Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-процессуальное право.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
518.14 Кб
Скачать

Тема 19. Судебное разбирательство: общие условия

Понятие, значение и задачи судебного разбирательства. Место судебного разбирательства в системе других стадий уголовного процесса.

Общие условия разбирательства, их понятие и значение. Обеспечение законного, компетентного и беспристрастного состава суда. Непосредственность, устность, непрерывность судебного разбирательства и неизменность состава суда. Состязательность и равноправие сторон. Руководящая роль суда (судьи) в судебном разбирательстве. Полномочия председательствующего в судебном заседании. Члены суда, народные заседатели, их права и обязанности. Запасный народный заседатель.

Секретарь судебного заседания, его права и обязанности.

Участие подсудимого в судебном разбирательстве, его права и обязанности. Случаи разбирательства дела в отсутствие подсудимого. Последствия неявки подсудимого.

Участие защитника в судебном разбирательстве, его полномочия. Поддержание государственного обвинения. Отказ прокурора от обвинения и его процессуальное значение. Дача заключения по вопросам, возникающим при рассмотрении дел. Предъявление прокурором или поддержание им иска, предъявленного гражданским истцом.

Участие общественных обвинителей и общественных защитников, их процессуальные права и обязанности.

Участие потерпевшего и его представителя в судебном разбирательстве, их процессуальные права и обязанности. Последствия неявки потерпевшего, его представителя.

Участие гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей в судебном разбирательстве, их права и обязанности. Последствия неявки гражданского истца или гражданского ответчика, их представителей.

Участие специалиста в судебном разбирательстве, его права и обязанности.

Предмет и пределы судебного разбирательства. Изменение обвинения в судебном разбирательстве. Возбуждение уголовного дела по новому обвинению. Возбуждение уголовного дела в отношении новых лиц.

Основания и порядок отложения судебного разбирательства и приостановления уголовного дела. Основания и порядок прекращения уголовного дела в судебном заседании.

Разрешение вопроса о мере пресечения во время судебного разбирательства.

Порядок принятия решений по вопросам, возникающим в ходе судебного заседания.

Распорядок судебного заседания. Меры, принимаемые в отношении нарушителей порядка в судебном заседании.

Протокол судебного заседания, его содержание и, значение. Замечания на протокол судебного заседания и порядок их рассмотрения.

Тема 20. Судебное разбирательство: подготовительная часть, судебное следствие, прения сторон и последнее слово подсудимого

Подготовительная часть судебного заседания, ее понятие и значение. Последовательность судебных действий в подготовительной части судебного заседания. Действия по определению состава суда. Проверка явки лиц, вызывавшихся в судебное заседание. Разъяснение прав и обязанностей, рассмотрение отводов и ходатайств.

Судебное следствие, его понятие, структура и значение. Начальные действия по открытию судебного следствия. Установление порядка исследования доказательств.

Правила допроса подсудимого, потерпевшего, свидетеля. Использование подсудимым, свидетелем и потерпевшим письменных заметок и документов. Случаи, когда допускается оглашение показаний подсудимого, свидетеля и потерпевшего и воспроизведение звукозаписи их показаний, данных в ходе дознания и предварительного следствия. Производство экспертизы в суде. Порядок назначения экспертизы. Формирование вопросов эксперту. Заключение эксперта. Допрос эксперта. Производство дополнительной или повторной экспертизы. Осмотр вещественных доказательств. Осмотр местности и помещения. Оглашение документов. Иные судебные действия следственного характера.

Окончание судебного следствия. Основания и порядок возобновления судебного следствия.

Судебные прения, их понятие и значение. Лица, участвующие в судебных прениях. Содержание и порядок судебных прений. Речь государственного обвинителя. Речи гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей. Речь защитника. Речь подсудимого, если он участвует в судебных прениях. Речь общественного защитника. Реплики.

Последнее слово подсудимого.

Удаление суда в совещательную комнату для постановления приговора.