Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_vyplneniyu_kurso....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Требования к оформлению курсовой (дипломной) работы

Оформление курсовой (дипломной) работы также является критерием для её оценки и допуска до защиты.

Работа должна быть представлена в текстовом (компьютерном) варианте. Объём работы определяется темой и содержанием и должен быть для курсовой работы - не менее 20 страниц, но не более 30 страниц, для дипломной работы – не менее 50, но не более 70 страниц (список использованных источников и приложения в общий объём не входят).

Параметры страницы:

  • верхнее поле – 25 мм;

  • нижнее поле – 25 мм;

  • левое поле – 30 мм;

  • правое поле – 10 мм.

Работа печатается через 1,5 интервала 14 шрифтом Times New Roman.

Нумерация страниц начинается со страницы 3 (номер страницы ставится сверху в центре страницы). Титульный лист (1-я стр.) и оглавление (2-я стр.) не нумеруются. Вставки на полях и между строк не допускаются. Сокращения в тексте не допускаются.

Для всей работы должна быть выдержана единая система выделений в тексте, которыми не следует особо увлекаться во избежание пестроты зрительного восприятия и затруднения чтения.

Титульный лист работы оформляется по образцу, указанному в Приложении 3 и 4. Кроме титульного листа работа должны иметь: оглавление, введение, основную часть работы с подстраничными сносками, заключение, библиографию, приложения.

Оглавление оформляется по правилам, указанным в Приложении 2.

Введение (для курсовой работы – 2-3 страницы; для дипломной работы – 3-4 страницы) должно включать:

  • обоснование актуальности темы;

  • цель работы (соответствует теме работы);

  • задачи работы (соответствуют основным проблемам исследования);

  • методы исследования, использованные при подготовке материала;

  • краткая характеристика используемых источников и литературы с целью определения степени разработанности темы в юридической литературе, а значит и её актуальности.

Основная часть выполняется в соответствии с утверждённым научным руководителем планом, представляет собой анализ основных проблемных вопросов по выбранной теме и предложение направление и вариантов решения данных проблем.

В конце каждой главы делаются выводы по итогам исследования в настоящей главе, данные выводы являются основой для написания заключения. Эти выводы должны быть чёткими, ясными, конкретными – исключительно в пределах исследования настоящей главы.

В основной части обязательно делаются ссылки на источники, из которых студент берёт информацию (с указанием страницы, а если цитата делается полностью, то текст заключается в кавычки). Данные ссылки делаются подстранично (нумерация сквозная: 1, 2, 3, 4, 5, и т.п.) и на каждой странице не менее 2-х сносок на источники.

Сноски оформляются следующим образом:

  • Нормативные акты и судебная практика указываются со ссылкой на официальный источник опубликования (Российская газета, Собрание законодательства РФ, Российские вести, Вестники министерств и ведомств, Бюллетень Верховного Суда РФ, Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ). Ссылки на информационные системы «Гарант», «Кодекс», «Консультант +» и т.п. не допускаются, за исключением источников, которые не были опубликованы. Равным образом не допускаются ссылки на издания как-то: Сборник кодексов РФ, Сборник нормативных актов, Хрестоматии и т.п., а также оформление нормативных актов следующим образом: ГК РФ. Часть первая. М., 1994.

Правильное оформление нормативных актов и постановлений высших судебных инстанций должно быть следующим:

Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть первая от 21.10.1994 г. // Собрание законодательства РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 1-7.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8.08.200 г.1 № 128-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. - № 51. - Ст. 4857.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» от 01.07.1996. № 6/8 // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1996. - № 9.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 1313 от 13.12.2000 г. // Вестник ВАС РФ. - 2000. - № 12.

Сноски со ссылкой на неопубликованную судебную практику оформляются следующим образом:

Дело № 23456 по иску Иванова И.И. к Петрову П.П. // Архив федерального суда Калининского района г. Челябинска.

  • Если работа имеет автора, то указываются сначала его фамилия, потом его инициалы, а потом название книги. Кавычки в названии книги не ставятся. При ссылке на работу автора впервые следует указывать все выходные данные книги: обязательно указывается место издательства (М. – Москва, Л. – Ленинград, Екб. – Екатеринбург, СПб. – Санкт-Петербург, остальные места издательства полностью) и название издательства через двоеточие, без кавычек (М.: Статут, 2003).

Например, Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Юридический центр-Пресс, 1998. - С. 184.

Если авторов много, до их фамилии указываются через запятую.

Все выходные данные (название, авторство, издательство) берутся с титульного листа.

  • Если на работу уже делалась ссылка, то в дальнейшем указывать все её выходные данные (издательство, полное название) не нужно, а ссылка в этом случае делается следующим образом:

Покровский И.А. Указ.соч. - С. 185.

  • Если на одной и той же странице работы делается одна и та же ссылка подряд, то полностью название работы, а также автор не указываются, а ссылка делается следующим образом:

Там же. - С. 186.

  • Если работа выполнена коллективом авторов и отредактирована одним или несколькими авторами, то сначала указывается название работы, а потом через одну косую черту указывается, под чьей редакцией выполнена работа (при этом сначала указываются инициалы, а затем фамилия редактора).

Например, Комментарий к Гражданскому кодексу, часть 1 (постатейный) / Под ред. О.Н. Садикова. - М.: Статут, 1995. - С. 84.

Гражданское право. Учебник для ВУЗов. / Под ред. Ю.К. Толстого, А.П. Сергеева. - СПб.: Проспект, 2000. - С. 95.

  • Ссылки на научные статьи в периодических изданиях оформляются следующим образом: указывается фамилия, а затем инициалы автора, потом название статьи без кавычек, затем через две косые черты – название журнала или газеты без кавычек.

Витрянский В.В. Ипотека (комментарий к ГК РФ) // Хозяйство и право. - 1997. - № 3. - С. 18.

Алексеев С.С. Государство и общество // Аргументы и факты. - 1994. - № 9. - С. 9.

Сноски делаются 10 шрифтом через 1 интервал.

В заключении (для курсовой работы - 2-3 страницы, для дипломной работы – 3-4 страницы) студентом делаются основные выводы по теме в соответствии с теми задачами, которые были поставлены студентом во введении. Данные выводы должны быть чёткими, ясными, конкретными и содержать собственную позицию автора по проблемам, входящим в предмет исследования. В заключении не должно содержаться выводов, не отражённых и не мотивированных в основной части работы.

Список использованных источников и литературы оформляется по следующим параметрам:

  • список использованных источников и литературы должен быть разделён на три раздела:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]