Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя работа.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
4.66 Mб
Скачать

МО РБ

УО «Полоцкий государственный университет»

Кафедра

строительного производства

Отчет

По объектной практике

Выполнил: Иванов Ю. А.

студент гр.10ПГС-1

Преподаватель: Шабанов Д. Н.

Новополоцк 2011

Содержание:

  1. Введение

  2. ЭКСКУРСИЯ№1:

  • Конструкции панельных зданий

  • Конструктивные схемы панельных зданий

  • Фундаменты панельных зданий

  • Стыки многоэтажных панельных зданий

  • Технологическая последовательность монтажа и способы временного крепления конструкций при монтаже панельных зданий

  1. Экскурсия №2:

  • Конструктивное решение фундаментов под несущие кирпичные стены

  • Материалы, используемые для несущих стен кирпичных зданий

  • Конструктивные решения стен из кирпича

  • Основные технологические процессы при кладке кирпича

  • Организация труда каменщиков и инструменты и приспособления, используемые при возведении стен из кирпича

  1. Экскурсия №3:

  • Приготовление бетонной смеси

  • Уход за бетоном

  • Оценка качества бетонной смеси и бетона

  • Тепловая обработка бетона

  • Способы создания предварительно напряженного бетона

  • Способы производства сборных железобетонных изделий (поточно-агрегатный, конвейерный, стационарный)

  1. Экскурсия №4:

  • Фундаменты каркасных зданий

  • Виды каркасов

  • Конструктивные схемы каркасов

  • Ригели, балки, стропильные и подстропильные фермы, диафрагмы жёсткости

  • Крыши и кровли каркасных зданий

  1. Заключение

  2. Список использованной литературы

Введение

В период с 04. 07. 2010 года по 08. 07. 2010 года мы проходили ознакомительную практику. Основной целью этой практики было ознакомиться с материалами и методами производства работ на строительных площадках и заводах, ведение строительно-монтажных работ и изготовление различных строительных конструкций. Также на этой практики мы получили знания, которые в дальнейшем облегчат нам изучение целого ряда предметов, таких как: строительные материалы, где мы будем изучать бетоны, растворы, способы приготовления, уход за бетоном и т. д.; основы строительного производства, где мы ознакомимся с контролем качества кирпичных и панельных зданий, многоэтажные каркасные и т. д.; технология строительного производства, для этого мы получили представление о том, как выглядит строительная площадка; архитектура.

Экскурсия№1

Объектом нашей экскурсии является многоэтажный бескаркасный крупнопанельный 9-этажный жилой дом, расположенный в г. Новополоцк.

Рис. - Крупнопанельное бескаркасное здание

Данное панельное здание запроектировано в девять этажей, с поперечной схемой несущих стен. Дом состоял из сплошных, оконных и оконно-дверных стеновых панелей и кирпича. Фундамент в рассматриваемом здании свайный.

Конструкции панельных зданий

Наружные стены в течение всего срока службы выполняют роль защиты здания от внешних воздействий. Их конструкция должна отвечать требованиям прочности, устойчивости, деформативности и трещиностойкости, тепло-, воздухо - и гидроизоляции, долговечности, огнестойкости, гигиеничности, эстетического восприятия, а также создавать достаточную освещенность помещения. Сегодня перед проектировщиками объектов жилищного и гражданского назначения стоит задача — добиться градостроительного разнообразия и вариантности посредством множества архитектурных решений, позволяющих избежать типовой «безликости» и «сухости», которые ранее были присущи застройке городов.

Наружные стены проектируют несущими, самонесущими или ненесущими. Панели наружных стен проектируют преимущественно бетонными одно-, двух- и трехслойной конструкции. Панели несущих стен формуют однослойными из конструтивно-теплоизоляционных бетонов на пористых заполнителях, для слоистых стен применяют тяжелый или конструктивный легкий бетон /5/.

Рис. – Бетонные панели наружных стен

В данном здании используют трехслойные панели для наружных стен. Две части тяжелого бетона, посередине – слой утеплителя (пенополистирол).

Панели несущих стен и перекрытий изготовляют с закладными деталями для свар­ки со смежными элементами конструкций. Панели армируются по контуру и по периметру имеющихся в них проемов, причем арматура и закладные детали панелей из ячеистых бетонов должны иметь антикоррозионное покрытие. С внутренней стороны панели при изготовлении наносится слой известково-цементного раствора толщиной 15—20 мм, который служит пароизоляцией; внутренняя поверхность должна быть глад­кой, подготовленной под окраску.

Панели на строительную площадку привозят на специальных машинах – панелевозах.

Конструктивные схемы панельных зданий

Известны три основные конструктивные схемы панельных зданий:

I. Основные несущие элементы — поперечные и продольные внутренние стены и наружные стены. Расстояние между поперечными внутренними стенами -2,7 - 3,6м (узкий шаг). Перекрытия из ж/б плит размером на комнату, с опиранием на 3 или 4 стороны, толщиной 120 мм.

II. Основные несущие элементы — поперечные и продольные внутренние стены. Наружные стены — навесные или самонесущие. Расстояние между внутренними стенами пепереччыми-4,2...9,0м (широкий шаг). Перекрытия из ж/б плит размером на комнату, с опиранием на 3 стены, толщиной 160 мм или из многопустотных плит длиной де 9,0 м, толщиной 220 мм, с опиранием по торцам.

III. Основные несущие элементы — продольные стены, наружные и внутренняя, и редко расположенные (через 15-20м) диафрагмы жесткости. Перекрытия из железобетонных плит.

Наибольшее распространение получили две первые схемы. Устойчивость бескаркасного здания обеспечивается жестким сопряжением предельных и поперечных стен друг с другом и с перекрытием, что превращает здание в единую пространственную систему, где в работу на восприятие вертикальных и горизонтальных нагрузок включаются все несущие стены и перекрытия.

Важным этапом проектирования крупнопанельных зданий является выбор системы разрезки стен, которая зависит от конструктивной схемы, условий монтажа, вида здания и его размеров. На рис.1 приведены примеры схем разрезки (членения наружных стен на панели, применяемые в современней практике строительства.) Горизонтальная схема (рис. 1, а, б, в) образуется одноэтажными панелями размером на одну комнату (с одним окном), на две комнаты и полосовая (из полосовых поясных и простеночных панелей.

Рис 1. Схемы разрезки наружных стен на панели: а – горизонтальная на одну комнату, б – то же, на две комнаты, в – то же, полосовая, г – вертикальная, д – то же, полосовая.

Фундаменты панельных зданий

Фундаменты, как правило, закладываются ниже глубины промерзания грунта, для того, чтобы предотвратить их выпучивание. На непучинистых грунтах при строительстве легких деревянных построек применяют мелкозаглубленные фундаменты.

В настоящее время для строительства зданий применяются следующие типы фундаментов — ленточные, стакановые, столбчатые, свайные и плитные.Они бывают сборные, монолитные и сборно-монолитные. Выбор фундамента зависит от сейсмичности местности, грунта и от архитектурных решений.

Изготовление фундамента из бетона возможно при температуре выше 5°С. Это накладывает существенные ограничения на сезонность выполнения строительных работ. Использование технологии электропрогрева позволяет выполнять бетонирование при более низких температурах.

Фундаменты бескаркасных панельных зданий и фундаменты под несущие стены зданий с неполным каркасом выполняют из обычных сборных железобетонных блокподушек или плит. Цоколи выполняют из специальных цокольных панелей. Наряду с этим имеют применение так называемые короткосвайные фундаменты. Сваи забивают в один ряд под поперечными несущими стенами с шагом в 2—3 м. По сваям укладывают железобетонный ростверк сечением 350 X 350 мм, соединенный с головками свай через специальную опорную подушку. Цокольные панели наружных стен крепят к торцам поперечного ростверка и опирают на специальные сваи. Эти панели играют таким образом, роль продольных ростверков.

Ленточные фундаменты Свайные фундаменты

Стыки многоэтажных панельных зданий

При проектировании и строительстве крупнопанельных зданий особое внимание уделяют решениям стыков между панелями и другими элементами, как несущего остова здания, так и ограждающих конструкций: правильное решение стыков в значительной мере определяет долговечность дома, надежную работу всей системы несущего остова, эксплуатационные качества здания. В стыках панелей внутренних и наружных стен и перекрытий могут быть разные сочетания усилий сжатия, растяжения и среза, значения которых определяют статическим расчетом конструкций. При правильном решении конструкций стыки должны надежно воспринимать все передаваемые на них усилия с полным обеспечением необходимой прочности, жесткости и долговечности конструктивных узлов. Стыки панелей стен и перекрытий должны быть плотными и обеспечивать необходимую звукоизоляцию смежных квартир или этажей и надежную защиту металлических крепежных деталей от огня. Конструкции стыка должны быть технологичны, т. е. просты в изготовлении и монтаже в любое время года. Стыки панелей наружных стен должны полностью удовлетворять всем требованиям, перечисленным выше, и, кроме того, отвечать требованиям, связанным с воздействием на здание наружной температуры, атмосферных осадков, ветра и солнечной радиации. Теплоизоляция стыков наружных стен должна исключать возможность выпадения конденсата на внутренней поверхности стены. Для удовлетворения требований ограничения воздухопроницаемости и исключения возможности проникания атмосферной влаги применяют уплотняющие материалы (герметики), которые сохраняют эластичность при низких температурах и не размягчаются под влиянием солнечных лучей в жаркие дни. Необходимо также надежно обеспечивать коррозиестойкость всех металлических креплений в местах стыков, что в отношении панелей наружных стен представляет большие трудности. Связи в стыках панелей внутренних конструкций, не подвергаемые увлажнению, не требуют специальной защиты от коррозии. Связи в санитарных узлах защищают от увлажнения и коррозии тщательной паро- и гидроизоляцией стыков. Для защиты от огня все стальные связи нужно покрывать слоем бетона или раствора толщиной 20 мм или цементной коркой толщиной 5 мм. Горизонтальные стыки внутренних несущих стен устраивают сопряжением их через перекрытия (платформенный стык) или контактным сопряжением несущих панелей с установкой стеновых панелей верхних этажей непосредственно на стеновые панели нижнего этажа. Последний надежнее, но сложнее в изготовлении, а потому применяется в зданиях высотой более 9 этажей.