Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
124.64 Кб
Скачать

1. Значение Римского права для современного юриста

Термином “Римское право” обозначается право античного Рима, право римского гос-ва рабовладельческой формации. Ряд терминов и понятий в юридической теории и практике могут быть наилучшим образом усвоены при изучении их у самого истока образования, во многих правовых системах римские термины и понятия сохраняются, поэтому юристу необходимо отчётливо понимать их смысл. Так же Римское право, отличающееся чёткостью определений может помочь юристу научиться четко, ограничивать и формулировать юридические категории.

Ряд терминов и понятий в юридической теории и практике могут быть наилучшим образом усвоены при изучении их у самого истока образования, во многих правовых системах римские термины и понятия сохраняются, поэтому юристу необходимо отчётливо понимать их смысл. Так же Римское право, отличающееся чёткостью определений может помочь юристу научиться чётко ограничивать и формулировать юридические категории.

Римское частное право оказало могущественное влияние на все дальнейшее развитие законодательства и правовых учений общества, основанного на частной собственности. Оно представляет собой одно из важнейших исторических явлений права. В силу исторических судеб римского права сделавших его одним из факторов развития гражданского права римское право должно быть знакомо каждому образованному юристу.

2. Публичное и частное право

В Риме еще в древние времена различали 2 отрасли права – публичное ( ius publicum) и частное право (ius privatum). Классическое разграничение публичного и частного права дал Ульпиан: «Публичное право есть то, которое относится к положению римского государства; частное – которое относится к пользе отдельных лиц». Отличительные характеристики публичного права заключались в следующем: 1. Публичное право представляло собой совокупность норм права, определяющих правовое положение государства и его органов. 2. Метод регулирования отношений, характерный для публичного права, выражался в обязательности его предписаний. 3. Специфический способ защиты, осуществлялась защита от лица государственных органов в рамках административного и уголовного процессов. 4. Нормы публичного права по своей направленности в целом были выражением интересов правящих слоев населения и рабовладельцев. А частное право- совокупность норм права, защищающих интересы отдельного лица в его взаимоотношениях с другими людьми( регламентирует семейные отношения, вопросы собственности) Вмешательство государства в область частного права ограничено. Частное право предоставляет свободу и автономию воли участвующих во взаимоотношениях лиц. В частном праве имеют место нормы, которые могут зависеть от волеизъявления сторон. В рамках частного права можно выделить следующие виды норм: 1. Управомачивающие (предоставляют возможность совершить лицам определенные действия) . 2. Диспозитивные (создают возможность участникам взаимоотношений самим решать вопрос об объеме и характере прав и обязанностей) 3. Установленные сторонами (вытекающие из договора) 4. Восполнительные (дополняющие определенные необходимые действия). 5. Условно-обязательные (возникающие или не возникающие в процессе деятельности). Защита права осуществлялась по частной инициативе в рамках гражданского процесса. Основными институтами римского частного права были: право собственности; другие права на вещи (владение, сервитуты), договоры и иные обязательства, семейные правоотношения, наследование, иски. Деление права на частное и публичное воспринято многими современными правовыми системами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]