Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уголовно-процессуальное право.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
518.14 Кб
Скачать

Тема 29. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Понятие, задачи, значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Ее место в системе иных стадий процесса. Отличие данной стадии от пересмотра дел в порядке надзора.

Основания и сроки возобновления производства по уголовному делу.

Порядок возбуждения производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Расследование вновь открывшихся обстоятельств. Действия прокурора по окончании расследования вновь открывшихся обстоятельств.

Разрешение судом вопроса о возобновлении производства. Суды, полномочные возобновить производство по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Порядок рассмотрения вопроса о возобновлении производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Определения и постановления, принимаемые по итогам рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Производство по уголовному делу после отмены судебных решений.

Тема 30. Производство по делам несовершеннолетних

Круг лиц, уголовные дела которых должны расследоваться и рассматриваться в суде с соблюдением правил, установленных для дел несовершеннолетних.

Обстоятельства, подлежащие установлению по делам несовершеннолетних.

Особенности задержания несовершеннолетних и избрания мер пресечения. Отдача несовершеннолетних под присмотр. Выделение дел о несовершеннолетних в отдельное производство.

Участие защитника несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, его права и обязанности. Участие законных представителей несовершеннолетнего обвиняемого на предварительном следствии и в судебном разбирательстве. Права и обязанности законных представителей. Участие педагога в допросе несовершеннолетнего обвиняемого. Права и обязанности педагога, цель его участия. Возможность прекращения предварительного расследования по уголовному делу несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия, порядок принятия такого решения.

Особенности проведения судебного заседания по делам о несовершеннолетних. Участие в судебном разбирательстве законных представителей. Удаление несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания.

Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего. Освобождение несовершеннолетнего от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия или с направлением в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение.

Тема 31. Производство по применению принудительных мер медицинского характера

Круг лиц, к которым возможно применение принудительных мер медицинского характера. Основания и условия применения таких мер.

Виды правил назначения принудительных мер медицинского характера.

Правила применения таких мер в отношении совершивших преступления лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией либо психическими расстройствами, не исключающими вменяемость.

Порядок предварительного следствия по делам об общественно опасных деяниях невменяемых, а также преступлениях лиц, заболевших душевной болезнью после совершения преступления. Особенности предмета доказывания. Обязательное участие защитника и законного представителя. Обязательное производство судебно-психиатрической экспертизы. Окончание предварительного следствия с прекращением дела или с направлением его в суд для решения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера. Содержание постановления. Полномочия прокурора при рассмотрении таких постановлений перед направлением в суд.

Особенности подготовительных действий к судебному заседанию и судебного разбирательства по делам об общественно опасных деяниях невменяемых или преступлениях лиц, заболевших душевной болезнью после совершения преступления. Вопросы, разрешаемые судом по этим делам. Виды решений суда. Обжалование судебных решений. Прекращение, изменение и продление применение принудительных мер медицинского характера.

Возобновление дела в отношении лиц, к которым была применена принудительная мера медицинского характера.