Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Спаси себя сам - методичка Кириповой.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.11.2018
Размер:
133.12 Кб
Скачать

Министерство по делам молодежи и спорта Республики Калмыкия

ГУ «Республиканский центр молодежи»

МУ ТЦ «Семья»

Кирипова Г.Д.,

Психолог высшей категории

Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи

Сборник методических разработок

Элиста 2006

Спаси себя, и вокруг тебя спасутся тысячи

Сборник методических разработок

Методическое пособие подготовлено психологом высшей категории Территориального центра «Семья» Кириповой Г.Д. – 15 стр.

Данное пособие разработано для использования в работе с молодыми семьями, с подростками, молодежью. Включает в себя тренинговые программы, апробированные автором в работе с молодыми семьями, детьми из социально незащищенных семей.

Введение

Совершенствование форм и методов работы с семьей, детьми и подростками зависит от компетентности специалистов в области человековедческой технологии. Специалисты, работающие с семьей, должны уважать и признавать гражданские, личностные, социальные права, даже если эти люди находятся в самом бедственном и неадекватном положении, а это подразумевает необходимость выработки позиции не «над», а « рядом и вместе» поскольку внутренний мир каждого человека неповторим и совершенно недопустимо приписывать собственное понимание ситуации. Существует неверное мнение, что взаимоотношения с семьей рождается само по себе, это мнение может создавать ошибки и барьеры в работе специалистов с семьей. Многообразие форм, непрерывная длительная работа с семьей, детьми и подростками, созидающие взаимоотношения, основанные на принятии и доверии, являются главными для формирования профессиональной грамотности специалистов.

В семье как в зеркале отражается все, что происходит в обществе (стрессы, кризисы и т.д.). Сегодня мы чаще стали называть такую проблему как социальная дезориентация детей и подростков. В чем причина? Причин может быть несколько, (в плане семьи) это отсутствие всяческих правил, вседозволенность или наоборот, наличие запретов, «затюканные» родительскими установками и стереотипами дети. Есть категории детей, которые начинают действовать, прежде чем успели подумать, импульсивные, эмоционально и поведенчески заторможенные дети, не умеющие предвидеть последствия собственных поступков. Причины могут лежать и в следующем: сложная затяжная беременность, ярко выраженные токсикозы в первой и второй половине, наличие стрессовых ситуаций, травма или органическое поражение мозга и т.д. С такими детьми имеющими проблемы социальной дезориентации нужен тонкий подход и комплексная работа всех специалистов: психологов, невропатологов, социальных педагогов и т.д. Сегодня появились такие термины как «сверхзанятые» родители, неспособные повлиять на социально-неприемлемое поведение детей и подростков. Работа специалистов должна основываться на творческом поиске и складываться из душевного тепла и внимания, поменьше назидания авторитарности, больше компетентности в области возрастной психологии детей. Хочу надеяться, что предлагаемые мной циклы занятий ( из опыта работы) помогут всем начинающим специалистам в работе с семьей, детьми и подростками.

В заключении хотелось бы подчеркнуть, что всякое общее усилие начинается с неравнодушного отношения к бедам и трудностям семьи, оно складывается в одно большое действие по созиданию человеческого общества.