Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

15.Роль мвф и Всемирного банка в развитии валютной системы

Возникновение междунар.финансово-кредитных институтов обусловлено главным обра развитием процесса глобализации в МХ и усилением нестабильности мировой валютной системы и мировых финансовых рынков. МВФ этот орган международного вал-ого регулир-я был учрежден на междун-й валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в июле 1944 г.. При его создании, объединял 29 стран, а в прошлом году – 184страныРесурсы фонда состоят из общего фонда валют м/н валютных резервов, исключая золото, так как сегодня оно не является деньгами. В соответствии со Статьями соглашения МВФ в обязанности фонда входит контроль над международной валютной системой и обеспечение ее эффективного функционирования. МВФ осуществляет надзор за МВС, в частности, за политикой стран-членов в области валютного курса, и устанавливает конкретные принципы, которыми должны руководствоваться страны в отношении этой политики. МВФ должен определять реальную величину валютных курсов, давать объективную оценку экономической деятельности стран и доводить ее до сведения всех своих членов.

Осуществляя надзорные функции, МВФ проводит всесторонний анализ общего экономического положения страны и ее стратегии в области экономической политики. Позиция МВФ заключается в том, что последовательная и эффективная экономическая политика стран способствует стабилизации обменных курсов национальных валют и мировой валютной системы, обеспечивает экономический рост в МХ.

ВБ ( всемирный банк) – это прежде всего м/н банк реконструкции и развития (МБРР), который еще включает несколько дочерних организаций. Существует с 1930 года

с 1998 ВБ начинает играть все более важную роль в мировой экономике особенно в сфере борьбы с бедностью , чем МВФ.

25. Сфера ниокр в современном мире

Начиная с последней трети XX в. процесс технологи­ческих инноваций решительно перешагнул границы от­дельно взятых стран и фактически приобрел глобальный характер. Новые идеи, технологические разработки, ноу-хау, патенты на изобретения и т.д. распространяются практически повсеместно и одновременно. Это позволяет крупным компаниям и фирмам разных стран мира активно включаться в международную систему кооперации труда. Так, выдающееся достижение XX в. - персональный компьютер (ПК) - собирается в России и Беларуси из комплектующих, которые приходят из стран Юго-Восточ­ной Азии, оснащается микропроцессорами «Пентиум» аме­риканской компании «Интел», произведенными на ее заводах в Ирландии, а наполняется программным обеспе­чением, которое разработано российскими и американски­ми специалистами. В качестве монитора к ПК предлагается на выбор продукция японских, корейских, китайских, тайваньских, сингапурских, малазийских фирм. Такой широкий практический обмен научной и техно­логической продукцией, информацией между странами создает мощные предпосылки для интернационализации хозяйственной жизни и ее дальнейшей интеграции. Есть все основания ожидать, что в XXI веке процесс научной и технологической интеграции будет идти еще более высоки­ми темпами и превратится из устойчивой тенденции в глобальную экономическую закономерность. Этому уже сегодня способствует ряд причин:

о наличие мощного международного финансового и фондового рынков;

  • обострение международной конкуренции и усиле­ние ее глобального характера;

  • рост масштабов экономической деятельности ТНК;

о совершенствование и развитие глобальных сетей «Интернет», оптоволоконных линий и специаль­ных спутников связей.

К концу XX в. стало ясно, что именно уровень развития сферы научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) определяет границу между богатыми и бедными странами. В развитии сферы НИОКР передовые страны мира прошли три крупных этапа:

  • первый этап (1940-1950) - этап обеспечения военно-технического превосходства;

  • второй этап (1960-1980) - этап повышения глобальной конкурентной способности ключевых отраслей национальной экономики этих стран. Вклад сферы НИОКР в решение этих задач стал решающим;

  • третий этап - современный. Он характеризует­ся тем, что поставлены новые, преимущественно социально-экономические цели (медицина, образо­вание, информатика, экология, и т.д.). Реализа­ция этих целей должна обеспечить развитым стра­нам мира устойчивый экономический рост и повышение качества жизни населения. Бесспорно, именно эта тенденция становится сегодня нараста­ющей и сохранится на протяжении всего XXI в. Особенность третьего этапа состоит еще и в том, что наиболее важные приоритеты в сфере НИОКР связывают сейчас с проектами, нацелеными на кропотливую, будничную, долговременную работу по ук­реплению и развитию всех звеньев инновационных систем в экономике, здравоохранении, информатике, охране окру­жающей среды, экологии, образовании и др. Россия и Беларусь находятся в начале второго этапа, так как они должны определить для себя, какие отрасли знаний станут для них генераторами экономического роста, какое место в мировой системе разделения труда способно занять их производство. Обе страны располагают большим научно-техническим потенциалом и могут в короткие сроки создать конкурентоспособную продукцию (авиация, воен­ная техника, атомная промышленность, электротехника, станкостроение и др.). Однако для перехода к третьему этапу, имеющему социально-экономическую направленность в России и Бе­ларуси, мало сформировано инновационных ресурсов. Эту проблему в сфере НИОКР нашим странам надо решать заново. Однако развал бывшего СССР, тяжелейший эконо­мический кризис, резкое сокращение сферы НИОКР, мас­совый выезд научных работников и специалистов за рубеж серьезно осложняют реализацию этой задачи. К сожалению, по многим параметрам экономического и научно-технического развития и Россия, и Беларусь ближе к модели стран Латинской Америки, которые не создали благоприятного инвестиционного климата и допустили деградацию науки и образовательных систем. Экспертные оценки ООН показали, что в прогнозном периоде (до 2015) в развитых странах мира будет происхо­дить плавное, постепенное повышение наукоемкости ВВП (т.е. отношение национальных расходов на НИОКР к ВВП страны). Бурно наращивают свой потенциал в сфере НИОКР и так называемые «восточ­ные драконы» - Сингапур, Гонконг, Тайвань, Южная Корея. Они уже достигли европейских показателей, а Южная Корея - даже показателя США. Эта же тенденция справедлива сегодня и для Китая. Дальнейшее развитие сферы НИОКР неизбежно перей­дет на путь собственной интенсификации, т.е. повышения эффективности имеющихся ресурсов без наращивания мас­штабов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]