Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
infa.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
363.01 Кб
Скачать

Глава 1. Основные понятия системы программирования Турбо Паскаль

Величины в Паскале

Решение задач на ПК - это процесс сбора, обработки и передачи информации. Поэтому задача любой программы состоит в обработке данных. В Паскале данные делятся на константы и переменные. Они определяются идентификаторами (именами).

Константами называются такие данные, которые не изменяются в процессе выполнения программы, в отличие от переменных, которые могут менять свои значения. Имя переменной подобно ящичку, который можно заполнить различными значениями, что нельзя сделать с константой. Переменная характеризуется именем, типом (см.1.2.) и значением.

Кроме констант и переменных существуют так называемые типизированные константы, которые являются как бы промежуточным звеном между переменными и константами (В данном пособии не рассматриваются. Рекомендуется дополнительная литература, например, [1]).

Глава 1. Основные понятия системы программирования Турбо Паскаль

Структура программы

В программе программист записывает последовательность действий, выполняемых над определенными данными с помощью различных операций для реализации заданной цели. Основные требования, предъявляемые к программе:

· точность полученного результата;

· время выполнения;

· объем требуемой памяти (Максимальный размер программы ограничен. Компилятор позволяет обрабатывать программы, в которых объем данных и генерируемый машинный код не превышают 64 Кбайт каждый. Если объем программы требует большего количества памяти то необходимо использовать дополнительные средства).

Структура программы:

· Заголовок, состоящий из зарезервированного слова program и имени программы. Заголовок несет смысловую нагрузку и может отсутствовать, однако рекомендуется всегда его записывать для быстрого распознавания нужной программы.

· Программный блок, состоящий из 2 разделов:

1. Раздел описаний, в котором должны быть описаны все идентификаторы, встречающиеся в программе. Он представляет собой:

список имен подключаемых библиотечных модулей (определяется зарезервированным словом uses);

описание меток;

описание констант;

определение типов данных;

описание переменных;

описание процедур и функций;

Раздел описания начинается соответствующим каждому элементу списка служебным словом (таблица 1), после которого идет последовательность величин одного типа, разделенных запятой. После списка имен ставится двоеточие и указывается тип данных (см. 1.2.).

Любой элемент данного списка в программе может отсутствовать.

2. Раздел операторов.

Данный раздел начинается со служебного слова Begin и заканчивается служебным словом End. Далее задаются действия над объектами программы, введенными в разделе описаний. Операторы, посредством которых эти действия производятся, разделяются точкой с запятой. После последнего слова End ставится точка.

Для лучшего восприятия текста программы и поиска ошибок рекомендуется следующая схема:

· зарезервированные слова program, procedure, function и т.д. пишутся строчными буквами;

· идентификаторы начинаются с прописных букв;

· операторы записываются строчными буквами;

· логически подчиненные структуры записываются на 1 строку ниже и на 1- 2 позиции правее по отношению к более старшим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]