Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Internet-posobie.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

119

Московский

автомобильно-дорожный

государственный технический университет

Г.И.Арутюнова, И.В.Кирова, Т.Л.Попова

КОМПЛЕКС ИНТЕРНЕТ – ЗАДАНИЙ

ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

Учебно-методическое пособие

Москва 2010

УДК 330.01

ББК 65.01

А

Рецензенты:

А Арутюнова, Г.И. Комплект Интернет-заданий по экономической теории: учебно-методическое пособие / Г.И. Арутюнова, И.В. Кирова, Т.Л. Попова; МАДИ. – М.: 2010. – 150 с.

Данное учебно-методическое пособие представляет собой комплекс различного типа заданий по курсу «Экономическая теория», для выполнения которых используются ресурсы Интернета.

Выполняя эти задания, студенты научатся: находить и анализировать статистическую информацию на официальных информационных сайтах России и США; значения неизвестных понятий и терминов в Интернет-словарях и Интернет-энциклопедиях; познакомятся с воззрениями классиков экономической мысли из первоисточников, размещенных в Интернете; научатся находить на сайтах российских журналов и газет актуальные научные статьи по российским и мировым экономическим проблемам, научатся читать, понимать и анализировать их. Читая Интернет-публикации известных художественных произведений и выполняя задания данного пособия, студенты будут учиться экономически осмысливать практические ситуации из реальной жизни.

Предлагая эти задания студентам, преподаватели убеждаются, каким мощным образовательным и развивающим ресурсом может быть Интернет, и учатся самостоятельно составлять подобные или другие задания.

Пособие может быть использовано в очной и дистанционной формах обучения при изучении курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» и «Мировая экономика».

ISBN © Московский автомобильно-дорожный

государственный технический университет, 2010

Уважаемые коллеги!

Интернет сегодня прочно вошел в нашу жизнь, в том числе профессиональную. Однако полагаем, что возможности «всемирной паутины» используются нами, педагогами, далеко не в полной мере. Цель данной книги – показать, что Интернет является мощнейшим учебным, образовательным и развивающимся ресурсом.

Выполнение студентами Интернет - заданий позволит им познакомиться с актуальными статистическими данными. В том случае, когда для выполнения задания студентам необходимо найти статистику по другим странам, они получают возможность сравнить ситуацию в нашей стране с развитыми и развивающимися странами, оценить место России в мировой экономики, сделать выводы о том, насколько совершенна сама статистика у нас и за рубежом. Бесценна сама возможность почувствовать, что благодаря Интернету твои возможности добывать знания становятся действительно почти безграничными!

Задания составлены таким образом, чтобы студенты были в курсе наиболее острых вопросов экономики и экономической политики, которые дискутируются в обществе, научной литературе, СМИ. При этом студенты могут узнать, что на одну и ту же проблему существует несколько различных точек зрения, познакомиться с аргументами участников дискуссий, выработать свою точку зрения.

Серьезной проблемой, препятствующей подготовке эрудированных, высокообразованных специалистов, является падение интереса к чтению. Задания, в которых студентам предлагается познакомиться с теми или иными экономическими явлениями или терминами на примере ситуаций, описанных в художественных произведениях, способствуют возникновению интереса к художественной литературе, расширению кругозора и эрудиции.

Интернет дает возможность с минимальными затратами времени найти и прочитать первоисточники, т.е. произведения ученых-экономистов различных времен, познакомиться с историей развития экономической мысли.

Многие задания ориентированы на то, чтобы познакомить студентов с деятельностью и структурой органов власти и управления Российской Федерации.

Помимо цели освоения знаний по курсу «Экономическая теория», выполнение Интернет – заданий позволит студентам осознать, что можно и нужно использовать «всемирную паутину» не только в развлекательных и коммуникационных, но и в учебных, исследовательских, научных целях. Еще одна задача, решаемая в процессе выполнения таких заданий – научить студентов различать надежные и ненадежные Интернет - источники.

Выполнение Интернет – заданий не только подготовит студентов к написанию курсовых и дипломных работ (в том числе расчетно-аналитических работ, перечень которых приводится в данном издании), но и поможет студентам определиться с собственными исследовательскими и научными предпочтениями, самим выбрать и сформулировать тему исследования.

Заметим, что при выполнении заданий, особенно их аналитической части, студент может обратиться и к другим Интернет - источникам, не указанным в тексте задания (статьям, обзорам, интервью ученых и политиков), для того, чтобы узнать мнение экспертов и более обоснованно сформулировать собственное мнение.

Еще один важный момент: Интернет, в отличие от печатного источника – система живая, развивающаяся и изменчивая. Например, если в книге есть на определенной странице таблица, диаграмма или текст, то они будут в этой книге и на этой странице всегда – издана книга в 2009 году, в 1909 или в 1809. А сайт в Интернете может сменить свой адрес, страничка может вообще «исчезнуть». С другой стороны, статистическая информация или новости подлежат постоянному обновлению. Поэтому в Интернет – заданиях мы не делаем привязок к конкретной дате, когда даем задания, связанные с поиском статистической информации (например, на сайтах Минфина, Госкомстата, Банка России). Если ссылка на какую-то статью, первоисточник или сайт вдруг устареет, это не означает, что студент должен отказаться от выполнения задания. Просто задание перейдет на новую ступень сложности и станет более интересным: вместо «путешествия» по заданному адресу придется самостоятельно выполнить поисковую работу: ввести в строку поиска на любой поисковой системе (например, на www.yandex.ru) тему задания и найти информацию.

Представленное учебно-методическое пособие может с успехом использоваться для любых форм обучения (дневного, вечернего, заочного), в том числе – дистанционного. Разрабатывая задания, мы намеренно отказались от их детализации, оставляя простор, с одной стороны, для преподавателя (он сам может конкретизировать задание, исходя из поставленных целей и методов обучения), с другой стороны – для студента. Наша цель – заставить студента самостоятельно мыслить, обеспечить ему возможности для исследовательского и научного творчества в процессе обучения. Последовательное использование студентом данного пособия для самостоятельной работы не только поможет ему разобраться в экономических понятиях и законах, но и будет способствовать формированию экономического мышления. По существу, данное пособие является самоучителем для тех, кто хочет научиться мыслить критически и конструктивно. Для преподавателя же данное пособие может служить своеобразным справочником, «путеводителем» по Интернету.

Дорогие коллеги! Если у Вас есть идеи, как сделать это пособие полезнее, если Вы подготовите интересные задания в рамках изложенной концепции, мы будем рады рассмотреть их и включить в следующие издания – все они будут помечены Вашим именем. Мы намерены продолжить дальнейшую работу над пособием, поэтому с благодарностью примем и Вашу конструктивную критику, и Ваши пожелания. Заранее благодарим за них.

Авторы

Москва, Ноябрь, 2009 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]