Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Демография_Первая лекция.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
185.34 Кб
Скачать

32 Лекция 1. Демография как наука

Введение. В периоды, предшествовавшие современ­ным обществам, уровень рождаемости по сего­дняшним нормам индустриального мира был очень высок. Тем не менее рост народонасе­ления вплоть до XVIII в. оставался довольно низким, потому что число рождений в це­лом приблизительно уравновешивалось чис­лом смертей. Чума и другие эпидемии могли, например, унести большое количество жизней за один год. В средневеко­вой Европе в годы неурожая свадьбы обычно откладывались, и число зачатий сокращалось, тогда как количество смертей росло. Эти взаи­модополняющие тенденции сокращали коли­чество голодных ртов, которые нужно было кормить. Рост населения в мире, предшество­вавшем современному, управлялся чем-то вро­де саморегулирующегося ритма.

Имеющиеся статистические данные первой четверти XVIII-конца XIX вв. позволяют сделать вывод о медленном, но постепенном росте населения Ярославской губернии. Так, если в 1722 г. мужское население губернии составляло 129 276 человек, в 1782 г. – 362 361, то в 1852 г. – 429 619 человек. Тем не менее в демографической истории губернии были и «провальные» годы: затяжной кризис пришелся на период с 1842 по 1852 г. Стоит отметить, что рост числа жителей приходился на уезды и уездные города, тогда как в самом Ярославле в отдельные периоды даже наблюдался его спад. Например, в 1722 г. число горожан мужского пола равнялось 10 433 человек, в 1782 г. – 7 228, а в 1816 – уже 6 523.

В эпоху возникновения промышленно­го производства многие надеялись, что голод и нехватка необходимого остались в прошлом. Развитие современной индустрии должно бы­ло, согласно распространенному мнению, со­здать новую эру изобилия, когда стандарты жизни станут более высокими. В своей зна­менитой книге «Опыт закона о народонасе­лении» (1798 г.) Томас Мальтус подверг критике эти идеи и положил начало дискуссии, про­должающейся по сей день, о связи между народонаселением и продовольственными ре­сурсами (Malthus 1976). В то время, когда Маль­тус писал свою книгу, население Европы росло быстрыми темпами. Мальтус указал, что тогда как население увеличивается в геометрической прогрессии, запасы пищи зависят от фик­сированных ресурсов, которые можно увеличить только приспосабливая для культивации новые земли. Следовательно, рост населения имеет тенденцию опережать имеющиеся сред­ства существования. Неизбежным результатом является голод, который в сочетании с вой­нами и мировыми эпидемиями действует как естественный ограничитель роста населения. Мальтус предсказывал, что если человеческие существа не начнут применять то, что он на­зывал «моральным ограничением», они всегда будут жить в условиях нищеты и недоедания. Единственное средство против чрезмерного роста народонаселения он видел в строгом ограничении частоты половых сношений.

Поскольку развитие населения западных стран пошло по совершенно иному пути, чем тот, к которому призывал Мальтус, какое-то время мальтузианство не привлекало к себе внимания. Коэффициент прироста населения в этих регионах в XIX и XX вв. постепенно падал. По сути, в 1930-х гг. во многих индустри­альных странах главное беспокойство вызывала убыль населения. Однако резкий скачок ро­ста народонаселения мира в XX в. показал не­безосновательность некоторых взглядов Маль­туса и вновь вызвал интерес к ним, хотя мало кто сейчас принимает теорию Мальтуса в ее первоначальном виде. Рост населения в ме­нее развитых странах, судя по всему, обгоняет увеличение ресурсов, которые эти страны в со­стоянии произвести, чтобы прокормить своих граждан. Долгосрочные прогнозы в области народонаселения, осуществленные Организацией Объединенных Наций, говорят о том, что в конце XXI в. население Земли достигнет 10 млрд чел. По большей части увеличение населения произойдет в развивающемся мире.

Опасения относительно того, что рост населения будет сопровождаться нехваткой продуктов питания и голодом, отнюдь не беспоч­венны. Быстрое увеличение населения ляжет тяжелым бременем как на окружающую при­роду, так и на материальную инфраструктуру многих частей мира. Прогресс в экономиче­ском развитии и повышение уровня жизни в развивающихся странах могут встретить се­рьезное препятствие в виде потребностей рас­тущего населения.

Однако рост населения - это только один из факторов, влияющих на проблему нехватки продуктов питания во многих частях Земли. Глобальные модели потребления и от­ношение к окружающей природе оказывают огромное воздействие на доступность ресур­сов во всем мире.

На протяжении многих лет раздавались десят­ки предсказаний относительно потенциально катастрофических последствий продолжающе­гося роста населения. В 1960-х гг. было под­считано, что если современные темпы роста населения бесконтрольно продолжатся, через 900 лет на Земле будет 60 000 000 000 000 000 (60 квадриллионов) людей. Это означает, что на каждый квадратный метр как суши, так и моря будет приходиться по сто восемнадцать человек. Такая картина представляет собой, ра­зумеется, лишь кошмарный плод воображения, созданный для того, чтобы привлечь внимание к насущной проблеме роста населения.

Потребовалось 10 000 лет, чтобы население Земли достигло 1 млрд. Только за од­но столетие, с 1800 по 1900 гг., население удвоилось с 1 до 2 млрд. В XX в. мы были свидетелями того, как эта цифра утроилась и достигла примерно 6 млрд. (это событие произошло 12 октября 1999 г. – в Сараево появился на свет шестимиллиардный житель Земли. Им стал боснийский мальчик Аднан Невич). Неудивительно поэтому, что многие демографы обеспокоены тем, что произойдет в XXI в. При современных темпах роста население Земли в ближайшие сорок или пятьдесят лет может достичь недо­пустимого уровня. Как справятся человеческие общества с такими изменениями? И как это отразится на планете?

Изучением народонаселения занимается демо­графия (демос-народ, графия - пишу). Термин «демография» был изобретен примерно полтора века назад, в эпоху, ко­гда государства начинали вести официальную статистику о природе и распределении своего населения. Более точному понятию науки о народонаселении соответствует термин «демология» (его предложил немецкий статистик Э. Энгель), в состав которого входит греческое слово «логос», переводимое как наука. Вместе с тем применяется термин «популяционистика», происходящая от латинского слова «пополус» - народ. При описании населения с прошлого века применяют понятие «статистика населения».

Задачей демографии является из­мерение численности населения и объяснение его роста или уменьшения. Гидденс: изменения чис­ленности населения связаны с тремя факто­рами: рождаемостью, смертностью и миграци­ей. Демография обычно рассматривается как часть социологии, потому что факторы, ока­зывающие влияние на уровень рождаемости и смертности в определенной группе людей или в обществе, так же как и на миграционные процессы населения, являются в основном со­циальными и культурными.

Значительная часть работы в области де­мографии носит обычно статистический ха­рактер. Все индустриальные страны в наши дни собирают и анализируют основные стати­стические данные о своем населении, провода переписи (систематические обследования, на­правленные на получение информации о на­селении определенной страны). Но даже в этих странах, несмотря на то, что там применяются строгие методы сбора сведений, демографиче­ская статистика не является абсолютно точной. В развитых странах каждые десять лет проходят крупномасштабные переписи насе­ления, а также регулярно осуществляются вы­борочные обследования. Тем не менее по раз­ным причинам большое количество людей не регистрируется официальной статистикой, включая нелегальных эмигрантов, бездомных, лиц, временно проживающих в стране, и дру­гих людей, которые по той или иной причине уклонились от регистрации.

Во многих менее развитых странах, осо­бенно в тех, где в последнее время наблюдают­ся высокие темпы роста населения, демогра­фическая статистика гораздо менее надежна. Так, например, некоторые демографы подсчи­тали, что зарегистрированное количество рож­дений и смертей в Индии может составлять только примерно три четверти от реальных общих цифр (Сох 1976). В некоторых частях Центральной Африки достоверность офици­альной статистики еще ниже.

Существуют различные трактовки понятия «народонаселе­ние». Одно из них под народонаселением подразумевает сово­купность людей, проживающих в пределах определенной терри­тории: региона, страны, континента, всего мира. В других оп­ределениях, помимо пространственной координаты, добавлена временная. Народонаселение - это уже совокупность людей, проживающих одновременно на какой-либо территории. Оба определения не несут сущностных характеристик, поскольку пространство и время - это координаты, общие для всех явле­ний.

Относительно сущности народонаселения встречаются три принципиальных позиции. Согласно первой народонаселе­ние - суть биологическое единство, одно из сообществ жи­вотного мира. Аргументация этой позиции сводится к тому, что человеку как биологическому существу присуще размно­жение, как биологической совокупности человечеству свойст­венно воспроизводство.

В соответствии со второй точкой зрения народонаселение - это социально-биологическая катего­рия. Обосновывается такая позиция тем, что народонаселе­ние выступает своеобразным носителем социальных и биологических отношений.

Наконец, третий подход заклю­чается в том, что народонаселение - это социальное явление, представляющее объединенную социальными связями сово­купность людей, с присущими ей свойствами и отношениями. Сами же люди частички, молекулы этой совокупности.

Очевидно, что каждый индивид, входящий в совокупность людей, - это явление прежде всего биологическое, поскольку человек - один из видов живой природы (Homo sapiens). Пи­щеварение, мышечная деятельность, кровообращение, в конце концов, способ размножения - все это в основе своей биоло­гические, а отнюдь не социальные свойства и функции. Сходство человека с остальным животным миром заключается именно в этих естественных признаках. Однако человек носи­тель не только биологической, но и социальной сущности. Именно поэтому сущность человека связана с его обществен­ным развитием, с тем, что он продукт общественного труда.

В связи с этим понятие «народонаселение» можно определить как социально долговечная, устойчивая со­вокупность, способная к самовоспроизводству. Это не проти­воречит тому, что она состоит из постоянно обновляющихся биологически недолговечных особей. Народонаселение всегда приурочено к конкретному времени, которое может быть представлено моментно и ин­тервально. Так, численность народонаселения мира на начало XX в. составляла чуть меньше 1,7 млрд человек, а к началу XXI в. превысила 6 млрд. В эти же моменты времени население России в современных границах соответственно равно 71-72 млн и 146 млн человек. В мире за столетие население выросло в 3,5 раза, и в России - примерно вдвое. В каждый момент времени народонаселение отличается от народонасе­ления как предшествующих, так и последующих временных вех, подтверждая античную истину о том, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Дело в том, что в каждый проме­жуток времени происходит не только изменение численности населения, но и обновляется его состав.

Как особое научное направление общая теория народонаселения начала развиваться в нашей стране с 60-х гг. Возникает вопрос почему именно на это время приходится быстрое развитие общей теории народонаселения? Несколько причин:

  1. Общественные запросы к разработке целостной теории развития населения в связи с тем, что экстенсивно растущей экономике все более не хватало трудовых ресурсов. Постепенно назревала проблема качества рабочей силы.

  2. Снижение рождаемости, а с 70-х гг. и рост смертности не соответствовали тогдашним теоретическим представлениям о законе населения социализма.

  3. Большой рост материальных и финансовых ресурсов, направляемых на науку, что позволило создавать новые научные направления.