Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_rekomendatsii_po_vyplneniyu_kurso....doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
129.02 Кб
Скачать

Сроки выполнения курсовых (дипломных) работ

Курсовые (дипломные) работы выполняются в соответствии с графиком, согласованным с научным руководителем и установленным Положением о выпускной квалификационной (дипломной) работе от 2.04.2004 г. № 5, утв. ректором Российской академии правосудия.

По желанию научного руководителя студенту может выдаваться план-график выполнения курсовой (дипломной) работы по образцу, указанному в Приложении 3 (составляется в 2 экземплярах).

Требования к содержанию курсовой (дипломной) работы

Курсовая и дипломная работа – это исследование на одну из наиболее актуальных проблем изучаемой дисциплины. Поэтому наиболее ценным фактором, определяющим допуск до защиты и оценку работы, будет аналитический и научно-исследовательский характер работы студента. Выполнение курсовой и дипломной работы подразумевает не столько изложение фактического материала (этот материал студент должен знать из общего курса изучения дисциплины), сколько исследование проблемных вопросов данной темы. В силу этого, работа должна обязательно содержать:

  • поиск и исследование проблемных теоретических и практических вопросов выбранной темы (коллизии в законодательстве; противоречия в теории и практике; отсутствие правового регулирования данного вопроса; многообразие понятий данного правового явления или многообразие подходов к его изучению и т.п.);

  • анализ точек зрения ведущих теоретиков по тому вопросу, который является предметом изучения; при этом наиболее ценным является анализ теоретических позиций как классиков правовой науки, так и современных учёных; в силу этого по ходу работы в обязательном порядке должны делаться ссылки на работы виднейших учёных;

  • теоретические позиции должны подтверждаться примерами из судебной практики (например, «Данное теоретическое положение можно подтвердить следующим примером из практики Высшего Арбитражного Суда РФ…», или «Так, данное обстоятельство подтверждает следующее дело, рассмотренное в надзорной инстанции Верховного Суда РФ…», или «Как показывает анализ судебных дел в практике Верховного Суда РФ…», или «Тенденции судебной практики таковы…» и т.п.);

  • собственная позиция автора по той проблеме, которая рассматривается в курсовой работе. Если студент принимает позицию тех учёных, взгляды которых он привёл в работе, то должна присутствовать дополнительная мотивация данной точки зрения.

  • выводы в конце глав – по проблемам, рассмотренным в данной главе, и в заключении – по проблемам, рассмотренным во всей работе.

Отсутствие хотя бы одного из этих требований влечёт снижение качества работы и влияет на её оценку, в том числе может повлечь и неудовлетворительную оценку (для курсовой работы) или недопуск до защиты (для дипломной работы).

Таким образом, основной акцент при чтении рекомендованной научным руководителем литературы должен делаться на подробный анализ полученной в результате прочтения информации. Это потребует от студента делать выписки и конспектировать основные положения источников, чтобы в дальнейшем, систематизировав их в зависимости от рассматриваемой проблемы, комплексно включить в состав курсовой или дипломной работы. Подобные выписки можно рекомендовать делать по разделам и параграфам курсовой (дипломной) работы, создавать таблицы и планы-конспекты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]