Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правовые и организационные основы.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
94.72 Кб
Скачать

1.2.8. Планирование и финансирование мероприятий охраны труда на предприятиях

Мероприятия по охране труда на предприятии (организации) планируются на календарный год. Разработку мероприятий осуществляют руководитель предприятия (или цеха), специалист по охране труда отдела охраны труда и представитель профсоюзного комитета или уполномоченный от трудового коллектива. Стороны предусматривают мероприятия по обеспечению безопасности, гигиене труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, а также социальные гарантии в области охраны труда, обеспечивающие показатели, не ниже предусмотренных законодательством.

Разработанные мероприятия включаются в коллективный договор или Соглашение по охране труда. При этом указываются наименование мероприятий, срок их выполнения, размер финансирования по каждому мероприятию и ответственные за выполнение мероприятий.

Финансирование мероприятий по охране труда осуществляет собственник предприятия.

Выполнение мероприятий Соглашения рассматривается поквартально и за год на собрании (конференции) трудового коллектива.

1.2.9. Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий

Собственник должен проводить расследование и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в порядке, установленном Положением о расследовании и учете несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на предприятиях, в учреждениях и организациях. Наиболее часто с работниками предприятий происходят одиночные производственные несчастные случаи, для которых установлен следующий порядок расследования.

О каждом несчастном случае очевидец, работник, который его обнаружил, или сам пострадавший должны сообщить непосредственному руководителю работ или другому руководителю, который в первую очередь обязан срочно организовать медицинскую помощь пострадавшему и сообщить руководителю подразделения предприятия и собственнику предприятия. Собственник предприятия приказом назначает комиссию по расследованию в составе руководителя (специалиста) службы охраны труда предприятия (председатель комиссии), руководителя структурного подразделения, в состав комиссии входит также представитель профкома.

Комиссия в течение трех суток обязана расследовать несчастных случай и о несчастном случае, вызвавшем потерю трудоспособности на один рабочий день и более, составить акт по форме Н 1 в шести экземплярах. В акт вносятся сведения о пострадавшем, обстоятельствах и причинах несчастного случая, ответственных за происшествие и другие сведения.

Собственник предприятия в течение суток после окончания расследования утверждает акты и направляет по одному экземпляру:

- пострадавшему или лицу, представляющему его интересы;

- руководителю цеха;

- государственному инспектору по надзору за охраной труда;

- профсоюзной организации предприятия;

- специалисту службы охраны труда предприятия;

- местному органу государственной исполнительной власти.

Несчастные случаи, форменные актом формы Н1, берутся на учет на предприятии. Собственник предприятия на основании актов по форме Н1 организует составление отчета о пострадавших и направляет его в министерства, Госпромгорнадзор и другие организации.