Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Karpic.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать
  1. Принципы построения систем звукозаписи, звукопередачи и звуковоспроизведения.

    1. Аналоговое и цифровое представление.

Эти два понятия друг без друга не существуют, друг друга дополняют. Аналоговый звук – процесс непрерывный. Его приемущества – высокое качество. Недостатки – высокий уровень нелинейных искажений, сложность обработки. Цифровой звук – изначально компромисен –192кГц – все равно потери.

      1. Классификация сигналов

В практике работы звукорежиссером приходиться иметь дело со звуковыми сигналами, которые могут быть классифицированы по различным признакам:

а) по способу их физического представления – на аккустические сигналы (в виде вариации звукового давления или плотности в воздушной среде) и электрические сигналы (переменное напряжение или ток в электрической цепи). На первом этапе звукозаписи от источника до микрафона сигнал имеет аккустическое представление, с выхода микрафона поступает уже электрический сигнал с которым и производятся все виды обработок на микшере, компьютере и т.д. Затем сигнал сохраняется (передается) в электрической (проводные сети) или электромагнитной (сети радиовещания, телевидения). И на последнем этапе сигнал с помощью громкоговорителя восстанавливается в аккустическом виде в котором и поступает в слуховую систему.

б) по характеру изменения значения функции, описывающей сигнал и ее переменной (аргумента) можно выделить 3 класса сигналов:

  1. непрерывный (аналоговый) – в которых значение функции и аргумента изменяются непрерывно и могут быть измерены в любые моменты времени;

  2. дискретный – в которых значение функции изменяются непрерывно, а аргумент может принимать строго фиксированные значения. Дискретный звуковой сигнал можно представить в виде последовательности импульсов, амплитуда которых зависит от значения сигнала в данный момент времени;

  3. цифровые – в которых значение функции и аргумента могут быть только дискретные. Полученные значения сигналов представляются в виде определённой последовательности чисел.

Необходимо отметить, что аналоговый сигнал несет полную информацию о реальном звуковом мире в любые моменты времени и с любой точностью. Цифровые сигналы передают эту информацию всегда с определенной погрешностью т.к. В промежутках между отсчётами (семплами) информация теряется. Кроме того звуковая информация неточно передается и по уровню, т.к. Используются только квантованные значения. Следует отметить еще одно различие аналоговых и цифровых сигналов: когда в аналоговом сигнале изменяется частота, амплитуда или фаза в одной форме его представления, например аккустической, пропорционально изменяются эти же параметры в другой форме его представления, например электрической, при этом они в значительной степени взаимосвязаны. В цифровом сигнале изменение цифровых данных, описывющих например частоту, не приводит к изменению данных описывающих амплитуду или другие параметры, поэтому при обработке цифровых сигналов возможны такие операции как сдвиг высоты без растяжения (сжатия) сигнала по времени. Цифровая обработка сигната (DSP) включает в себя анализ, синтез и обработку информации, передаваемой в виде дискретной последовательности чисел (т.е. в виде потока электичнеских импульсов) несущих закодированную информацию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]