Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гражданский процесс

.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
33.19 Кб
Скачать

Приволжский филиал

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Российский государственный университет правосудия»

ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

(ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Гражданский процесс»

4 вариант

Выполнил:

Студентка 3 курса

группы 12/з-301со

заочной формы обучения

Липина М. А.

Н. Новгород

2015 г.

  1. Теоретическое задание: Производство по делам, связанным с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов: самостоятельная стадия гражданского процесса и (или) отдельный вид гражданского судопроизводства?

Для функционирования любой судебной системы и системы государственной власти в целом необходимо надлежащее исполнение судебных и иных юрисдикционных актов. Именно своевременность и полнота исполнения решений выступают основным критерием оценки эффективности деятельности судов и иных внесудебных органов. Как неоднократно отмечалось Конституционным Судом РФ, защита нарушенных прав не может быть признана действенной, если судебный акт или акт иного уполномоченного органа своевременно не исполняется.1

Рассмотрение принципов гражданского исполнительного права РФ теснейшим образом связано с целым рядом теоретических проблем, которые вот уже на протяжении многих лет вызывают серьезные дискуссии в юридической науке.

Поскольку правовые принципы дают возможность правильно понять сущность, содержание и взаимосвязь правовых норм, служат основой объединения отдельных норм в единую систему отрасли, то рассмотрение данного вопроса невозможно без рассмотрения правовой природы исполнительного производства, характера исполнительного права, его места в системе российского права и др.2

Исполнительное право, регулирующее исполнительное производство в Российской Федерации, представляет собой одну из самых молодых отраслей российского права, проходящую в настоящее время период активного формирования. Этот период особенно важен, так как заложенные в исполнительное законодательство на данном этапе основные принципы и аксиомы будут влиять на все последующие преобразования правовой надстройки нашего общества. Ближайшие месяцы определят концепцию российского исполнительного права на десятилетия и либо обеспечат его стабильное позитивное развитие, либо затормозят реформирование, предопределив низкий коэффициент полезного действия механизма правовой системы России3.

Единства в теории и системной концепции исполнительного права нет. Точки зрения на место исполнительного права и норм, его регулирующих, в системе российского права зачастую диаметрально противоположны: от обоснования комплексного характера норм исполнительного законодательства4, существования отрасли исполнительного производства5 до определения исполнительного производства как стадии гражданского судопроизводства и включения исполнительных норм в гражданское процессуальное право6.

Анализ имеющихся научных трудов, обзор научно-правовой литературы свидетельствуют о том, что сегодня сложились три противоположные позиции в отношении вопроса о месте норм, регулирующих исполнительное производство, в системе российского права.

Рассматривая место норм исполнительного производства в системе права, многие авторы относят их к институту особенной части гражданского и арбитражного процессуального права, говорят об исполнительном производстве как о стадии (этапе) судебного процесса, отвергая при этом наличие самостоятельных предмета, метода правового регулирования и принципов исполнительного права. Так, А.Т. Боннер исходит из следующего: данные общественные отношения не являются самостоятельным предметом правового регулирования, а являются отношениями производно-вспомогательного характера, отражающими модель гражданско-процессуальных отношений. Также он отрицает наличие отраслевых принципов, подчеркивающих специфичность исполнительного производства как отрасли права. Резюмируя доводы А.Т. Баннера, можно сказать, что соответствующие правовые нормы при всей их специфичности теснейшим образом связаны с гражданским судопроизводством и регулируют одну из его стадий7.

Аналогичную позицию занимают и другие процессуалисты. Например, А.К. Сергун говорит об исполнительном производстве как о конечной, заключительной стадии гражданского процесса, на которой происходит реализация субъективного права, установленного компетентным органом государственной власти. По ее мнению, в исполнительном производстве действует большинство принципов гражданского процессуального права, такие как законность, равноправие сторон, диспозитивность, принцип состязательности, хотя и с определенными ограничениями, устность8.

Основываясь на практике Европейского суда по правам человека, включающей исполнимость судебных решений в понятие права на справедливое и публичное судебное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основе закона, содержащегося в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, Т.Н. Нешатаева также делает вывод о том, что исполнительное производство является особой стадией судебного процесса9.

Сторонником данной концепции также является Н.В.Куракова, которая в своей работе отмечает, что, несмотря на наличие определенные отличительных черт правоотношений, возникающих в исполнительном производстве, существенным отличием от гражданско-процессуальных правоотношений в них нет10.

Традиционного взгляда на исполнительное производство как на стадию судебного процесса придерживаются и высшие судебные органы РФ. В частности, Верховный Суд РФ неоднократно отмечал, что производство, связанное с исполнением судебных актов, является этапом (стадией) гражданского судопроизводства11. Исходя из такого понимания исполнительного производства им даны соответствующие разъяснения по вопросам судебной практики. Например, давая утвердительный ответ на вопрос о том, могут ли мировые судьи рассматривать дела, связанные с оспариванием постановлений, действий (бездействий) судебного пристава-исполнителя в ходе исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного мировым судьей, Верховный Суд РФ исходил именно из того, что производство, связанное с исполнением судебных актов, является этапом гражданского судопроизводства12.

Таким образом, исходя из доводов сторонников данной точки зрения, мы можем проследить выводы о том, что исполнительное право не имеет ни собственных принципов, ни предмета, ни метода правового регулирования, отличного от гражданского и арбитражного процессуального права.

Вместе с тем определение исполнительного производства в качестве стадии (этапа) гражданского и арбитражного процесса имеет ряд существенных недостатков. Во-первых, не раскрывает специфику и не показывает сущность отношений, складывающихся в ходе исполнительного производства. Во-вторых, определение места норм об исполнительном производстве в системе права в качестве института гражданского и арбитражного процессуального права не соответствует комплексному законодательному регулированию данного участка общественных отношений. Вследствие этого возможно проявление неэффективности в совершенствовании норм об исполнительном производстве, что не может не отразиться на качестве регулирования процедуры принудительного исполнения юрисдикционных актов в целом13.

Сторона, выступающая за диаметрально-противоположную точку зрения, которая корнем своей теории признает полную самостоятельность исполнительного производства и выделяет ее как отдельную отрасль права, также имеет ряд аргументов, основным из которых является следующий: исполнительное производство носит внепроцессуальный характер и является бесспорным порядком действий по принудительному исполнению актов юрисдикционных органов.

Мысль о том, что совокупность норм, регулирующих исполнительное производство, находится за рамками гражданского процессуального права, была высказана еще в дореволюционное время. Уже тогда рядом ученых14.

А.Х. Гольмстен весьма жестко отзывался о полномочиях суда, говоря, что суд только и может или признавать, или не признавать известные права, никаких принудительных мер в интересах правообладателя ради осуществления признанного им права он не принимает15.

Е.В. Васьковский отмечал, что суд не обязан наблюдать за деятельностью пристава и входит в рассмотрение этой деятельности только по жалобам заинтересованных лиц16.

Широкая аргументация в пользу самостоятельности норм, регулирующих принудительное исполнение, развернулась лишь с середины 70-х годов XX в. вплоть до настоящего времени.

М.К. Юков был одним из первых теоретиков, который в научной юридической литературе отошел от традиционного отношения к исполнительному производству, исключительно как к стадии гражданского процесса. Он писал, что именно специфическая группа общественных отношений, которую призваны регулировать нормы исполнительного производства, дает основание говорить об исполнительном законодательстве как о комплексной отрасли. Если исполнительное законодательство рассматривать как институт гражданского процессуального права, то последнее должно включать первое в качестве своей части. Однако исполнительное законодательство может существовать вполне самостоятельно, независимо от гражданского процессуального, в то время как часть вне целого теряет свое качество17.

В.В. Ярков, характеризуя исполнительное производство в качестве самостоятельной отрасли права, акцентирует внимание на том, что исполнительное производство в отличие от судопроизводства не состязательно по своей природе, иной характер носят и его принципы, а также права и обязанности участников18.

В подтверждение того, что совокупность норм, регулирующих исполнительное производство, образует самостоятельную отрасль права, в научной литературе приводятся и другие не менее весомые аргументы. Так, многими авторами отмечается, что данная отрасль права регулирует деятельность особых субъектов, состав и функции которых отличны от субъектов гражданского и арбитражного процессуального права. Предмет правового регулирования сложен и обусловлен целой системой определенных производств по исполнению конкретных юрисдикционных актов; стадии исполнительного производства носят иной, нежели стадии судопроизводства, характер19.

Как мы видим, в процессуальной науке нет единого мнения по вопросу о природе исполнительного права. Так, одни констатируют комплексный характер данной отрасли российского права (Н.А. Панкратова, И.В. Решетникова, Д.А. Фурсов, М.К. Юков, В.В. Ярков), другие же ставят исполнительное право в один ряд с гражданским процессуальным и арбитражным процессуальным правом, подчеркивая его процессуальный характер (Д.Х. Валеев, О.В. Исаенкова, Я.Ф. Фархтдинов), что не может не сказаться на понимании, составе и системе принципов этой отрасли права.

Лично я, основываясь на углубленном изучении различных точек зрения именитых теоретиков в области права осталась более предрасположена к точке зрения, указывающей на то, что исполнительное производство – это заключительная стадия (этап) гражданского процесса, и считаю, что исполнение судебного решения, вынесенного судом, должно рассматриваться как неотъемлемая часть судебного процесса.

  1. Практическое задание: Районный суд объявил резолютивную часть решения о взыскании долга 12 ноября 2012 года. Мотивированная часть решения составлена 16 ноября 2012 года. Решение отправлено сторонам 19 ноября 2012 года. Ответчик получил решение 28 ноября 2012 года. Какой день будет последним, когда ответчик может подать апелляционную жалобу на это решение? Выберите правильный ответ со ссылкой на нормы права.

Варианты ответа:

  • 12 декабря 2012 года

  • 16 декабря 2012 года

  • 17 декабря 2012 года

  • 19 декабря 2012 года

  • 28 декабря 2012 года

Ответ: 28 декабря 2012 года, согласно ст.321 ч.2 ГПК РФ

  1. Задача:

22 ноября 2010 года Лазарева О.В. обратилась в суд с иском к Лазареву А.А. о признании брачного договора от 29.01.2004 года, удостоверенного нотариусом г. Москвы Ефимовой Н.И., недействительным, мотивируя свои требования тем, что между сторонами заключен брачный договор, который со стороны истицы заключен под влиянием обмана, угрозы, на крайне невыгодных для себя условиях. Истица вынуждена была подписать брачный договор под угрозой распада семьи, расторжения брака, в результате чего могла лишиться материального обеспечения со стороны ответчика. В тот период она была студенткой, собственного дохода не имела, находилась в полной материальной зависимости от ответчика, боялась остаться одна с несовершеннолетней дочерью и без средств к существованию.

Лазарев А.А. против удовлетворения исковых требований возражал, просил в их удовлетворении отказать, пояснив при этом, что брак с истицей расторгнут 08.10.2010 г., фактически брачные отношения между сторонами были прекращены с 2003 года, что не оспаривалось истицей. Кроме того, ответчиком заявлено о применении срока исковой давности, так как он считает, что срок исковой давности по предъявлению требований о признании брачного договора недействительным как оспоримой сделки пропущен в связи с тем, что срок давности составляет один год, а о своем нарушенном праве истица знала с момента заключения брачного договора, однако за его защитой не обращалась.

Решение:

Лица, участвующие в деле:

  1. Лазарева – истица

  2. Лазарев – ответчик

  3. Нотариус – 3е лицо, без самостоятельных требований

Определите предмет доказывания по делу:

Предмет – юридические факты, которые должен устанавливать суд.

А) время заключения брака и время расторжение брака;

Б) когда фактически прекращены брачные отношения;

В) время заключения брачного контракта, состояли ли стороны в брачных отношениях 29.01.04 г. Если состояли, какова цель заключения брачного контракта;

Г) общий срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому суду следует установить причину пропуска срока исковой давности Лазаревой О.В.

Перечислите доказательства, которыми должны быть подтверждены требования и возражения лиц, участвующих в деле, определите вид каждого доказательства.

Доказательством является:

Объяснение сторон (устное доказательство), нотариуса брачный договор (письменное доказательство)

Истица должна доказать:

  1. Факт угрозы материальной зависимости от ответчика;

  2. Факт пропуска срока исковой давности по уважительной причине.

Ответчик должен доказать:

  1. Что на момент заключения брачного контракта брачные отношения фактически были прекращены в 2003 году.

  2. Что о нарушении права истица знала в 2004 году и пропустила срок исковой давности по неуважительной причине и только спустя 6 лет обратилась в суд.

  3. Что никаких угроз в момент заключения брачного контракта не было и истица не в какой материальной зависимости от не находилась.

Подлежит ли в данном деле применению срок исковой давности? Обоснуйте ответ, исходя из порядка исчисления срока исковой давности.

Согласно ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Срок исковой давности применяется по всем требованиям, кроме перечисленных в ст.208 ГК РФ и только по заявлению сторон.

Какое решение, по Вашему мнению, должен принять суд?

Если истица не докажет что пропустила срок по уважительной причине, то ей в иске будет отказано.

Если истица докажет что пропустила срок исковой давности с 29.01.2007 г. по уважительной причине (болезнь, беспомощное состояние, отъезд за границу) по 22.11.2010 г., то ей необходимо предоставить дополнительные доказательства в виде справок, загранпаспорта, заключений и т.д