Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право 2010.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
938.5 Кб
Скачать

124

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Уральский филиал

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

(общая и особенная части)

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной формы обучения

специальность 030501(65) «Юриспруденция».

Челябинск, 2010

Авторы:

Строганова И.В. - канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Уральского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Рецензенты:

Зенина О.Г. - канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского, земельного и экологического права, юридического факультета ГОУ ВПО «Челябинский Государственный Университет»

Сергеев К.А. - канд. юрид. наук, старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Уральского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501(65) «юриспруденция».

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Уральского филиала Российской академии правосудия (протокол №2 от 13 октября 2006 г.).

© Строганова И.В., 2010.

© Камалов О.А., 2010.

© Российская академия правосудия

Уральский филиал, 2010.

СОДЕРЖАНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ МИНИМУМУ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ…………..4

ВВЕДЕНИЕ …………………………………..……………...…..……………................5

ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ…………………...............8

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ И СЕМИНАРОВ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ………………………………………….9

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ЛЕКЦИЙ И СЕМИНАРОВ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ……………………………………...12

ПРОГРАММА КУРСА……………………………………………………….………...15

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ (общая часть)………………………………35

ПЛАНЫ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ (особенная часть)………………………......71

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ………………………………........………..101

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ………………….……………...102

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА……………………………………....………..107

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ/ЭКЗАМЕНУ……………………….111

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

к минимуму содержания и уровню подготовки

специалистов по специальности 030501(65) «Юриспруденция».

Гражданское право в системе права России; предмет гражданско-правового регулирования; гражданско-правовой метод регулирования общественных отношений; понятие, содержание и виды гражданских правоотношений; граждане, юридические лица, государственные и муниципальные образования как субъекты гражданских правоотношений; объекты гражданских правоотношений и их основные виды; понятие и виды юридических фактов в гражданском праве; сделки и условия их действительности; понятие, способы и пределы осуществления гражданских прав; право на защиту; гражданско-правовая ответственность, ее правовые формы, понятие и объекты права собственности, понятие и содержание иных (ограниченных) вещных прав; наследование собственности граждан; гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав; гражданско-правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной деятельности; исключительное право (интеллектуальная собственность); авторское право; патентное право на изобретение. полезную модель и промышленный образец; право на фирменное наименование и товарный знак; гражданско-правовое регулирование личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными; понятие, виды и исполнение обязательств; понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров; заключение, применение и расторжение договоров; отдельные виды договорных и иных обязательств; обязательства по передаче имущества и пользование; обязательства по производству работ; обязательства по реализации результатов интеллектуальной деятельности; обязательства по оказанию услуг; обязательства по совместной деятельности; обязательства из односторонних действий; внедоговорные (правоохранительные) обязательства.

Введение

Дисциплина "Гражданское право" – одна из фундаментальных, профилирующих дисциплин, изучаемых на юридическом факультете.

Учебно-методический комплекс (далее УМК) по дисциплине «Гражданское право» предназначен для студентов, обучающихся в высших учебных заведениях по специальности 030501(65) «Юриспруденция».

УМК по гражданскому праву включает в себя в качестве основы программу учебной дисциплины. Она основана на структуре гражданского законодательства, учитывает достижения науки гражданского права, но вместе с тем, построена с учетом определенных учебно-методических требований, в которых находит отражение специфика предмета изучения. Поскольку каждое гражданское правоотношение имеет, как правило, в своей основе определенное экономическое отношение, в большинстве изучаемых тем предусматривается краткая характеристика того экономического отношения, которое лежит в основе данного института. В программе соблюдается также методическое требование, в соответствии с которым изучение предмета должно начинаться с общих понятий и категорий и двигаться от общего к частному - в данном случае к конкретным институтам Гражданского права.

Изложение УМК по гражданскому праву в двух основных частях соответствует двухгодичной продолжительности изучения данного курса в юридическом вузе.

В первой части УМК, которая соответствует общей части гражданского права, освещаются общие положения гражданского права, а также вещные, исключительные и личные неимущественные права, оформление которых составляет "статику" регулируемых гражданским правом отношений (предпосылки и результаты гражданского оборота). Вторая, Особенная часть, целиком посвящена обязательственному праву, охватывающему "динамику" указанных отношений, т.е. регулирующих гражданский оборот в собственном смысле слова. В свою очередь, каждая из этих частей распределена на разделы, охватывающие основные структурные подразделения и институты курса. Отдельные разделы УМК соответствуют конкретным темам программы курса.

В процессе изучения гражданского права необходимо достичь освоения основных категорий, источников и терминов данной дисциплины: понятия и значения гражданского права; определение местоположения гражданского права в системе отраслей права; исследовать значение и систему источников гражданского права; принципов гражданского права; рассмотреть учение о лицах в гражданском праве; изучить учение о сделках; исследовать проблемы объекта гражданских прав; дать понятие и классификацию сроков; уяснить понятие, значение и порядок исчисления исковой давности; изучить основные понятия вещного права, его основные институты; определить значение права собственности в системе вещных прав, дать классификацию форм собственность, уяснить содержание права собственности; изучить основные положения договорного права, понятие и классификацию договоров, порядок заключения и расторжения договора; изучение принципов гражданско-правовой ответственности. Изучению также подлежат все виды договоров, закреплённые особенной частью гражданского права, основные положения наследственного права, авторского права, основные понятия патентного права.

Задачами изучения положений гражданского права России являются:

  • усвоение основной терминологии предмета;

  • умение проводить сравнительный исторический анализ институтов российского гражданского права, а также сравнительный правовой анализ российского и зарубежного гражданского законодательства;

  • умение корректно применять гражданское законодательство с учетом принятой судебно-арбитражной практики;

  • умение анализировать дальнейшее развитие российского гражданского законодательства.

В результате изучения общей и особенной части гражданского права студент должен владеть следующими навыками:

  • знать и представлять систему гражданского права России;

  • освоить место и значение гражданского права в системе отраслей российского права;

  • свободно владеть основными понятиями гражданского права;

  • освоить основные принципы гражданско-правовой ответственности;

  • исследовать понятие, значение и структуру договора;

  • изучить все источники гражданского права, исследовать основные принципы построения и формирования гражданского законодательства;

  • знать и уметь применять судебно-арбитражную практику;

  • уметь юридически корректно разрешать юридические казусы;

  • уметь анализировать основные перспективы и тенденции развития гражданского законодательства России;

  • исследовать основные недостатки и современные проблемы российского гражданского законодательства, предлагать теоретические и практические направления их решения.

Изучение гражданского права основывается на знаниях студентов, полученных на курсах "Римское право", "Теория государства и права", "История отечественного государства и права".

Для изучения Гражданского права и достижения наилучших результатов полезно использовать ко всем темам литературу и постановления высших судебных инстанций расположенную в общем списку литературы с указанием - Список обязательной литературы

Дополнительная литература, нормативные акты и постановления высших судебных инстанций указаны по каждой теме.