Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
практика ГО.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
420.35 Кб
Скачать

Методическая разработка к

практическому занятию на тему:

«Оценка радиационной обстановки на объекте

при аварии на атомной электростанции (АЭС)»

(Шоботов В.М.)

Понятие о радиационной обстановке и методы ее выявления

Последствия радиационных аварий, в основном, оцениваются масштабом и степенью радиационного воздействия и радиоактивного загрязнения, а также составом радионуклидов и количеством радиоактивных веществ в выбросе. Радиационному воздействию подвергаются люди, сельскохозяйственные животные, растения и приборы, чувствительные к излучениям.

Радиоактивному излучению подвергаются сооружения, коммуникации, техника, имущество, продовольствие, сельскохозяйственные угодья и природная среда.

Опасность поражения людей требует быстрого выявления и оценки радиационной обстановки. Оценка радиационной обстановки производится по результатам прогнозирования последствий радиационной аварии и по данным радиационной разведки. Поскольку процесс формирования радиоактивной среды длится несколько часов, предварительно производят оценку радиационной обстановки по результатам прогнозирования радиоактивного заражения местности. Это позволяет заблаговременно, т. е. До подхода радиоактивного облака провести мероприятия по защите населения. Метод прогнозирования позволяет смоделировать возможные аварийные ситуации на объекте и заблаговременно разработать и реализовать эффективную систему защиты рабочих и служащих, населения, проживающего вблизи объекта.

В ходе радиационной аварии, как результат градации ее последствий, образуются зоны, имеющие различную степень опасности для здоровья людей и характеризующиеся той или иной возможной дозой излучения:

  1. Зона радиоактивной опасности (Зона М) – участок загрязненной местности, в пределах которой доза излучения на открытой местности будет составлять от 5 до 50 рад в год. В пределах этой зоны необходимо ограничить пребывание людей, не привлекаемых для ликвидации последствий радиационной аварии.

  2. Зона умеренного радиоактивного загрязнения (Зона А) – участок загрязненной местности, в пределах которой доза излучения на открытой местности будет составлять от 50 до 500 рад в год. В пределах зоны невоенизированные формирования осуществляют СиДНР в средствах защиты органов дыхания с использованием бронетехники.

  3. Зона сильного радиоактивного загрязнения (Зона Б) – участок загрязненной местности, в пределах которой доза излучения на открытой местности будет составлять от 500 до 1500 рад в год. Невоенизированные формирования осуществляют СиДНР в бронированных объектах техники и размещаются в защитных сооружениях.

  4. З она опасного радиоактивного загрязнения (Зона В) – участок загрязненной местности, в пределах которого доза излучения на открытой местности будет составлять от 4500 до 5000 рад в год. Невоенизированные формирования осуществляют СиДНР с использованием радиационно устойчивой специальной техники.

  5. Зона чрезвычайно опасного радиоактивного загрязнения (Зона Г) – участок загрязненной местности, в пределах которой доза излучения на открытой местности будет составлять более 5000 рад в год.

Не следует допускать даже кратковременное пребывание личного состава формирования в зоне. В методике оценки радиационной обстановки использована математическая модель, в основу которой положены закономерности распространения невесомой примеси в пограничном слое атмосферы из точечного источника, расположенного на максимальной высоте выброса радиационных продуктов из активной зоны разрушенного реактора, и заданные параметры выброса.

Расчеты проведены для следующих вариантов метеоусловий:

  • состояние устойчивости атмосферы: К – конвекция, Из – изотермия, Ин – инверсия;

  • скорость среднего ветра в диапазоне от поверхности земли до высоты распространения радиационного продукта (РП) – 2,5,10 м/с.