Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ИСУ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
185.34 Кб
Скачать

1. Место и роль дисц.Ису в сист.Подготовки мен-в. Предмет и цель изуч-я курса.

Переход от сложившегося в эк-ке сост. к фазе устойчивого эк-кого роста требует от пред-тий повыш. эф-ти пр-ва, конкур-спос. на осн. внедрения достижений науч-технич. прогресса. Важная роль в реализации данной задачи отводится предмету ИСУ. Проведение таких мероприятий способствует выработке стратегий разв-я пред-я, обоснованию планов и УР, осуществлению контроля за их выполн., выявлению резервов повыш. эф-ти деят-ти пред-я, оценке рез-тов fния орг-ции, деп-тов и работников. Совр. практика соверш. упр-я указывает на # применения ИСУ, изуч-е кот. вызвано совр. состоянием систем упр-я и их взаимодействием с динамично изм-мися усл-ми внеш. среды. Этим и опр-ется квалификационная хар-ка специалиста, в кот. выражается готовность к практической деят-ти и владение навыками практического исс-я. Изуч-е ИСУ предполагает наличие междисциплинарных связей с УР, маркетингом, статистикой, теорией орг-ции и т.д.

В рез-те изучения ИСУ выпускник д.: уметь на науч. осн. организовать свой труд, владеть знаниями основ пр-ных отн-й и принципами упр-я с учетом технических, финансовых и человеческих факторов, уметь исп-ть разные методы задач по определению оптимальных соотн-й параметров различных систем, д. приобретать новые знания, используя совр. ИТ, уметь ставить цель и формулировать задачи, уметь на осн. сист. подхода строить и исп-ть модели для исс-я и/или прогнозирования разных явл-й, осущ-лять их кач. и колич. анализ, уметь работать в коллективе, орг-вать работу исполнителей, находить и принимать УР в усл-х противоречивых требований.

2. Содержание понятий «наука» и «исс-е»

Наука – форма духовной деят-ти людей, напр. на производство знаний о природе, обществе и о самом познании, имеющее непоср-венной целью постижение истины и открытие объективных законов на осн. обобщения реальных фактов в их взаимосвязи для того, чтобы предвидеть тенденции разв-я дейст-ти и способствовать ее изменению.

Исс-е – научный труд, изуч-е и процесс познания. Исс-е – науч. изуч-е рассматриваемого предмета, объекта или явл-я с целью опр-ния закономерности его появл-я, соверш., разв-я и получения новых знаний. Исс-е представляет собой основополагающие хар-ки, кот. опр-ют его напр-ть и рез-ты. Хар-ки исс-я:: 1. Потребность в исс-нии. 2. Его цель, объект, предмет. 3. методология, вид исс-я, ресурсы 4. Рез-ты исс-я

3. Познание и знание. Науч. Знание, критерии научности.

Каждой форме общ-го сознания соотв. специфические формы знания. Различают такие формы знания, имеющие понятийную, символическую или художественно-образную осн.. Науч. познание – процесс получения объективного истинного знания. Имеет задачу, связанную с описанием, объяснением и предсказанием процессов и явл-й дейст-ти. Познание – обусловленный общ-историч. практикой процесс приобретения и разв-я знания, его постоянное углубление, разв-е и соверш., процесс взаимодействия объекта и субъекта реального мира, в рез-те кот. возникает новое знание о мире. Знание – объективная реальность, данная в сознании чела, кот. в своей деят-ти отражает, идеально воспроизводит объективные закономерные связи реального мира. Под знанием понимают: 1. Навыки, умения, свособности осущ-лять что-либо. 2. Любые данные, способные повлиять на решение, действие или поведение. 3. Форма отн-й чела к дейст-ти, напр. на получение новых данных, навыков, умений. Знания – проверенный практикой рез-т познания дейст-ти, адекватное ее отражение в сознании индивидуума.

Виды знания: 1. Житейский (в процессе общ-го пр-ва, соц. взаимодействия). 2. Донауч. (на бумаге, дисках). 3. Художественное (с искажающим влиянием субъективного восприятия). 4. Научным (отражающее объективную реальность и полученное в процессе наблюдений, специальных исс-ний с целью преобразования дейст-ти в желаемом направлении). Обяз. фиксируется на материальных носителях.

В процессе науч. исс-ний существуют два взаимосвязанных уровня:

1. Эмпирический (опыт) сост. в установлении новых фактов науки и формулировке эмпирических закономерностей на осн. их обобщения.

2. Теоретический (более высокий): выдвигают и формулируют общие для данной предметной области закономерности, позволяющие объяснить ранее зафиксированные факты и эмпирические закономерности, предсказать будущие события и факты.

Критерии научности (осн. особенность науч. познания):

  1. Осн. задача науч. познания – обнаружение объективных законов дейст-ти – природных, соц. законов, законов познания, мышления. Это основной признак науки, ее осн. особенность.

  2. На осн. знания законов fния и разв-я исс-мых объектов наука осущ. предвидение будущего с целью дальнейшего практического освоения дейст-ти. Предвидение будущего закл. в способах исп-я и получения инфы о будущем – прогноз, план, программа, проект; то, что д. еще произойти или появиться. точность и достоверность предвидения опр-ются тем, насколько глубоко и всесторонне изучены как предшествующее и совр. состояние предмета исс-я, так и закономерность его изменения.

  3. Существенный признак науч. познания – его системность, т.е. совокупность знаний, приведенных в порядок на осн. опр. теор. признаков, кот. объединяют отд. знания в целостную органическую сист..

  4. Для науки хар-на постоянная методологическая рефлексия – означает, что в науке изуч-е объектов, выявл-е их специфики, св-в и связей всегда сопровождается в той или иной мере осознанием методов и приемов, поср-вом кот. исследуются данные объекты (выбор методов).

  5. Непоср-венная цель и высшая ценность науч. познания – объективная истина, означает истина, принятая всеми.

  6. Науч. познание – сложный противоречивый процесс воспр-ва новых знаний, образующих целостную развивающуюся сист. понятий, теорий, законов, гипотез и др. форм, закрепленных в естественном или искусственном языке.

  7. В процессе науч. познания применяются такие специфические мат. ср-ва как приборы, инструменты, науч. оборудование.

  8. Присуща строгая доказательность, обоснованность полученных рез-тов, достоверность выводов, т.к. гипотезы выдвигаются и их # доказать. Для этого # знать и уметь применять науч. законы и принципы.