Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основная часть программы преддипл. практ. 2008....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
384.51 Кб
Скачать

Введение

Преддипломная практика студентов 4-5 курсов института информационных и библиотечных технологий, обучающихся по специальности 080801 «Прикладная информатика (в информационной сфере)», специализации «Информационные сети и системы», является составной частью комплексной подготовки информатиков-аналитиков к осуществлению организационно-управленческой, проектно-технологической, маркетинговой, экспериментально-исследовательской, консалтинговой, аналитической, эксплуатационной деятельности. Особе место в составе подготовки таких специалистов занимает приобретение знаний и умений в области создания профессионально-ориентированных автоматизированных информационных систем, включающего последовательное проведение работ на предпроектной, проектной и послепроектной стадиях.

Целью преддипломной практики является надежное освоение состава и содержания задач, реализуемых на предпроектной и проектной стадиях создания автоматизированных информационных систем на предприятиях и учреждениях информационной сферы.

Задачами преддипломной практики являются:

- закрепление, систематизация, углубление и развитие теоретических знаний в области профессионально-ориентированных информационных систем различных типов;

- изучение технологии проведения предпроектного обследования объекта автоматизации, в том числе технологии сбора и обработки эмпирической информации в ходе проведения необходимых научно-исследовательских работ;

- выявление и обоснование необходимости создания автоматизированной информационной системы;

- изучения требований пользователей к автоматизированной информационной системе;

- разработка концепции автоматизированной информационной системы;

- разработка технического задания на создание автоматизированной информационной системы;

- разработка эскизного проекта автоматизированной информационной системы.

Программа преддипломной практики составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования специальности 080801 «Прикладная информатика (по областям)», требованиями СТП 1.208-98 «Система вузовской учебной документации. Программы практики: структура и форма представления», а также решений кафедры технологии автоматизированной обработки информации по организации производственной и преддипломной практики студентов специальности 080801 «Прикладная информатика (в информационной сфере)».

Выполнение заданий преддипломной практики опирается на знания и умения, полученные в ходе освоения образовательной программы подготовки информатиков-аналитиков по специальности 080801 «Прикладная информатика (в информационной сфере)», в том числе изучения общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин, а также дисциплин специализации.

Для успешного выполнения заданий практики студент должен знать:

- определение, классификацию, функции, основные элементы, состав и порядок функционирования информационных систем;

- общую характеристику процессов сбора и обработки информации;

- основные методы анализа, принципы построения моделей предметной области;

- принципы, стадии и этапы создания автоматизированных информационных систем;

- принципы организации, состав и содержание, информационного, лингвистического, программного, технического, технологического, организационного и другого обеспечения автоматизированных информационных систем;

- подходы к определению показателей функциональной, экономической и социальной эффективности автоматизированных информационных систем;

- требования к документированию работ, выполняемых на предпроектной и проектной стадиях.

Студент должен уметь:

- ориентироваться в структуре предметной области информационной системы;

- проводить необходимые научно-исследовательские работы;

- анализировать структуру, организацию и технологию деятельности предприятия (учреждения, организации) – базы практики;

- представлять основные технологические процессы в виде алгоритмов и моделей;

- формулировать задачи, решаемые информационной системой;

- осуществлять расчеты функциональной, экономической и социальной эффективности;

- производить выбор оптимального варианта концепции автоматизированной информационной системы;

- формулировать требования, предъявляемые к автоматизированной информационной системе;

- представлять результаты выполнения работ на предпроектной и проектной стадиях в виде необходимых документов (отчета о предпроектном обследовании, концепции создания автоматизированной информационной системы, технико-экономического обоснования, технического задания на создания автоматизированной информационной системы; эскизного, технического и рабочего проектов).

Базами преддипломной практики могут быть предприятия (учреждения, организации) информационной сферы, включая информационно-аналитические службы и центры, информационно-вычислительные центры, органы научно-технической информации, библиотеки, учреждения и службы связи, и т.д., определяемые темой дипломного проекта. При этом непосредственным объектом прохождения преддипломной практики может являться как предприятие (учреждение, организация) в целом, так и одно из его структурных подразделений.

Продолжительность преддипломной практики составляет 14 недель. Преддипломная практика студентов специальности 080801 «Прикладная информатика (в информационной сфере)» осуществляется в два этапа: 8-ой семестр - 5 недель, 9-ый семестр – 9 недель. В общем виде содержание работ на каждом этапе определяется общим планом-графиком и перечнем соответствующих ему заданий. Состав работ каждого отдельного студента определяется индивидуальным планом-графиком работы, составляемым на основе общего плана-графика практики с учетом особенностей темы дипломного проекта и базы практики. Индивидуальный план-график работы студента-практиканта составляется руководителем практики от вуза и согласовывается с руководителем практики от предприятия (учреждения, организации) – базы практики.

По каждому этапу преддипломной практики должны быть представлены и защищены отдельные отчеты. Отчет по прохождению первого этапа практики должен быть представлен в виде отчета о предпроектном обследовании предприятия (учреждения, организации) как объекте автоматизации. Отчет по второму этапу практики должен содержать концепцию автоматизированной информационной системы, удовлетворяющую требованиям пользователей; техническое задание на создание автоматизированной информационной системы, эскизный проект автоматизированной информационной системы. Также по результатам каждого этапа преддипломной практики должны быть представлены дневник практики и характеристика на студента-практиканта.

Студенты, проходящие преддипломную практику, должны работать на предприятии (учреждении, организации) – базе практики в соответствии с общепринятым графиком работы (5 дней в неделю по 8 часов). При этом ежедневно 1 час рабочего времени следует отводить на заполнение дневника практики и оформление документации, предусмотренной программой практики.

Во время прохождения преддипломной практики студенты должны подчиняться общим правилам трудовой дисциплины, установленным на предприятии (учреждении, организации) – базе практики. Студенты, пропустившие рабочие дни производственной практики, должны выполнить установленный объем заданий в дополнительное время. Подтверждение прохождения практики студентом и ее оценка отражаются в отзыве-характеристике студента - практиканта.