Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданский процесс (к.з.).doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
54.78 Кб
Скачать

Утверждены на заседании кафедры гражданского процессуального права

протокол №1 от 28.08.2014г.

Контрольные задания по дисциплине «Гражданский процесс».

Структура контрольного задания, выполняемого по вариантам, разработанным кафедрой, включает:

      • оглавление;

      • теоретический вопрос;

      • практическое задание (задачи) - каждая из задач выносится в оглавление отдельно;

      • список литературы, использованной в процессе написания работы.

Желательно, чтобы контрольное задание было представлено в печатном виде. Для компьютерной верстки – полуторный интервал, размер шрифта 14, гарнитура Times New Roman; сноски печатаются 10 шрифтом.

Контрольное задание открывается титульным листом1. Объем - 10-12 страниц текста со следующими параметрами страницы формата А4:

верхнее поле – 25 мм;

нижнее поле – 25 мм;

левое поле – 35 мм;

правое поле – 15 мм.

Нумерация страниц производится в верхней части листа (по центру или справа). 1-я страница – титульный лист – не нумеруется.

Вариант 1 от «а» до «г»

Теоретический вопрос: Составьте схему «Источники гражданского процессуального права» и прокомментируйте ее.

ЗАДАЧА № 1. Мировой судья по заявлению гр. Тимохина вынес решение о расторжении брака с гр. Фокиной. Требование о взыскании алиментов на содержание детей не рассматривалось. Поскольку истец нарушил данное им обещание оказывать добровольно помощь по содержанию детей, гр. Фокина обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на содержание детей. Тимохин возражал против рассмотрения дела в суде, на том основании, что между ним и Фокиной достигнуто соглашение о воспитании и содержании детей. В подтверждение этому он представил письменное заявление Фокиной об отказе от права на обращение в суд за защитой интересов. Выслушав стороны, суд вынес определение о прекращении производства по делу.

Правильны ли действия суда и сторон? Преграждает ли отказ от права на судебную защиту, возможность повторного обращения с теми же требованиями?

ЗАДАЧА № 2. Якимова обратилась в суд с просьбой дать ей для ознакомления дело по иску Фоминой к ее сыну о разделе совместно нажитого имущества. Якимовой стало известно, что в перечень имущества, подлежащего разделу, супруги включили ее вещи. Если материалами дела это подтвердится, то Якимова вступит в процесс с самостоятельными требованиями. Секретарь суда отказала в удовлетворении просьбы.

Правомерны ли действия секретаря суда?

В какой момент у лиц, участвующих в деле, возникают процессуальные права и обязанности?

При каких условиях можно признать Якимову третьим лицом? Какой процессуальный документ должен исходить от Якимовой? Составьте его.

Вариант 2 от «д» до «з»

Теоретический вопрос: Составьте схему «Судебные расходы, связанные с рассмотрением гражданского дела».

ЗАДАЧА № 1 . Приняв к рассмотрению исковое заявление о разделе наследственного имущества, в том числе домовладения, судья по своей инициативе запросил несколько документов, а также назначил судебно - строительную экспертизу о возможных вариантах реального раздела домовладения.

Какие принципы гражданского процесса нарушены? Соответствуют ли действия судьи гражданскому процессуальному законодательству? Какова роль судьи в состязательном процессе?

ЗАДАЧА № 2. Прокурор обратился в интересах Сафроновой в суд о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца, к автотранспортному хозяйству № 2. Сафронова от иска отказалась.

Какое определение должен вынести суд?

Какое процессуальное положение занимает прокурор, обратившийся в суд в защиту прав и интересов другого лица?