Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Слепцов Виталий.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
29.10.2018
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Тема 7. «в сказочном подводном царстве». Тематическое рисование.

Цели: развитие творческого воображения детей посредством приема агглютинация, наблюдательности и внимания; формирование умения сочетать в творческих рисунках реальные образы со сказочными, фантастическими; воспитание любви и интереса к сказочным персонажам, сказочному подводному миру.

Особенности:

- Творческое воображение младшего школьника тесно связано с его эмоциональным состоянием.

- Творческое воображение младшего школьника опирается на предыдущий опыт и впечатления и в процессе воображения при переработке прошлых представлений, ребенок комбинирует явления и ситуации по признакам.

Оборудование: образец педагогического рисунка; у детей карандаш, акварель.

Ход урока:

I Организация класса.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

II. Постановка цели урока.

Сегодня мы с вами будем выполнять рисунок на тему «В сказочном подводном царстве».

III. Работа над новым материалом.

Сегодня вы должны проявить свою творческую фантазию и наблюдательность. Постарайтесь в своих работах сочетать реальные образы со сказочными, фантастическими.

Какие сюжеты можно выбрать для своего рисунка?

Возможны следующие сюжеты: подводный сказочный дворец, Морской царь и его дочери, пир у морского царя, затонувший корабль с сокровищами, которые охраняет осьминог, может быть вы покажите романтические поиски кладов, изобразите дельфинов, морских звезд, крабов, раковины, разных рыб.

Рисование надо начать с главного в сюжете. Основное внимание при выполнении задания следует обратить на создание в рисунке именно сказочного подводного мира, а не реального аквариума с рыбками. Для этого можно использовать такие приемы: «преувеличение реальных размеров предмета», «необычная окраска и форма предметов».

Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и показывает на образцах приема гиперболизации.

Сначала выберите в зависимости от замысла формат рисунка: как вы расположите лист по горизонтали или по вертикали. Чтобы выделить главного объекта в рисунке, что я должна сделать? Верно, для выделения главного объекта в рисунке, я могу его разместить его в центре всей композиции, выбрать для него крупный размер и выполнить этот предмет более яркими цветами.

1. Располагаю, лист по вертикали и провожу линию горизонта.

2. Определяю месторасположение и размеры главных героев.

3. Отмечаю геометрическим способом фигуры героев. Проверяю их пропорциональные соотношения.

4. Прорисовываю все детали.

5. Начинаю работу красками. Чтобы изобразить воду, плавно выполним красками «растяжение цвета». Надо аккуратно залить всю поверхность листа светло-голубым цветом. На палитре развожу краску нужного цвета и составляю определенный оттенок. Лист кладу под наклоном и широкой кистью провожу горизонтальные мазки. Каждый следующий мазок чуть-чуть накладываю на предыдущий. Теперь выполним дно подводного царства. Допустим, что оно будет песчаное. Затем тонкой кистью проработаем все мелкие детали и раскрасим все мелкие объекты. Теперь приступайте к выполнению задания.

IV. Самостоятельная работа учащихся.

V. Выставка работ учащихся.

Вы сегодня продемонстрировали в своих работах творческую фантазию и наблюдательность. Вот получился самый интересный сюжет, а другие сочетали в рисунках реальные образы со сказочными, фантастическими. В этих работах хорошо передана сказочность темы, правильно выбран формат иллюстрации. Здесь замечательно выделено и размером, и расположением, и цветом главное в рисунке. Молодцы.