Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мотив отвержения

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
12.93 Кб
Скачать

Мотив отвержения - это болезнь отвержения, которая проявляется в боязни быть отвергнутым, непринятым. У людей с преобладанием мотива отвержения проявляется неуверенность в себе, скованность в ситуациях общения.

Мотив отвержения характеризуется следующими проявлениями:

✓ неуверенность;

✓ скованность;

✓ неловкость;

✓ напряженность.

Мотив отвержения. Он проявляется в боязни быть непринятым, отвергнутым значимыми для личности людьми. Преобладание этого мотива ведет к неуверенности, скованности, неловкости, напряженности, чем создает препятствия в межличностном общении. Люди, с доминирующим мотивом отвержения, часто одиноки, вызывают недоверие к себе у окружающих, умения и навыки общения развиты у них слабо.

Мотив отвержения полностью противоположен мотиву аффилиации. Если мотив отвержения проявляется в боязни быть непринятым, отвергнутым значимыми для личности людьми, то мотив аффилиации у человека  порождает стиль общения с людьми, характеризующийся уверенностью, непринужденностью, открытостью и смелостью. И напротив, преобладание мотива отвержения ведет к неуверенности, скованности, неловкости, напряженности. Преобладание данного мотива создает препятствия на пути межличностного общения. Такие люди вызывают недоверие к себе, они одиноки, у них слабо развиты умения и навыки общения.