Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дкб.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
102.77 Кб
Скачать

3.Виды денег

Для каждого этапа развития об-ва характерна своя форма денег. В современной теории денег выделяют:

- товарные деньги (скот, зерно) – господствует при натуральном хоз-ве на ранней стадии развития обмена.

Развитие обмена привело к тому, что товарные деньги потеряли свою потребительную ст-ть как товар.

- металлические деньги – принимали первоначальную форму орудий труда, а далее с увеличением добычи металла появл-ся слитки, кот-е использовались в торговле, затем закрепляется единая форма слитка в виде монеты.

Монеты бывают:

1.Полноценные монеты( действительные деньги) – номинальная ст-ть соответствует их реальной ст-ти, т.е стоимости металла из которого они изготовлены. Они не подвержены обесцениванию.

Лицевая сторона монеты- аверс, оборотная – реверс, боковая- гурт.

Примеси в монеты- лигатура.

В России в 20 в чеканились полноценные монеты 5, 10. Государство устанавливало ремедиум , т.е предел допустимого отклонения веса монеты от законной нормы.

2. Неполноценные монеты( бедонные)- обслуживали мелкий оборот и их номинальная ст-ть выше из весового содержания. Чеканились из дешевых металлов. Применялась закрытая чеканка монет «-» обесценение

3. Знаки стоимости(заменители действительных денег), когда номинальная ст-ть денег выше реальной.

Виды знаков ст-ти:

А.Разменная монета- номинальная ст-ть превышает ст-ть содержащегося в ней металла

Б. Бумажные деньги- ден.знаки, выпускаемые гос-м для покрытия своих расходов(казначейские билеты)

В. Кредитные деньги _ ден.знаки, замещающие в обращении полноценные деньги и выпускающиеся как знак ( банкноты)

Банкнота-ден знаки,выпускаемые эмисс банками,не им-ие принудительного курса и обязательные к размену на монеты по рын курсу

Виды банкнот:

-с полным покрытием

-с частичным

-без покрытия

-кредитные деньги

4Теории Денег.

Деньги явл-ся важным элементом экон-ой системы. В завис-сти от оценки роли денег в экономике сущ-ют различные теории денег. Различают 3 осн. Теории денег:1)Металлич-ая 2) Номеналист-ая 3)Колличест-ая. 1)Эта теория отождест-ла деньги с благородными металлами: Золотом и серебром.(15-17 вв, Монкретин).Эта теория отражала интересы торговой буржуазии и ее направлении в политэкон. – меркантил-зм, согласно которому богатство общ-ва явл-ся внешняя торговля, активное сальдо кот-го обесп-ет приток в страну драгоц-ых металлов.Ист-ом бог-ва общ-ва являя-ся теперь мануфакт., с\х – т.е. функцион-ий капитал.Возрождение теории отн-ся ко второй половине 19 в.3 концепции: 1)немецк. Экон-ты деньгами считали не только благород.металлы но и банкноты ЦБ, разменные на металл.2)пытались ввести новую урезанную форму монометаллизма. 3)необх-сть введения золотого стандарта в междун-ом обороте. Т.О при золотом стандарте стихийно поддерживаются товарно-денежные равновесия. 2)Номеналист-ая теория. Эта теория возникла при рабовл-ом строе и отрицала внутр-юю стоимость денег для оправдания порч монет с целью увеличения доходов казны.Пред-ли Беркли, Стюарт.Они считали, что деньги созд-ся гос-ом, их стоим-ть опред-ся наминалом, сущность денег свод-ся к идеальному масштабу цен.Господ-ее положение номинализма в 19в .Ошибочность данной теории заключ-ся в том, что деньги это категория юрид-ая а не эконом-ая, металл-ие деньги обладают самост-ой стоимостью а не пол-ют ее от гос-ва, осн-ая функ-я денег е средство платежа, а мера стоимости.В период экон-ого кризиса 1929-33 г. Нуменализм получил дальнейшее развитие как теорит-ая основа для оправдания отхода от золотого стандарта. 3)Коллич-ая теория. Сущ-ют разл-ые взгляды на проблему колич-ва денег , необх-ых для норм-ого функц0ия экономики.Теорию воздвигнуд БОден.В 18 в пред-ль Рикардо.Наибольшую популяр-сть получили 2 направления:1)Трансакцион-ый 2)Кембреджинский 1)Основоп-к Фишер.Он попытался формулизовать зависим-ть м\д массой денег и уровнем цен.M*V=P*Q 2)Представ-ли Пигу, Маршал. Они учитывали мотивы хоз-х субъектов в частности их стремление хранить активы в денежной форме.Они преораз-ли ф. фишера M=K*P*Q. 2 Версии количест-ой теории разработали: базир-ся на категории базовых остатков и базируется на категории доходов. Основной ошибкой количест-ой теории закл-ся в том, что товары вступают в обращение без цены, а деньги без стоимости.

Вывод:Несмотря на разл-ые аспекты, трактовки необх-ого кол-ва денег для экономики ее суть сводится к след-му:Общее предложение денег, потрач-х за опред-ый период времени д.б. равно общей денежной стоимости купленных за этот период товаров.

Ден сист - урегулир-ая нормами законодат-ва о ден обращ-ии совокупн форм и методов орг-ции ден эмиссии, а также функционир-ия мех-мов ден обращ-ия и расчетов.

Ден сист сформир-сь в Еврове 16-17в в период укрепления гос власти.

Тип денежных систем зависит от того в какой форме функционируют деньги, как товар или как знак стоимости, следовательно выделяют след-ие виды ДС: система металлического обращения и система бумажно-кредитного обращения.

Переход от одной ДС к другой связан с тем что в процессе развития товарно денежного обращения происходит переход от одних видов денег к др,а так же изменение условий их функционирования.

Металл:

-биметаллизм

-монометаллизм

Бум-кр:Бреттон-вудская и ямайская

Металлическая денежная система

Система металлического обращения - система при кот-ой денежный товар непосредственно обращается и выполняет все ф-ии денег, а кредитные деньги размены на металл. Типы: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм -когда гос-во законодательно закрепляет роль денег за двумя металлами(золото и серебро)и предусматривается свободная их чеканка. Широко распространен в 16-18в.

Минусы систем: не соответствовала развитию капиталистичесго хоз-ва, использование двух металлов противоречило природе функции денег и приводило к ценовым диспропорциям в рез-те удешевления производства серебра золотые монеты стали уходить из обращения. Развитие товарного хоз-ва требовало устойчивых денег, единого всеобщего эквивалента, в связи с чем биметаллизм уступил место монометаллизму. Попытка сохранить биметаллизм как ДС была пред-на в 1965Францией,Бельгией,Швецарией.

Они основали латинский монетный союз условием кот-го было поддержание фиксированного соотношения между золотом и серебром на уровне 1:1,5.

Монометаллизм- гос-во законодательно закрепляет роль денег за одним металлом(золотом или серебром) и предусматривается свободная их чеканка и неограниченное обращение. При этом в обращении присутствует др.знаки ст-ти кот-ые размены на драгоценный металл.

В зависимости от того, какой металл является основой денежного обращения различают след виды монометаллизма.

1.медный(5-3век до н.э)

2.серебренный(существовал в России с 1843 по 1852)

3.золотой(впервые в Великабритании, а так же Англия, Франция, США )

В зависимости от характера обращения и обмена денежных знаков на золото различают 3 разновидности монометаллизма(золотослитковый, золотодевизный, золотомонетный)

1.Золотомонетный

-внутри страны обращается полноценная золотая монета выполняющая все функции денег.

-допускалась свободная чиканка золотых монет с фиксированным золотым содержанием для частных лиц.

-неполноценные деньги по по из нарицательной ст-ти неограниченного разменивания на золото.

-допускается неограниченное движение золота и иностранной валюты между лицами и странами.

2.Золотослитковый

-в обращении отсутствует золотые монеты и их свободная чеканка.

-обмен неполноценных денег производится только на золотые слитки.

3.Золотодевизный

-в обращении отсутствуют золотые монеты и запрещается их свободная чеканка.

-неполноценные деньги обмениваются на иностранную монету разменные на золото.

Золотой монометаллизм существовал до 1МВ в форме золотомонетного стандарта. Функционирование данного стандарта требовала наличие золотых запасов у ЦБ. В годы 1МВ рост бюджетных дефицитов покрытых займами привел к росту денежной массы. Во всех странах(кроме США) был прекращен размен монет на золото и запрещен вывоз его заграницу. После 1МВ ни одного развитое гос-во не смогло вернуться к к золотомонетному стандарту.В условиях послевоенной стабилизации эк-ки в ряде стран был установлен золотослитковый стандарт при котором обмен банкнот производился только на золотые слитки весом около 12,5 кг. Для этого требовалось предъявить в банк крупную сумму денег. В эти же годы страны имеющие ограниченные запасы золота(Германия, Австрия, Норвегия) ввели золотодевизный стандарт предполагавший обмен нац-ых валют на др.валюты стран с золотослитковым стандартом. Золотодивизный стандарт был положен в основу денежных систем 30 стран.

Урезанные формы золотого стандарта просуществовали недолго и в результате мирового экон-го кризиса были леквидированны все формы золотого монометаллизма и утвердилась сиситема не разменных и необеспеченных золотом кредитных бумажных денег.

Бреттон-Вудская система— мднр система организации ден отношений и торговых расчетов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции (с 1 по 22 июля 1944 г.) Конференция положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ). Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду с золотом. Это был переходный этап от золотодевизного стандарта к Ямайской системе, устанавливающей равновесие спроса и предложения валют чз свободную торговлю ими. Цели создании: восстановление и увеличение объёмов международной торговли;

предоставление в распоряжение государств ресурсов для противодействия временным трудностям во внешнеторговом балансе.

Принципы:Курс ключевой валюты (доллара США) фиксирован к золоту; Установлены твердые обменные курсы для валют стран-участниц к ключевой валюте; Центральные банки поддерживают стабильный курс нац валюты по отношению к ключевой валюте (+/- 1 %) с помощью валютных интервенций; Допускаются изменения курсов валют через ревальвации или девальвации; Организационные звенья системы — Международный валютный фонд (МВФ) и Международный банк реконструкции и развития (МБРР). МВФ предоставляет кредиты в ин валюте для покрытия дефицита платежных балансов и поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением принципов работы вал систем стран-участниц, обеспечивает валютное сотрудничество.

Кризис Бреттон-Вудской валютной системы

Причины кризиса: Неустойчивость в экономике. Начало вал кризиса в 1967 году совпало с замедлением эк роста. Усиление инфляции отрицательно влияло на конкурентоспособность фирм. Поскольку разные темпы инфляции в разных странах по разному влияли на динамику курса валют, это создавало условия для «курсовых перекосов», что поощряло спекулятивные перемещения «горячих» денег .В 1970-х годах спекуляции обострили вал кризис. Избыток долларов в виде стихийной лавины «горячих» денег периодически обрушивался то на одну, то на другую страну, вызывая валютные потрясения и бегство от одной валюты к другой. Нестабильность нац платежных балансов. Хронический дефицит у одних стран (особенно США, Великобритании) и положительное сальдо других (ФРГ, Япония) усиливали колебания курсов валют. Несоответствие принципов Бреттон-Вудской системы изменению соотношения сил на мировой арене. Валютная система, основанная на национальных валютах пришла в противоречие с интернационализацией мирового хозяйства. Это противоречие усиливалось по мере ослабления экономических позиций США и Великобритании, которые погашали дефицит своих платежных балансов эмиссией национальных валют, используя их статус резервных валют. Это противоречило интересам иных стран. Таким образом, постепенно возникла необходимость пересмотра основ существующей вал системы. Её структурные принципы, установленные в 1944 г., перестали соответствовать реальному положению дел. Суть кризиса Бреттон-Вудской системы заключается в противоречии между интернациональным характером международных эк отношений и использованием для этого нац х валют (преимущественно доллара США), подверженных обесцениванию.

Яма́йская валю́тная систе́ма — современная международная вал система, основанная на модели свободной конвертации валют для кот характерно постоянное колебание обменных курсов. Эта система действует в мире и по наст время (2010).

Ямайская система образовалась в 1976—1978 годах как итог реорганизации Бреттон-Вудской валютной системы. Основные особенности и принципы: официально отменен золотой стандарт и золотые паритеты (отменена привязка валют к золоту как для внутренних, так и для международных операций);зафиксирована демонетизация золота: центральным банкам разрешается продавать и покупать золото как обычный товар по рын ценам; введена система СДР (специальные права заимствования), которые можно использовать как «мировые деньги» для формирования валютных резервов. Эмиссию СДР осуществляет МВФ. В функции СДР также входит регулирование платежных балансов и соизмерение стоимости нац валют; помимо СДР, резервными валютами официально были признаны доллар США, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена, марка ФРГ, французский франк (последние две трансформировались в евро);установлен режим свободно плавающих вал курсов: их котировка формируется на вал рынке на основе спроса и предложения ;государства могут самостоятельно определять режим формирования валютного курса из нескольких вариантов.

Главным практическим значением новой системы стал отказ от фиксированных вал курсов, в основе которых лежало золотое содержание валют, к плавающим валютным курсам. Рынок золота из основного денежного рынка превратился в разновидность товарного рынка. Механизм действия Ямайской вал системы можно описать так. Страны — члены МВФ получили определенную долю СДР в соответствии с долями в основном капитале фонда. СДР функционируют только как расчетные единицы, при опред условиях они мб обращены в национальную валюту.

10. Платежный оборот- это процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране.

Если рассматривать структуру платежного оборота, то она состоит из ден.оборота и движения других средств платежа (денежное обращение)

Ден.оборот представляет собой процесс непрерывного движения ден.знаков в наличной и безналичной формах.

выделяют:- денежно-расчетный – обслуживает расчетные отношения за товары и услуги, а также по нетовар-м оюязательствам Юл и фл

- денедно-кредитный – обслуж-т кредитные отношения в хоз-ве

- денежно-финансовые – обслуживает финансовые отношения в хозяйстве.

Взаимосвязь ден.оборота с системой рын.отношений при рын.эк-ке:

Сис-ма рын.отнош-ий: (денежно-расчётный оборот) 1)ден.товар отнош-ий а)рынок ср-в пр-ва б)рынок предметов потреб-ия в) рынок раб.силы 2)ден.нетоварные отнош-ия а)рынок кред-ых рес-ов(ден.-кред.оборот) б)рынок цен.бумаг (ден.-фин.оборот) в)валютный рынок