Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абдеев~3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

1.1. Возникновение и этапы становления ме­ханизма управления

При анализе центральной категории диалектики — кате­гории развития явно недостаточно внимания уделяется раскрытию ее связи с понятиями информации, организации и управления, тогда как в действительности развитие не есть просто изменения вообще, присущие всякому движению, а представляет собой изме­нения, связанные с процессами отражения (как всеобщего свойст­ва материи), сопровождаемые упорядочением связей, накоплением информации, возникновением новых структур, их усложнением и детерминацией. Это—процесс самоорганизации, в котором важ­нейшее значение имеет генезис механизма управления.

Механизм управления не дан нам изначально. Он возник и раз­вивался в ходе эволюции, имеет свои переходы от низшего к высшему (рис. 3).

Физическое взаимодействие объектов и элементарные формы отражения (этап 0) здесь явились необходимой предпосылкой. Далее можно выделить 3 этапа:

1 – простейший замкнутый контур с обратной связью на уровне обычного регулятора (гомеостазиса), с реакцией лишь на текущие воздействия. Появляется цель – самосохранение.

11 – промежуточный, с программным изменением характера воздействия управляющего звена на объект при сохранении его устойчивости;

III—механизм управления самоорганизующихся систем. Отличается наличием II контура ОС и органов памяти. Во II кон­туре осуществляется отбор полезной информации из I контура: эта информация накапливается, формируя опыт, знания, синтези­руется в определенные структуры, повышая уровень организации, активность и живучесть системы.

Повседневная практика показывает, что процессы развития в человеческом обществе складываются из великого множества кон­туров управления и (или) самоуправления. Каждый такой контур (будь то управление транспортным средством, заводом или руко­водство народными массами в социальной борьбе) представляет собой целенаправленный информационно-управленческий процесс, состоящий из управляемого объекта и управляющего субъекта (уп­равляющего звена), замкнутых прямой и обратной информацион­ными связями. Каковы бы ни были отличия в частностях (многоуровневость, специфика конкретных областей деятельности и т. п.), структура этого механизма едина и может быть представле­на в виде обобщенной (до мировоззренческого уровня) модели, изображенной на рис. 4.

Системное исследование исторического процесса возникновения и усложняющегося упорядочения связей во взаимодействиях выявляет, таким образом, значение понятий цели, информации и управления в диалектике объективного мира, способствуя раскрытию самого механизма самоорганизации материи. Именно становление функциональных систем, процессов саморегуляции в живой природе и формирование современного образа человеческой деятельности ознаменовали восхождение материи на следующие уровни развития, составив содержание биологической и социальной форм движения.

РОЛЬ ОТКЛОНЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ОТ НОРМЫ

Объектами нашего рассмотрения являются в основном открытые системы (объекты). Воздействие внешней среды вызывает отклонение параметра объекта от нормы. Возникает информация, обратная связь, что в конечном итоге формирует замкнутые контуры и функциональные системы.

Движения системы, направленные на сохранение устойчивости, являются положительными сторонами процесса развития, а отклонения, которые призвана выбирать (уменьшать, исключать) система, можно назвать отрицательными сторонами процесса.

В «Диалектике природы» Энгельс отмечает особую роль в этой борьбе отрицательной стороны процесса, учет которой в процессах управления, как мы теперь понимаем, и есть использование отрицательной обратной связи. По существу и базирующаяся на множестве случайных отклонений так называемая стихия рынка является своего рода механизмом социальной саморегуляции на основе непрерывного учета отклонения спроса от предложения.

С большой силой роль отрицательной стороны противоположности в социальной жизни показана К. Марксом в «Нищете философии». Прудон, извращая диалектику Гегеля, видел задачу в том, чтобы, отыскав в каждом явлении положительные и отрицательные стороны, найти способ сохранить «хорошую» сторону и исключить из рассмотрения «дурную».

Таким образом, истоки активности системы связаны с исходными моментами любого управленческого процесса – с целевой функцией и отклонением. В силу сказанного, понятие отклонения заслуживает быть включенным в разряд общенаучных понятий. Оно является универсальным элементом взаимодействия, присущим лю­бым системам. Без отклонения нет информации и процесса управления, нет развития.

Определяющая роль отклонения отражена в «золотом правиле» саморегуляции. В формулировке П. К. Анохина оно звучит так: -Само отклонение от нормы служит стимулом возвращения к норме» (8). Система вне среды не может быть активной, ибо только взаимодействие со средой, возникающие при этом отклонения, противоречия создают необходимое условие активности системы, ее самодвижение в направлении самосохранения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]