Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
129.54 Кб
Скачать

11. Торговая политика в современном мире

Суть национальной торговой политики составляет по­литика протекционизма, проводимая во имя защиты своих товаропроизводителей от иностранных конкурентов. По­литика протекционизма проводится главным образом дву­мя путями:

а) через таможенный тариф;

б) нетарифные ограничения.

Оба пути широко практикуются во всем мире.

Таможенный тариф - перечень товаров, подлежащих обложению пошлиной, т.е. налогом. Он включает тысячи торговых наименований, постоянно видоизменяется и от­личается друг от друга числом облагаемых товаров и детализацией своих позиций. Пошлина вводится с целью получить доход, либо для защиты своих производителей. Пошлины ставят иностранного производителя в заведомо невыгодное положение при торговле на внутреннем рынке данной страны. Различают:

  1. фискальные пошлины, которые применяются в отношении товаров, не производимых у себя (в США это кофе, олово, бананы и т.д.). Их основная цель -наполнить государственный бюджет налоговыми поступлениями;

  2. протекционистские пошлины, которые предназ­начены для защиты местных производителей от иностранной конкуренции.

И те, и другие пошлины взыскивают при выпуске товаров на внутренний рынок данной страны через ее таможню. Экономическая функция пошлины состоит в том, что она увеличивает цену импортных товаров, вво­зимых в страну, поэтому создает разницу в цене одного и того же товара - на мировом рынке и в пределах данной страны. Пошлины в тарифе устанавливаются двумя методами:

а) в виде процентов к цене товара (пошлина с цены), т.е. адвалорная пошлина;

б) в виде определенной суммы с веса, объема, штуки ввозимого товара. Такая пошлина называется специфической. Сегодня в мировой практике при­меняются оба вида пошлин.

Сам таможенный тариф может быть выражен в трех видах:

  • простой (одна ставка пошлины для каждого то­вара независимой страны);

  • сложный (по каждому товару устанавливаются две и больше пошлины - в зависимости от торго­вых отношений стран: есть между ними торговые соглашения или нет торговых соглашений);

  • преференциальные пошлины, т.е. пошлины для товаров определенного круга, в зависимости от интересов страны.

Нетарифные ограничения - это система лицензирова­ния, создания неоправданных стандартов качества продук­ции и его безопасности или просто бюрократические запреты в таможенных процедурах. Их цель - сократить количество импорта в данную страну. К числу нетарифных ограниче­ний относятся:

♦ импортные квоты - т.е. максимальные объемы товаров, которые могут быть импортированы за какой-то период времени. Это более эффективный метод сдерживать международную торговлю, чем пошлины. Пошлина не может сдерживать поступ­ления определенных товаров в больших коли­чествах. А низкие импортные квоты полностью запрещают импорт данного товара сверх установ­ленного количества; ♦ добровольные экспортные ограничения - это отно­сительно новая форма торговых барьеров. Возника­ет в случаях, когда инофирмы дают согласие на свои экспортные ограничения в надежде избежать более жестких торговых барьеров. Количественные ограничения включают:

а) контингентирование, которое устанавливается через двусторонние переговоры. Контингент может быть общий и тарифный (разрешает ввоз по особо низким пошлинам или вообще беспошлинный);

б) лицензирование - специальное право на ввод в страну определенного количества товаров. Обыч­но лицензии получают наиболее крупные К°. Ли­цензии могут быть индивидуальные (как прави­ло, разовое разрешение) и генеральные (на определенное время, на срок). Существуют, кроме того, в мировой практике и меры косвенного или скрытого протекционизма. Сюда входит масса форм и методов, например:

* разныетаможенныеформальности; о санитарно-ветеринарные нормы;

о система внутренних налогов и акцизов (т.е. вид косвенного налога на некоторые товары широко­го потребления: водка, сахар и др.);

♦ различные административные положения, указы, постановления, распоряжения, касающиеся ис­пользования иностранных товаров на данной ме­стности, территории и т.д. Все это открыто импорту не препятствует, но создает массу неудобств и волнений, а поэтому является скрытым протекционизмом. Система протекционизма широко практикуется во всем мире. Но эта политика имеет свои отрицательные стороны: Во-первых, все страны не могут добиться полного успеха при введении импортных ограничений и квот -экспорт одной страны есть импорт для другой. В одной стране это приводит к стимулированию экономики, а другой - обостряет проблему занятости. Во-вторых, протекционизм вызывает ответную реак­цию у стран-соседей. И страдают в результате все, так как международная торговля падает, появляются тенденции к снижению занятости, сокращению доходов. В-третьих, пошлины в какой-то мере ограждают внутреннюю экономику от конъюнктуры мировых рынков и международных политических событий и стимулируют промышленную диверсификацию. Но этот аргу­мент не имеет отношения к высокоразвитым странам, где экономика стабильна и устойчива. В мировой экономике применяется еще одна торговая политика, а именно: политика так называемого «фритре­дерства» , т.е. свободная торговля. Такой политики придер­живалась, например, Англия до середины XIX в., когда была самой мощной экономической державой («первая механическая мастерская мира»). В наше время к торговой политике «фритредерства» прибегают в отдельных случаях. Так, создание «общего рынка» в Западной Европе в 1957 г. во многом устранило пошлины между странами - членами ЕЭС и стало важней­шим фактором развития после Второй мировой войны. С 40-х гг. XX в. в мировой экономике проявилась тенденция к снижению пошлины, что являлось серьезным стимулом в развитии послевоенного мирового хозяйства. Слабораз­витые страны, вводившие протекционизм, очень медленно поднимались по сравнению с теми, кто проводил более открытую торговую политику. Торгово-политические средства расширения экспорта имеют два основных направления:

1) кредитование экспорта в различных формах и продажа товара на экспорт по демпинговым це­нам, т.е. по более низким, чем мировые. Дем­пинг - продажа товаров на рынке других стран по ценам ниже уровня мировых. К демпингу прибегают, чтобы внедриться на рынок, расширить объем продаж, вытеснить конкурента;

2) второе серьезное средство - экспортные премии в прямой и косвенной форме. Прямые - это выдача экспортерам денежных средств из госбюджета при экспорте товаров. Они дают возможность товаро­производителю снижать свои цены на экспортную продукцию и расширять свои экспортные возмож­ности. Косвенные - это предоставление экспорте­рам различных финансовых льгот - освобожде­ние от уплаты внутренних налогов и др. Важнейшим процессом в сторону либеризации внешней торговли стала в наши дни экономическая интеграция, т.е. объединение рынков двух и более стран в единую зону свободной торговли. Например, этап «Общего рынка» в европейской интерпретации. Целью этого интеграционного этапа западноевропейских стран - «Общий рынок» - стало:

♦ постепенная отмена пошлин + импортных квот на все товары, которыми эти страны между собой торговали;

* установление общей системы пошлин на товары, получаемые извне «Общего рынка»;

• свободное перемещение (миграция) капитала и ра­бочей силы в рамках «Общего рынка»;

♦ разработка общей политики по ряду экономичес­ких проблем, вызывающих взаимный интерес стран-участниц (с/х, транспорт и др.).

Тем не менее, на сегодня все же протекционизм остается самой популярной политикой: во-первых, конкуренция в мире растет, особенно со стороны азиатских стран, во-вторых, импорт у многих превышает экспорт, а это значит, что угроза проблеме национальной занятости все еще сильна.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]