Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпора по философии у Гордей.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
84.52 Кб
Скачать

1.Понятие мировоззрения, его структура и функции, исторические типы. Сравнительный анализ философии, мифологии, религии, искусства и науки.

Мировоззрение – это обобщенная и целостная картина мира, совокупность представлений об окружающей человека действительности, о самом человеке, формах его отношения и взаимосвязи с этой действительностью.

Типы мировоззренческих систем:

-Космоцентризм, древней демократической философии

-Теоцентризм, философии и культуры средних веков.

-Антропоцентризм, эпохи Возрождения XIV-XVI I веков.

Структура:

1.знания -гносеология -раздел фил знания, изучающий процесс познания.

2.ценности-аксиология. Ценность-категория, указывающая на личностное, социальное или общечеловеческое значение определённых явлений действительности. Свои основные функции ценности реализуют в форме политических, религиозных, правовых, моральных, эстетических взглядов и убеждений.

3.убеждения-праксиология-раздел фил знания, изуч поведение людей, их деятельность. Убеждения- те знания, в кот чел верит, принимает как регулятивы своей деят-ости.

4. чувства, эмоции. Эмоционально-чувственные компоненты в структуре мировоззрения определяют личностно-субъективный фон восприятия человеком окружающей действительности и своего места в социальном и природном мире.

Философия, как правило, рассматривается в качестве теоретического ядра мировоззрения. Ее своеобразие познается в сравнении с мифологией, религией, искусством и наукой по следующим критериям:\

- что изучает;

- как сочетает разум и чувства;

- каковы средства выражения;

- что источник;

- сколь критична;

- и т.п.

Философия, как религия, стремится познать выходящее за пределы эмпирики, но якобы критична ко всему, а не догматична. Философия целостна, как мифология, но рациональна. Философия авторски своеобразна, как искусство, но выражает себя понятиями-категориями. Философия абстрактна, критична и понятийна, как наука, но всеохватна и познает фундаментальный (недоступный научному опыту) смысл бытия. И т.д. и т.п.

КомментариЙ: Наличие у каждого человека мировоззрения позволяет допустить наличие у каждого своей философии (если только не признать существование «безъядерных» мировоззрений). Такое допущение, без сомнения, очень импонирует авторам, но вряд ли оно будет распространено на экзаменуемых: тут уж придется наполнять себя исключительно ядрами экзаменаторов.

Авторы желают видеть в философии «всепроникающую силу», вселяющуюся в каждого как непосредственно, так и опосредованно ‑ через религию, мифологию, искусство и науку. В результате должно получаться: философствует даже тот, кто думает, что Аристотель и Платон – забавные зверушки из диснеевских мультиков, слова «философия» и «филология» - допустимые произношения одной и той же «зауми», а «мудрость» – все то, что понравилось как «круто сказанное».

Однако получается не так, ибо авторы горды собственной просвещенностью, без обиняков отличают себя от великого множества невежд. Вот почему авторская «философия» принимает не всех, а все: то есть авторы позволяют себе «записывать в философию» любые известные им области знаний: от психоанализа Фрейда до разглагольствований зеленых и антиглобалистов.

2. Философия как социокультурный феномен. Генезис философии. Структура и основная проблематика философии.

Термин философия впервые возник в Др.Греции, а в качестве обозначения особой науки впервые употреблен Платоном.

2 концепции: мифогенная (из мифологии) и гносиогенная (из науки).

Структура философского знания:

1. Онтология-учение о бытии, о первоначалах всего сущего, о критериях, общих принципах и закономерностях существования.

2. Гносиология - раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей

3. Аксиология-учение о природе и структуре ценностей, их месте в реальности, о связи ценностей между собой.

4.Антропология – учение о человеке.

5. Социальная философия

Функции философии:

1. Мировозренческая:

- на базе философии формируется определенный тип мировоззрения

- формирует цели и задачи развития общ-ва и культуры

- раскрывает продуктивные формы отношения с миром

2. Методологическая:

- дает представление о познании и набор методов познания

- формирует общую картину мира

3.Социально-критическая:

- осмысливает развитие общ-ва

- осуществляет анализ причин возникающих проблем и критику соц.действительности

- разрабатывает новые идеалы общественного устройства, приоритеты соц. и культ. Развития

Основные концепции становления философии. Философия в системе культуры.

Мифогенная- философия возникает в процессе рационализации мифов и перевода чувственно-конкретного мифологического мышления в понятийно-логическую форму.

Концепция не видит отличительных особенностей философии от мифологии не только по форме, но и по содержанию.

Гносеогенная- рассматривает философию как результат становления протонаучного знания.

Рассматривает мифологию как нечто, лишённое всяческого исторически оправданного содержания и ценности.

Философия – самосознание культуры, или, говоря языком философии, она есть «рефлексия» культуры. – Определение западноевропейского рационального мышления. В русской культуре 17-18 вв философия воспринимается в духе просвещения, в 19 в получает развитие с христианской направленностью. Советская эпоха – мощное идеологическое оружие.

В наше время происходит смена ценностных ориентаций в культуре. Философия оказывается источником конструктивных знаний и опыта.

3.Античная философия, её характерные черты. Сократ, Платон, Аристотель — «высокая классика» античной философии. Эллинистический период.

Общие черты:

Древнегреч философия зародилась в 6 веке до н.э.

Формирование нового способа духовного самовыражения, кот имеет стройную логическую форму, характеризующуюся рациональным постижением мира.

Характеризуется космоцентризмом – стремлением понять мир как целое

Натурфилософия, то есть Человек – неотъемлемая часть природы.

Милетская школа – 1ая натуралистическая. Фалес: первоначалом считал воду, все из воды. Все рождается из влажного семени. Все что вокруг – не мертво, а полно одушевления, везде – «Боги», все имеет душу. Душа материальна. Является источником движения вещей. Приводил как примеры магнит и янтарь, которые способны двигать предметы. Анаксимандр: Первоначало – единая, первичная, вневременная субстанция АПЕЙРОН – вещественное начало, лишенное границ. Apeiron с греч – «неопределенное». Апейрон превращ в различ земные стихии, они переходят друг в друга. Все события происходят в процессе борьбы тепла и холода. Живые существ возникают в процессе выпаривания солнцем влаги (из морского ила под воздействием солнечного света). Человек произошел от рыб! Анаксимен: начало всего – воздух. Разряженный воздух – это огонь, сгущенный – воды, земля, камень. Душа тоже из воздуха. Воздух бесконечен.

Сократ.

Софистика:

открывает новый период – рационалистический!

Главная цель спора – не истина, а победа в споре. Появилась в связи с развитием риторики (ораторского иск-ва), где важным было не только красиво говорить, а умение убедить.

Платон.

Мир состоит из мира теней, вещей и мира идей. Мир теней вторичен по отношению к миру идей, нах в постоянном движении. Мир идей первичен, вечен и постоянен.

Материальный мир создан из хаоса, бесформенного движения творцом – Демиургом по идеальным образцам – идеям. Космос – шар, где есть планеты и звезды, приводимые в движение душой.

Человек также состоит из мира теней = его тело и мира идей = душа. Человек наделен бессмертной сотворенной Богом душой. Душа является основой разумности, дает возм-ть познавать окруж мир. Человек имеет врожденные идеи, он открывает мир как бы припоминая их.

Чтобы познать вещь во всех ее проявлениях, надо узнать смысл вещи, то есть умом созерцать идеи. Идея – не чувственный объект. Знание=смысл!!

Из определения души вытекает концепция идеального государства Платона. Душа 3х типов: разумное (соответствует господству, то есть мудрецы, философы), яростное (защита то есть войны), неразумное (повиновение, то есть крестьяне, просто жители).

Гармоничное общество – результат осознания и исполнения каждым из слоев своего предназначения, то есть в итоге каждый человек должен осознавать свои обязанности и права. Платон отрицал такие виды гос-ва как тирания, олигархия.

Аристотель.

бытие – предметный мир, воспринимаемый с помощью ощущений. Он первичен, «МАТЕРИЯ», без нее вообще нет бытия. Но материя пассивна, бесформенна – выливается в форму. Форма – сущность, свойства предмета. Форма + материя вместе!! (а у Платона??)

у всего живого есть душа. Душа бывает 3х типов: растительная (рост, питание, размножение), животная (то же + ощущения), человеческая (все то же + разум). Душа дает смысл и направленность жизни.

Познание. Познание формы, то есть сути! С помощью чувствительных ощущений. Хоть они дают лишь знание единичного, но в них потенциально содержится и знание общего. Над опытом наука, над наукой философия и логика. Создал учение о логике: там - осн логич законы, суждение, умозаключение, определение, док-во…

Государство отождествлял с обществом. У него есть несущественная часть (все люди) и существенная (воины, правители). Признавал необходимость сохранения рабства. Монархия - хорошо.

По преданию, первым слова «философия» и «философ» («любящий мудрость») употребил Пифагор. Он говорил, что мудрость присуща только богам, а все, что может человек, – это стремиться к мудрости, любить её.

Зародилась философия в середине І тыс. до н.э. в трех древних цивилизациях: Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае, причем произошло это в данных странах независимо друг от друга. Во всех регионах философия возникла на базе мифологии. Попытки рационального осмысления мира и человека привели к формированию сначала предфилософии, а затем и самой философии.

4.Средневековая философия. Апологетика, патристика, схоластика, их основная проблематика.

Функции средневековой философии:

1. Апологетическая (защита и обоснование религиозных догматов и положений)

2. Систематизирующая (сбор и упорядочивание религиозных идей)

3. Герменевтическая (толкование священных текстов)

Этапы средневековой философии ( по христ. направлению):

1. Апологетика (2- нач.3 вв.)

Представители: Юстин, Тертуллиан, Ориген

Сущность:

- Христианство еще не стало доминирующей религией

- Само христианство еще преследовалось

- Использовались античные ср-ва док-ва и убеждения

2. Патристика («учение отцов церкви») (4-8 вв.)

Сущность:

- Происходит систематизация апологетики

- Формулируются основные догматы церкви ( триединство бога, боговоплощение ,спасение)

3. Схоластика (9-14 вв.)

Представители: Абеляр, Эриугена, Фома Аквинский

Проблематика:

1. Доказательство бытия Бога

2. Проблема соотношения веры и разума (вера обладает приоритетом только в отношении основных христ. истин, в остальном вера и разум автономны)

3. Проблема универсалий ( общих понятий ). Спор реализма и номинализма о том, что чему предшествует: общее единичному или наоборот.

Реализм признает реальное существование понятий, понятие предшествует самой вещи, вещь – отблеск понятия.

Номинализм считал, что реально существуют лишь вещи, а понятие есть фикция.

Реализм господствовал в ранней средневековой философии. В период расцвета средневековья он сменился умеренным реализмом, кот. олицетворял Фома Аквинский.

Особенности средневековой философии:

1. Монотеизм ( христианство – единственная религия )

2. Теоцентризм (Бог единственное всеобъемлющее начало)

3. Креационизм (все в мире создано Богом)

4. Идея откровения, идея познания мира через откровение

5. Все в мире предначертано божественным промыслом (провиденциализм)

5.Философии эпохи Возрождения: специфика и круг проблем. Гуманизм и проблема человеческой индивидуальности. Натурфилософия и пантеизм

Эпоха Ренессанса (XIV – XVI вв.) была переломным этапом в культуре западной цивилизации. Происходит возврат к ценностям Античной философии.

В развитии три периода:

1.Гуманистический (13-14вв)

Представители: Данте, Петрарка, Монтени, Лоренцо Валла

Концепции гуманистического периода:

- идея гуманизма (человек – высшая ценность)

- идея антропоцентризма (человек – центр Вселенной)

- идея равенства

- идея индивидуализма (человек начинает осознавать свою не только духовную, но и телесную уникальность, индивидуальность)

2. Неоплатонический вторая половина 15 в.

Представители: Николай Кузанский, Мирандола.

Что есть идеи? Проблема природы, космоса, человека

- возрождение античной идеи тождества микро- и макрокосма;

- идея познания (как устроено наше познание) « Об ученом незнании»

3.натурфилософский. 15-16 в

Представители: Кеплер, Бруно, Коперник, Леонардо да Винчи, Галилей

Новая трактовка природы.

- идея бесконечности природы

- множественность миров

- однородность этих миров (единство, связь)

- формирование гелиоцентрической модели мира

Внимание к политической философии. Человек стал рассматриваться как творец своей судьбы.

6.Философия Нового времени. Дилемма эмпиризма и рационализма.

16-17 века.

Бэкон.

материалист, говорил о многоообразности формы материи, выделял 19 видов ее движения.

Считал главным познать природу, завоевать ее, тогда чел-к приобретет силу.

Достоверному познанию мешают 4 идола. Идолы пещеры – помеха в том, что каждый человек воспринимает вещи по-своему, поэтому истина у всех может быть различной. Идолы рода – их суть в ограниченности многих людей. Идолы рынка – суть в том, что разные люди, употребляя одинаковые слова, вкладывают в них различный смысл, след-но опять расхождение. Идолы театра – в том что многие видят нереалистичную картину мира.

Теория двойственности истины. Бог = вера, природа и наука = знание. Схоластика.

Широко применял метод индукции – от частного к общему. Схема познания явления:

наблюдение фактов

их систематизация и классификация

отсечение ненужных фактов

проверка

обобщение

Бэкон был эмпириком. Говорил, что первично чувственное познание. Все знания основываются на опыте!

Декарт.

придерживался дуалистических взглядов – материалист или идеалист???

Говорил, что есть 2 самостоятельных начала – духовное и материальное. Человек – соединение духовного и материального, как бы из двух субстанций (субстанция – вещь, которая в своем развитии нуждается лишь в самой себе).

В философии Декарта исходный пункт – мышление, но в его физических трудах – исключительно материя! Он наделял ее механистическими свойствами (объем, вес и т д).

Теория познания – рационалистическая. Нет необходимости в чувственном познании. Разум – единственный источник знаний. «Я мыслю, значит я существую.»

О Боге: Бог существует, так как мы знаем о нем. Сам человек не мог придумать историю о Боге.

Метод дедукции

Кратко

Задачи:

- методологические задачи (необходимость объяснения роста научных знаний и систематизация знаний)

- обоснование верности знаний

- раскрытие сущности социальных структур

Основные направления:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]