Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткое описание технологии производства плитки....doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

Производство декоративных изделий Номенклатура выпускаемых изделий

Наименование изделий

Нормативный документ

Код ОКП

Декоративные изделия к плиткам керамическим глазурованным

ТУ 5752-020-00288030-2010

ТУ 5752-058-00288030-2010

575200

575200

Описание технологического процесса производства декоративных изделий

Для производства декоративных изделий используется плитка керамическая глазурованная.

Декорирование плиток производится методом сериографии (цветной печати). Процесс декорирования сводится к изготовлению фотографического снимка – позитива с рисунка, изготовлению из капроновых тканей сеток-трафаретов с рисунком определенного цвета, приготовлению мастик, нанесению рисунка на специальном устройстве путем продавливания мастики через сетку-трафарет на зафиксированную в устройстве керамическую плитку.

В состав мастики входит основа (тонкомолотая фритта), красители (пигменты) и полигликоль. Мастика изготавливается строго по заданному рецепту. Компоненты мастики дозируются в емкость для смешивания, перемешиваются блендером.

Декорирование производится на ручных и автоматических сериографических станках. Сетка-трафарет закрепляется на краях рамы сериографического станка. Плитка, на которую наносится печать устанавливается под трафаретом и удерживается в неподвижном состоянии. В верхнюю часть трафарета заливается мастика и затем ее вдавливает ракель. Печать выполняется при протаскивании мастики с помощью ракеля и при надавливании на трафарет, который деформируется и касается плитки, на которую наносится печать. В результате из открытых отверстий трафарета мастика попадает на поверхность плитки. При завершении операции печати ракель поднимается.

Чтобы обеспечить повторение этой операции, ракель должен сделать обратный ход, избегая при этом контакта с трафаретом. Второй (вспомогательный) ракель обеспечивает сбор остаточной мастики. Во время обратного хода вспомогательного ракеля происходит замена плитки на другую для декорирования. Станки для нанесения многоцветного рисунка установлены на расстоянии, обеспечивающем высыхание мастики перед нанесением следующего слоя.

После нанесения рисунка (при необходимости) на плитку насыпается витроза через сетчатый трафарет, установленный на станке.

Обжиг декорированных изделий производится в газовой роликовой печи. Время обжига может варьироваться от 45 до 60 минут при температуре обжига 1000 – 1025 оС. При декорировании низкотемпературными витрозами производится второй обжиг при температуре 820 – 840 оС.

После обжига декоративные изделия (вставки и панно) сортируются и упаковываются в картонные коробки согласно требованиям ТУ. Декоративные изделия (бордюры) после обжига укладывают на поддон и транспортируют на участок резки. После резки бордюры сортируются и упаковываются в картонные коробки согласно ТУ.

Коробки с изделиями укладывают на поддон согласно заданной схеме. Принятая ОТК продукция поступает на склад готовой продукции.