Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ооооо.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
120.32 Кб
Скачать

4.5 Холодный цех

Холодные цехи организуют на предприятиях с цеховой структурой производства, как например столовая. В столовой реализуют небольшой ассортимент холодных закусок, для приготовления холодных блюд отводится отдельное рабочее место в общем производственном помещении. Холодные цехи предназначены для приготовления, порционирования и оформления холодных блюд и закусок. В ассортимент продукции холодного цеха входят холодные закуски, гастрономические изделия (мясные, рыбные), холодные блюда (отварные, жареные, фаршированные, заливные и др.), холодные напитки, холодные супы.

Холодные блюда должны приготавливаться в таком количестве, которое может быть реализовано в краткий срок.

Продукция, используемая для приготовления блюд, перед отпуском не подвергается вторичной тепловой обработке, поэтому в цехе соблюдаются строгие санитарные требования: продукты, используемые для приготовления блюд, хранятся в холодильных шкафах или камерах при температуре не выше 6–8 С. Холодные блюда отпускаются после охлаждения в холодильных шкафах и должны иметь температуру 10–14 С, поэтому в цехе предусмотрено достаточное количество холодильного оборудования.

Подбор холодильного оборудования зависит от мощности холодного цеха, количества продуктов и готовых изделий, подлежащих хранению.

Время на подготовку работы в начале каждого дня используется для подбора посуды, инвентаря, получения продуктов в соответствии с производственным заданием. При хорошей организации производства время на подготовку работы должно составлять не более 20 мин.

По окончании рабочей смены повара отчитываются за проделанную работу, а шеф-повар составляет отчет о реализации блюд за день в торговый зал.

5. Оборудование применяемое в столовой для приготовления первых блюд:

Аппарат для варки сосисок, сосисковарка ФС-2 – предназначен для приготовления сосисок в оптимальной посуде, за минимальный промежуток времени. Прекрасное решение для заведений в меню которых присутствуют хот-доги, картофель фри и др.

Данный аппарат выполнен по прнципу максимальной надежности и минимального количества состовляющих. Все компоненты выполнены из нержавеющей стали. 

Характеристики:

Вид оборудования:

Аппарат для варки сосисок;

Габариты (ш х д х в), мм :

400 х 240 х 260;

Тип:

Электрический;

Мощность, кВт:

1,3;

Производительность, шт/ч:

-;

Напряжение питания, В/Гц/фазы:

200/50/1;

Вес, кг:

5;

Внутренние размеры емкости (ш х д х в), мм:

290 х 215 х 145;

Описание: Электромармит предназначен для кратковременного хранения в горячем состоянии первых и вторых блюд в гастроемкостях и раздачи их потребителю. Мармит работает по принципу паровой бани - вода нагревается ТЭНом и при закипании создается пар, который подогревает содержимое гастроемкостей. Для контроля температуры подогрева предусмотрен термодатчик. Корпус мармита выполнен из нержавеющей стали.

Технические характеристики: Прямое стекло Вместимость, шт - 6 гастроемкостей GN 1/3 глубина 65мм Температурный режим, С - 0+120 Габаритные размеры, мм - 1230х400х380 Мощность, кВт - 1 Напряжение, В - 220 Масса, кг - 26

-Плита электрическая Плита электрическая NORD 4.00 Белая( 2 ШТ.) • Ширина, мм: 500 • 4 электрические конфорки • Электрическая духовка • Полезный объем духовки: 62 дм³ • Max температура в жарочном шкафу: 320°С • Подсветка: 15 Вт • Крышка • Эмалированная поверхность • Выдвижной хозяйственный ящик • Размеры, мм: 850х500х600 • Цвет: белый

-КСЛУ - Конвейер для сбора грязной посуды секционный ленточный универсальный

Конвейер предназначен для использования на предприятиях общественного питания: 1. для комплектования комплексного питания (завтраков, обедов, ужинов) на подносах и транспортирования их из раздаточного от деления; 2. для сбора и транспортирования использованной посуды из зала в моечное отделение. Конвейер может также использоваться на предприятиях торговли для перемещения различных грузов при нагрузке не более 20 кг на 1 метр длины (комплектование продовольственных заказов, прием стеклянной тары и т.п.). Конвейер состоит из приводной, натяжной и комплекта промежуточных секций с розетками для подключения обогреваемого раздаточного оборудования и без розеток. В зависимости от набора промежуточных секций собираются конвейеры различной длины.

Характеристики

Масса, кг

300

Мощность, кВт

0,37

Длина, мм

6000

Ширина, мм

550

Высота, мм

900

Рабочее напряжение, В

380

Занимаемая площадь, м²

3,3

Скорость движения ленты, м/с

0,17

Номинальная ширина ленты, мм

30

Высота ленты над уровнем пола, мм

850

Длина секций: приводной, натяжной, промежуточной, мм

960; 960; 1995

Допустимая масса единичного груза, кг

20

Масса груза, одновременно находящегося на рабочей поверхности, кг, не более

120

-Посудомоечная машина купольного типа МПК 1100К

Посудомоечные машины купольного типа производительностью 1100 тарелок в час МПК-1100К предназначена для мытья тарелок, стаканов, столовых приборов, подносов, чашек, салатниц с применением жидкого моющего и ополаскивающего средства.

Используется на предприятиях общественного питания с числом посадочных мест 50, а также с большим числом мест, при условии, что количество обрабатываемой посуды не превышает производительности машины. Конструкция машины позволяет использовать ее как при горячем, так и при холодном водоснабжении.

Основные характеристики посудомоечной машины.

МПК-1100К

  • дозатор моющего средства;

  • дозатор ополаскивающего;

  • насос для ополаскивания (повышающий насос) при нестабильном давлении напора воды (применяется для стабильного ополаскивания);

  • насос для мойки;

  • мощный нагревательный элемент в бойлере позволяет работать при подключении к холодной или горячей воде;

  • постоянный контроль температуры и уровня воды в бойлере;

  • раздельные системы циркуляции воды для мытья и ополаскивания;

  • автоматическое наполнение ванны и поддержание уровня воды в ванной;

  • три режима мойки: 60, 120 и 180 секунд;

  • цельнотянутая нержавеющая ванна;

  • форсунки из нержавеющей стали;

  • кнопочная клавиатура из нержавеющей стали;

  • все металлические детали изготовлены из высококачественного нержавеющего металла марки AISI 304;