Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансы и кредит_ЗАОЧ_2012.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
143.87 Кб
Скачать

1ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Финансы

И

КРЕДИТ

Часть 1

Учебно-методическое пособие

для студентов заочной формы обучения

по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент»

(квалификация (степень) «Бакалавр»)

Санкт-Петербург

Пушкин

2012

Научный руководитель проекта:

Юрий Алексеевич КОЗЛОВ

первый проректор Института правоведения и предпринимательства,

кандидат юридических наук, доцент

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры экономики и предпринимательства.

Рекомендовано Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства в качестве учебно-методического пособия по курсу «Финансы и кредит» для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 080200.62 «Менеджмент» (квалификация (степень) «Бакалавр»).

Финансы и кредит: Часть 1: учебно-методическое пособие для студентов заочной формы обучения по направлению подготовки 080200.62 / автор-сост. Г.Н. Николаева; под общ. ред. Ю. А. Козлова. — СПб.: Изд-во ИПП, 2011. — 16 с.

© Николаева Г.Н., составление, 2012

© ЧОУ ВПО «Институт правоведения

и предпринимательства, 2012

Программа курса

Раздел 1 Деньги и денежное обращение в условиях рынка.

Тема 1. Роль денег в рыночной экономике

Деньги, их происхождение, сущность и соотношение с категорией «финансы». Развитие форм стоимости. Функция денег, как меры стоимости. Функция денег как средства обращения. Функция денег как средства накопления и сбережения. Содержание назначение и особенности функционирования денег в качестве средства платежа. Функции денег как средства накопления. Деньги в сфере международного экономического оборота. Виды денег. Действительные деньги. Заместители действительных денег. Бумажные деньги. Кредитные деньги. Вексель. Акцептованный вексель. Банкнота. Чек. Электронные деньги.

Тема 2. Денежное обращение и его законы

Понятие денежного обращения и его соотношение с денежным оборотом. Налично-денежное обращение. Безналичное денежное обращение. Взаимосвязь и взаимозависимость наличного и безналичного обращения. Две группы безналичного обращения. Денежная масса. Виды денежных агрегатов (Mo; Ml; M2; МЗ; М4). Скорость обращения денег. Обязанности Банка России при организации налично-денежного и безналичного обращения. Инструменты регулирования денежного обращения. Расчетно-кассовые центры. Резервные фонды. Эмиссионные разрешения. Инфляция, определение и первопричины. Факторы (причины) инфляции. Формы проявления инфляции. Виды инфляции. Типы инфляции. Инфляция спроса. Инфляция издержек производства. В чем проявляется отрицательное влияние инфляции на общество в целом. Формы борьбы с инфляцией.

Тема 3. Денежные системы

Денежные системы и их структура. Два типа денежных систем. Система металлического денежного обращения. Три разновидности золотого монометаллизма. Система бумажно-кредитных денег. Современные денежные системы промышленно-развитых стран. Состояние и перспективы развития денежной системы в Российской Федерации.