Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Абдеев~3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.10.2018
Размер:
102.4 Кб
Скачать

3. Возникновение и развитие функционалеьных систем. Перерастание отклонения в обратную связь. Гомеостазис. Роль 2 контура обратной связи

Функциональные системы возникли под воздействием внешней среды благодаря качественному упорядочению связей: ин­формация, как отражение, как сигнал отклонения стала образовы­вать (в виде отрицательной обратной связи) замкнутые контуры саморегуляции — гомеостазис (см. рис. 3).

При гомеостазисе благодаря процессам обмена веществ, энергии и информации организм находится в состоянии подвижного рав­новесия с окружающей средой, обеспечивая свою целостность. Этот этап — качественный скачок в поступательном развитии уровней материи, означавший новый, более высокий уровень ак­тивности и отражательной способности материальных систем, и обусловивший дальнейший процесс их самоорганизации.

Гомеостазис, который можно назвать «остовом» механизма управ­ления, также не возникает сразу, а является продуктом естествен­ного отбора и эволюции. Об этом свидетельствует, согласно У. Кеннону, несовершенство механизма гомеостазиса у тех классов позвоночных, которые предшествуют млекопитающим [б].

К гомеостазису относится и иммунитет как система защиты ор­ганизма от всего генетически чужеродного (микробов, чужих кле­ток, тканей) или генетически изменившихся собственных клеток. Иммунитет осуществляет контроль за внутренним постоянством1 организма. Гомеостазис характеризует, таким образом, I этап ста­новления феномена управления.

Для иллюстрации II этапа становления механизма управления (см. рис. 3) можно привести пример из области техники. Верти­кально стартующую тяжелую ракету через десяток секунд после старта, когда она уже набрала расчетную скорость, необходимо начинать разворачивать (наклонять) в сторону цели. Включается программный механизм, формирующий команды на разворот объ­екта (по «жесткой* программе) в нужном направлении, на нужный угол. При этом автомат стабилизации продолжает работать, обес­печивая устойчивость объекта и при этой манипуляции.

Формирование механизма управления в основном завершается на III этапе образованием II контура ОС (на рис. 3 и 4 показан пунктиром). Этот контур мы назвали контуром отбора и накопле­ния информации, опыта, контуром адаптации, самообучения и, следовательно, саморазвития. Остановимся на этом подробнее.

Сущность процесса развития заключается в целенаправленном на­коплении информации с последующим ее упорядочением, структурализацией. Но в потоке информации, циркулирующей в I контуре ОС в каждом цикле управления бывает много разнообразной информации (избыточной, повторяющейся), в том числе и «информа­ционного шума». Поэтому на входе во II' контур ОС имеется так называемый семантический фильтр, который осуществляет отбор информации с учетом преемственности и ценности новых порций» информации для целевой функции системы, для ее целостности..

Число таких порций информации от цикла к циклу непрерывно растет, и они начинают складываться («оседать», кристаллизовываться) в определенную структуру (гипотезы, теории, программы, изо­бретения и т. п.). Вот такие структуры и являются «точками роста» искомого феномена «развитие». Именно целенаправленное собира­ние, интегрирование информации на основе отражения является предпосылкой, основным условием появления новой организации, новой структуры.

Если принять за Бриллюэном, что структуру можно рассматри­вать как связанную, внутреннюю информацию, то происходящая во II контуре ОС структурализация и есть процесс возникновения новой (структурной) информации в результате циркуляции в ор­ганизме оперативной информации. Это — созидание нового в са­мом процессе взаимодействия живой субстанции со средой в результате избирательного отражения и отбора информации об этом взаимодействии, т. е. процесс саморазвития.

ОБОБЩЕННАЯ МОДЕЛЬ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕ­НИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ ЖИВОЙ ПРИРОДЫ. ЗНАЧЕ­НИЕ ЦИКЛИЧНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЙ

Обоснованная выше двухконтурная структура (см. рис. 4) названа обобщенной моделью механизма управления потому, что она задана на уровне его наиболее существенных признаков. Она, во-первых, едина для всех сфер, охватываемых кибернетикой, и, во-вторых, раскрывает системоорганизующую, «негэнтропийную» функцию управления во всех этих сферах.

Становление замкнутого контура саморегуляции создало благо­приятные условия для дальнейшего прогресса живой субстанции, ибо Гомеостазис обеспечил возможность многократных отражений воздействия среды, возможность сохранения и накопления полезных следов этих воздействий в структуре живого и, как следствие, постепенных изменений этой структуры.

Здесь определяющее значение имела многократная повторяе­мость циклов воздействие — отражение, обусловленная простран­ственно-временным континуумом мира. Действительно, элементар­ный акт выбора еще не вносит организации. Единичное воздейст­вие на клетку, единичный цикл отражения (рис. 5, а) не могли привести к фиксированию полезных признаков и направленным изменениям в структуре клеток. Организацию мог внести только процесс, как серия актов, т. е. длительное чередование воздействий, Исследования, проведенные П. К. Анохиным, показали, что про­странственно-временная структура внешнего макромира через не­прерывно повторяющийся ряд воздействий трансформировалась в химический континуум молекулярного микромира живых существ, способствовала превращению химических структур в структуры функциональные.

Возвращаясь к упомянутому выше стереотипу о «внутренних противоречиях как источнике развития", следует напомнить, что ошибочность теории происхождения жизни А. И. Опарина, Г. Г. Меллера и заключалась в том, что они трактовали появление жизни как простое продолжение химической эволюции. Примеча­тельно, что зарубежные философы здесь придерживаются диалектико-материалистических позиций. Так, X. Кун связывает возникно­вение дарвиновского механизма эволюции «с отражением среды, с феноменом суточной периодичности в состоянии среды*. При этом «периодичность действует как фактор отбора».

На рис. 5, б показаны в синтезированном виде результаты работ П. К. Анохина, И. И. Шмальгаузена и наша интерпретация концеп­ции о двухконтурной структуре механизма управления:

Принцип ОС составляет сущность всех биотических процессов, и эволюционного в частности. Именно в результате действия меха­низма обратной связи выделяются и закрепляются полезные мута­ции, а на уровне организмов выделяются и закрепляются индивиды, поведение которых наилучшим образом обеспечивает их стабильность (выживаемость) при изменении внешних условий.

Следует подчеркнуть специфику внешнего воздействия в меха­низме эволюции живой природы на нашей планете, его циклич­ность. Пространственно-временной континуум мира, в течение миллионов лет с годичной и суточной цикличностью изменяя пара­метры среды (температуру, давление, освещенность, влажность и т.д.), выступает как мощный и стабильный генератор воздействии. В результате в ходе эволюции, по существу, выжили только те виды, в основе функционирования которых была заложена цикличность.

Из сказанного можно заключить, что многократное воздействие внешней среды в сочетании с естественным отбором (фактором не циклическим, но тоже «подключенным» к механизмам отраже­ния, обратной связи) способствовало формированию механизма управления, объединившего в себе две важнейшие для жизнедея­тельности взаимосвязанные функции — саморегуляцию (I кон­тур ОС) и саморазвитие (II контур ОС) (см. рис. 4).

Процесс эволюции мог осуществиться только в том случае, если наряду и вместе с эволюцией живых организмов имела место эволюция самих механизмов, обеспечивающих процесс эволюции, механизмов, формирующихся на уровне информационно-структур­ных отношений, что и подтверждается генезисом механизма управ­ления (см. рис. 3).

Следовательно, механизм управления не придуман людьми, а сформировался в процессе эволюции живой природы. Человек по­знает его и использует в своих целях. Раскрыв на рубеже второй половины XX в. общность механизма управления, его научные ос­новы и создав специальные технические средства для интенсифика­ции информационных процессов в контуре управления (скоро­стные системы передачи данных, ЭВМ, дисплеи и т.п.), человек осуществляет оптимизацию управления в конкретных областях своей деятельности. Человек и сам в процессах трудовой деятель­ности и повседневной жизни непрерывно накапливает опыт на ос­нове ежедневно получаемой разнообразной информации. Он по­стоянно приобретает что-то в результате предыдущих событий, проб, ошибок и удач, их оценки и отбора. Поэтому он изменяется то в одном, то в другом отношениях и постоянно развирается в социальном плане. Это формирует тезаурус, питает интуицию человека и дает ему возможность ориентироваться в сложной обста­новке, принимать нужные решения и при непредвиденных ситуациях, что пока недоступно автоматам, «искусственному интеллекту».

В мировоззренческом плане интересно отметить, что циклич­ность процессов управления перекликается с квантовыми концеп­циями в физике. Действительно, каждый информационно-управ­ленческий цикл в I контуре (см. рис.4)—это квант регулирова­ния т. е. элементарный, законченный акт регулирования. Совокуп­ность таких актов обеспечивает устойчивость объекта.

А каждый цикл во II контуре (формулировка из крупинок ин­формации, опыта новой теоретической концепции и использова­ние последней при принятии очередного решения), как элементар­ный акт внедрения нового, — это квант развития. Из таких кван­тов складывается процесс саморазвития.

Концепция о двухконтурной структуре механизма управления основана на анализе и обобщении трудов многих ученых-естество­испытателей. В частности, И. И. Шмальгаузен различал и стабилизи­рующую форму, и движущую форму «естественного отбора, веду­щего к прогрессивным изменениям» [10].

«Устойчивость и научение—две формы коммуникативного пове­дения... Живые организмы, в частности высшие виды живых орга­низмов, способны изменять формы своего поведения на основе прошлого опыта», — писал Н. Винер, имея в виду достижение спе­цифических антиэнтропийных целей [II].

Подытоживая все сказанное, можно сформулировать следующее определение механизма управления: «Механизм управления есть за­кономерно возникшая в процессе эволюции специфически органи­зованная форма движения материи, заключающаяся в целенаправ­ленном многоцикличном преобразовании информации в двух взаи­мосвязанных, замкнутых обратными связями (ОС) контурах и функ­ционально реализующая как сохранение устойчивости управляемо­го объекта, системы (I контур ОС), так и развитие, дальнейшее по­вышение уровня ее организации (или создание новых структур) путем отбора и накопления информации (во II контуре ОС)» [12].

ЭЛЕМЕНТЫ СИММЕТРИИ И АСИММЕТРИИ В МЕ­ХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ РОЛЬ И ЭВОЛЮЦИЯ В ПРОЦЕССАХ РАЗВИТИЯ

Понятия симметрии и асимметрии, развиваемые в послед­ние годы отечественными и зарубежными учеными (в работах В. С. Готта, И. С. Желудева, Ю. А. Урманцева, К. Льюэллин-Смита, А. Салама и др.), тесно связаны с понятиями устойчивости и измен­чивости, порядка и беспорядка, организации и дезорганизации. Это способствует более глубокому проникновению в диалектику процессов развития.

Физики обсуждают симметрию пространства и времени. Осуще­ствляется дальнейшее обобщение квантовой теории поля и общей теории относительности (теория суперструн). Свойства симметрии проявляются в кристаллофизике, в характеристиках элементарных частиц и их взаимодействий. Идеи симметрии реализуются в новой объединенной теории электромагнитных и слабых взаимодействий (работы А. Салама и др.). При этом установлено, что законы сим­метрии при определенных условиях могут приводить к асимметрии в физических явлениях [131.

Говоря о связи между симметрией и асимметрией, следует отме­тить пересмотр первичных представлений о них: симметрии до недавнего времени отводилось ведущее место, а асимметрии — подчиненное, как бы второстепенное [14]. Теперь существенно возрос интерес к явлениям асимметрии. С ними оказались нераз­рывно связанными неравновесные процессы, объясняющие возник­новение диссипативных структур при переходе от неживого к живому (абиогенез). Так, И. Пригожин описал процесс самоорга­низации в неравновесных системах через нарушения симметрии в точках бифуркации [151.

В. И. Вернадский за двадцать лет до того, как физики задумыва­лись об отсутствии симметрии в микромире, писал, что простран­ство — время глубоко неоднородно и что явления симметрии могут в нем проявляться только в ограниченных участках. Крупным вкладом в познание Вселенной является концепция галионной асимметрии Вселенной А Д. Сахарова.

Сама природа—и неживая (вспомним изящество кристалличе­ских решеток), и живая (геометрия пчелиных сот, веер лепестков ромашки и т. п.),—на первый взгляд, предпочитает симметричные законы построения. Однако при более внимательном рассмотре­нии здесь выявляются и асимметричность, и ее особая роль в процессах организации.

В плане мировоззренческого освоения феномена управления представляет интерес выявление элементов симметрии и асиммет­рии и их роли в механизмах управления и развития. При этом доя более полной характеристики развития, как подчеркивает В. С. Готт, необходимо воспользоваться категориями симметрии и асимметрии, взятыми в их диалектическом единстве.

Если, следуя этой рекомендации, мы проанализируем механизм управления, то обнаружим элементы симметрии и асимметрии, • вставленные в таком единстве. Действительно, I контур ОС (см рис. 4), выполняющий функцию простого регулирования (гомеостазиса), симметричен как по своей структуре, так и по фун­кциональному назначению, удовлетворяя требованиям порядка, од­нородности, соразмерности, пропорциональности, т. е. важнейшим признакам категории симметрии. Так, малые отклонения требуют малых управляющих воздействий. По I контуру реализуются изме­нения, направленные на сохранение устойчивости, динамического покоя (функция автопилота), Это—-движение' без выраженного «развития", направленное лишь на сохранение жизненных функций (пример из социальной жизни—производство давно известного изделия, его тиражирование без усовершенствования).

II контур ОС, напротив, является асимметричным «неоднород­ным» элементом. Здесь происходят новые формообразования, по­вышается уровень организации известных структур, обеспечивает­ся направленность развития, движение «вверх*. Как указывает В. С. Готт, к развитию можно отнести только те совокупности изменений, в которых существуют «определенная направленность, тенденции к дальнейшим изменениям, в ходе которых проявляются необратимые состояния» [1б].

Рассмотрение взаимодействия симметричного и асимметричного элементов еще полнее раскрывает системоорганизующую роль фе­номена управления. Следовательно, именно информация, ее накоп­ление, функциональные системы и целенаправленная деятельность являются системообразующими факторами, а не время как тако­вое.

Исследование элементов симметрии и асимметрии в методологи­ческом плане ценно еще и тем, что оно наглядно показывает соотношение и взаимодействие парных философских категорий устойчивость — изменчивость, функция — структура, движение — развитие, соответствующих I и II контурам ОС (см. рис. 4)…

О ФИЛОСОФСКОМ СТАТУСЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

1.8.

В данной работе путем системного исследования, на ос­нове теории отражения и принципа историзма мы показали гене­зис механизма управления и его системоорганизующую роль в процессах развития. Раскрыта структура механизма управления, состоящая из двух взаимосвязанных контуров циркуляции инфор­мации.

Анализируя понятие отклонения, мы показали, что в самом фак­те движения материи заключены истоки ее активности и самораз­вития, предпосылки возникновения феномена управления. Анализ исторического развития механизма управления, его генезис пока­зывают, что в объективной противоречивости движения выявляет­ся тенденция к логическому упорядочению связей во взаимодейст­виях, к детерминации функций и структур. Этапными моментами здесь явились образование в ходе эволюции замкнутых контуров саморегуляции (гомёостазиса) и контура накопления информации (саморазвития).

На уровне человека механизм управления становится высокоор­ганизованной формой движения материи — основы процессов жизнедеятельности, познания природы и созидания ноосферы. Бо­лее того, есть все основания утверждать, что механизм управления с его функциональными звеньями и связями лежит в основе струк­тур всех функциональных систем—живых организмов, техниче­ских систем, общественных институтов. Всюду, во всех этих сис­темах имеются: чувствительные элементы (датчики) для замера отклонения; средства восприятия, оценки и обработки информа­ции; каналы связи; исполнительные органы. Обобщенная модель управления показывает, что структура функциональной системы характеризуется таким расположением элементов, такой «систем­ной организацией», которая обеспечивает достижение цели, сто­ящей перед этой системой.

Таким образом, механизм управления в живой природе и соци­альной сфере выступает как стержень разви­тия.

Венцом многовековой эволюции механизма управления стало создание его теории—науки кибернетики, которая установила общность механизма управления для живой природы, техники, общества и мышления, выявила антиэнтропийную сущность управле­ния, неразрывную связь отражения и информации с процессами организации.

На основе рассмотрения генезиса механизма управления, его системоорганизующей роли в прогрессивной эволюции материи, в возникновении биологической, а затем и социальной форм движе­ния, в создании все новых объектов ноосферы, в познании зако­нов природы и, наконец, на основе его общности можно сформу­лировать нижеследующий философский статус: «Механизм управле­ния, возникший и развившийся в ходе эволюции как процесс усложняющегося упорядочения связей во взаимодействиях, как процесс становления саморегуляции и саморазвития, обусловивших прогрессивную линию развития материи, с появлением "мыслящей материи" (сознания) и целенаправленной человеческой деятельно­сти становится высшей формой движения материи, лежащей в основе познания, сохранения и разумного преобразования окру­жающего мира» [20].

Это определение дается «в порядке обсуждения», как рабочая гипотеза, и может трактоваться, в частности, как конкретизация (или одна из сторон) известного положения о том, что высшей формой движения материи является его социальная форма.

Миропонимание во все времена определялось не деталями зна­ний, а руководящими идеями. Одной из таких идей, на наш взгляд, является изложенная выше идея о генезисе и системоорганизую­щей роли механизма управления. Поэтому феномен управления требует системных исследований и мировоззренческого освоения как механизма прогрессивного саморазвития материи и социума.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]