Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Pascal_Unkn.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.63 Mб
Скачать

Начинаем заново?

Четыре года назад, в Главе 14, я обещал вам, что наши дни повторного изобретения колеса и написания одних и тех же программ на каждом уроке, прошли и что с этого момента мы будем придерживаться более завершенных программ, к которым мы должны просто добавлять новые возможности. Я все еще собираюсь сдержать это обещание; это одна из основных целей использования модулей. Однако, из-за прошествия длительного времени с главы 14, естественно хотелось бы сделать по крайней мере небольшой обзор и в любом случае мы окажемся перед необходимостью сделать довольно обширные изменения кода, чтобы выполнить переход к модулям. Кроме того, если откровенно, после всего этого времени я не могу помнить всех хороших идей, которые я имел в моей голове четыре года назад. Для меня лучший способ вспомнить их - заново пройти некоторые шаги, которые привели нас к Главе 14. Так что я надеюсь, что вы поймете и смиритесь со мной когда мы возвратимся к своим корням, в некотором смысле, и перестроим ядро программы, распределяя подпрограммы по различным модулям, и вытащим сами себя назад к точке где мы были многие луны тому назад. Как всегда бывало, вы увидите все мои ошибки и смены направлений в реальном режиме времени. Пожалуйста, будьте терпеливы... мы доберемся до новых вещей раньше чем вы успеете оглянуться.

Так как в нашем новом подходе мы собираемся использовать множественные модули, мы должны обратиться к проблеме управления файлами. Если вы проследовали через все другие разделы этой обучающей серии, вы знаете, что поскольку наша программа развивается, мы заменяем старые, более простые модули на более совершенные. Это приводит нас к проблеме контроля версий. Почти обязательно будут возникать ситуации, когда мы будем перекрывать простой файл (модуль), но позднее захотим иметь его снова. Данный случай воплощен в нашей склонности к использованию одно-символьных имен переменных, ключевых слов и т.д. для проверки основных понятий не захлебываясь в деталях лексического анализатора. Благодаря использованию модулей мы будем намного меньше делать это в будущем. Однако, я не только предполагаю, но я уверен, что мы будем должны сохранять некоторые старые версии файлов для специальных целей, даже при том, что они заменяются более новыми, более совершенными.

Для решения этой проблемы я предлагаю, чтобы вы создали различные каталоги с различными версиями модулей. Если мы сделаем это правильно, код в каждом каталоге останется само непротиворечивым. Я в порядке эксперимента создал четыре каталога: SINGLE (для одно-символьных экспериментов), MULTI (для, конечно, много символьной версии), TINY и KISS.

Достаточно сказано о философии и деталях. Давайте продолжим восстановление программы.

Модуль input

Ключевой концепцией, которую мы использовали начиная с первого дня, была идея входного потока с одним предсказывающим символом. Все подпрограммы синтаксического анализа проверяют этот символ, не изменяя его, чтобы решить, что они должны делать дальше. (Сравните этот подход с подходом C/Unix, использующим getchar и unget, и я думаю вы согласитесь, что наш подход проще). Мы начнем нашу экскурсию в будущее перенеся эту концепцию в нашу новую модульную организацию.  Первый модуль, соответствующе названный Input, показан ниже:

{--------------------------------------------------------------}

unit Input; {--------------------------------------------------------------} interface var Look: char;               { Lookahead character } procedure GetChar;            { Read new character  }

{--------------------------------------------------------------} implementation

{--------------------------------------------------------------} { Read New Character From Input Stream }

procedure GetChar; begin  Read(Look); end;

{--------------------------------------------------------------} { Unit Initialization } begin  GetChar; end.

{--------------------------------------------------------------}

Как вы можете видеть, здесь нет ничего очень заумного и конечно ничего сложного, так как он состоит только из одной процедуры. Но мы уже можем видеть как использование модулей дает нам преимущества. Обратите внимание на выполнимый код в блоке инициализации. Этот код "запускает помпу" входного потока для нас, нечто такое мы всегда делали раньше вставляя вызовы  GetChar в процедуру Init. На этот раз вызов происходит без каких-либо специальных обращений к ней с нашей стороны, за исключением самого модуля. Как я предсказывал ранее, этот механизм сделает нашу жизнь в будущем значительно проще. Я полагаю это одна из наиболее полезных возможностей Turbo Pascal и я буду сильно на нее полагаться.

Скопируйте этот модуль в IDE вашего компилятора и откомпилируйте его. Чтобы проверить программу, конечно, нам всегда нужна основная программа. Я использовал следующую, действительно сложную тестовую программу, которую позже мы разовьем в главную для нашего компилятора:

{--------------------------------------------------------------}

program Main; uses WinCRT, Input; begin  WriteLn(Look); end.

{--------------------------------------------------------------}

Обратите внимание на использование предоставляемого Borland модуля WinCRT. Этот модуль необходим, если вы предполагаете использовать стандартные подпрограммы ввода/вывода Паскаля Read, ReadLn, Write и WriteLn, которые мы конечно предполагаем использовать. Если вы забудете включить этот модуль в раздел "uses" вы получите действительно причудливое и непонятное сообщение во время выполнения.

Заметьте также, что мы можем обращаться к предсказывающему символу даже при том, что он не объявлен в основной программе. Все переменные, объявленные в разделе interface модуля, являются глобальными, но они скрыты от любопытных глаз; в какой-то степени мы получаем чуточку сокрытия информации. Конечно, если бы мы писали в объектно-ориентированном стиле, мы не должны были бы позволять обращаться к внутренним переменным модуля снаружи. Но хотя модули Turbo имеют много общего с объектами, мы не собираемся здесь реализовывать объектно-ориентированный дизайн или код, так что мы используем Look соответствующее.

Продолжим и сохраним тестовую программу как Main.pas. Чтобы сделать жизнь проще когда файлов будет становиться все больше и больше, вам возможно захотелось бы использовать возможность объявить этот файл как Primary файл компилятора. Таким способом вы можете выполнять программу из любого файла. Иначе, если вы нажмете Cntl-F9 для компиляции и выполнения одного из модулей, вы получите сообщение об ошибке. Вы устанавливаете primary-файл используя главное подменю "Compile" в Turbo IDE.

Я тороплюсь отметить, как я делал раньше, что функционально модуль Input является, и всегда был, макетом настоящей версии. В серийной версии компилятора входной поток будет, конечно, скорее исходить из файла, а не клавиатуры. И это почти обязательно включает буферизацию строки, по крайней мере, и более вероятно, довольно большой текстовый буфер для поддержки эффективного дискового ввода/вывода. Хорошая сторона модулей в том, что как и с объектами, мы можем делать код модуля таким простым или таким сложным как нам угодно. До тех пор, пока интерфейс, встроенный в общедоступные процедуры и предсказывающий символ не изменяются, остальная часть программы абсолютно не затрагивается. И так как модули компилируются, а не просто включаются, время необходимое для связывания их вместе практически равно нулю. Снова, результат таков, что мы можем получить все преимущества сложной реализации без необходимости возиться с кодом как лишним багажом.

В следующих главах я предполагаю предоставить полноценный IDE для компилятора KISS используя настоящее Windows приложение, сгенерированное с помощью среды разработки Borland OWL. Сейчас, тем не менее, мы удовлетворим мое первое правило: Делать Это Проще.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]