Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пособие по МЭиМЭО.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
607.74 Кб
Скачать

Введение

В современных условиях, когда происходят сложные многообразные процессы в мире, усиливающие рост экономической взаимозависимости стран, становится все более очевидным, что ни одна из стран не может успешно решать экономические проблемы, не координируя свою национальную экономическую политику с другими странами. Рост открытости экономик, процессы глобализации, постиндустриализации, интеграции и другие мировые тенденции сказываются на деятельности многих национальных предприятий и других субъектах рынка. Все это тем более справедливо для стран с переходной экономикой, успешное проведение экономических реформ, в которых невозможно без участия в системе мирохозяйственных связей.

Данное практическое пособие будет полезно будущим специалистам, как для расширения теоретической базы, так и для приобретения необходимых навыков практической работы со статистическим материалом и другими расчетными данными

Учебный курс по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения» предполагает организацию учебного процесса, состоящую из трех частей:

  • лекций, излагающих основные положения теории;

  • проведение семинаров, для детального обсуждения основных проблем теории и применения знаний при решении практических упражнений;

  • самоподготовка, включающая изучение дополнительных источников и текущей информации.

Настоящий практикум дополняет учебный процесс в части применения теоретических знаний на практике. Целями практикума являются:

- закрепление теоретических положений;

  • обучение студентов обработке статистической информации;

  • проведение расчетов различных показателей, характеризующих состояние мировой экономики;

  • выработка навыков расчетов и анализа полученных результатов;

  • научить анализировать, сравнивать, давать критическую оценку, аргументировать свой ответ.

В практическом пособии выделены такие темы, как мировое хозяйство в целом и ее составные элементы, полюса мировой системы, основные тенденции происходящие в мировой экономике, ее потенциал, механизм мирового хозяйства и взаимодействие национальных экономик, мировая торговля, ее теории и их развитие, а также тарифное регулирование мировой торговли.

Структура пособия разработана таким образом, чтобы облегчить подготовку студента к семинарским занятиям. Вначале каждой темы дан план занятия и основные вопросы, которые раскрывают данную тему. Затем перечислены термины и основные понятия, которые необходимо усвоить студенту при подготовке к занятиям. Очень важно понять их экономическое содержание и научиться свободно оперировать ими. Далее идут открытые вопросы, ответ на которые обеспечит простую самопроверку знания основных понятий и концепций. Некоторые вопросы требуют самостоятельного применения анализа теоретических знаний по отношению к российской экономике. К каждой теме разработаны тесты на основе множественного выбора, имеющие один правильный ответ. Более сложные тест- вопросы «Верно/Неверно», помимо ответа, требуют аргументации. Задачи и проблемные ситуации сопровождаются статистическим материалом, изложенным в приложении. Их решение позволит студентам на практике применить полученные теоретические знания. Проблемы для обсуждения, не имеющие однозначного ответа и предполагающие дискуссию и применение множества теоретических воззрений, позволят студентам сформировать глубокий взгляд на мировые процессы и предложить решение, основанное в результате применения различных инструментов международной экономики.