственность за налоговые правонарушения представляет собой комплекс принудительных мер воздействия карательного характера, применяемых к нарушителям в качестве наказания в установленных законодательством случаях и порядке. Она является разновидностью юридической ответственности и подчиняется тем же требованиям, которые предъявляются в праве ко всем другим видам ответственности, в частности уголовной, гражданской, дисциплинарной. При этом ответственность в сфере налогообложения не исчерпывается только статьями Налогового кодекса РФ. Нарушения нормативных правовых актов о налогах и сборах при определенных условиях влекут применение мер ответственности, предусмотренных уголовным или административным законодательством.

1. Общие условия установления налогов и сборов.

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств, принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Согласно статье 3 Налогового кодекса РФ Федеральные налоги и сборы устанавливаются, изменяются или отменяются настоящим Кодексом.

При установлении налогов должны быть определены все элементы налогообложения. Акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, составляющие структуру налога, а именно:

- объект налогообложения;

- налоговая база;

- налоговый период;

- налоговая ставка;

- порядок исчисления налога;

- порядок и сроки уплаты налога.

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность, уплачивать соответственно налоги и сборы. Филиалы и другие подразделения русских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и других обособленных подразделений. Законодательство РФ запрещает перекладывать обязанность по уплате налога на другое лицо. Все налогоплательщики и плательщики сборов делятся на резидентов и нерезидентов. Физическое лицо считается налоговым резидентом, если оно проживает на местности РФ не менее 183 дней в году. Причём учитывается календарный год, а установление резиденства происходит раз в год. Для юридических лиц установлено, что если они зарегистрированы в РФ, то они являются резидентами, независимо от того, в какой части мира они ведут свой бизнес. Они именуются в законодательстве российскими организациями, а все зарегистрированные за пределами РФ – иностранными организациями. Юридические лица нерезиденты для понижения налогового бремени открывают консульства и филиалы в РФ, которые, являясь зарегистрированными в РФ, попадают в категорию резидентов.