Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коля курсова.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
327.17 Кб
Скачать

Розділ 2

Технологічна частина

2.1 Будова гальмівної системи автомобіля зіл-431410

2.1.1. Призначення і технічна характеристика гальмівної системи автомобіля зіл-431410

Гальмівна система автомобіля призначена для зниження швидкості його руху, зупинки і утримання у зупиненому стані.

Гальмівна сила виникає між колесом і дорогою і спрямована проти напрямку обертання колеса, тобто перешкоджає його обертанню. Максимальне значення гальмівної сили на колесі залежить від можливостей механізму, який створює цю силу , від навантаження, що припадає на колесо, та від коефіцієнта зчеплення з дорогою. За умови однаковості всіх факторів, що визначають силу гальмування, ефективність гальмівної системи залежатиме насамперед від конструкції механізмів, що гальмують автомобіль.

На автомобілях для підвищення безпеки руху встановлюють кілька гальмівних систем, що за призначенням поділяються на: робочу, запасну, стоянкову, допоміжну.

Автомобиль ЗИЛ-431410 имеет рабочую тормозную систему с четырьмя тормозными механизмами и пневматическим приводом. Устройство тормозных механизмов и приборов пневматического привода во многом аналогично автомобилю ЗИЛ-130. Основные отличия сводятся к следующему. У тормозных механизмов зад­них колес разжимной кулак выполнен по криволинейному профи­лю, а на концах колодок, взаимодействующих с кулаком, установ­лены ролики. При регулировке тормозных механизмов добивают­ся, чтобы выход штоков тормозных камер был в пределах 15— 25 мм для передних тормозов и 20—30 мм для задних.

В пневматическом приводе имеются два воздушных баллона; на автомобилях, не предназначенных для работы с прицепом, устанавливается одинарный тормозной кран, аналогичный нижней секции двухсекционного крапа. У этих же автомобилей отсутствуют разобщительный кран и соединительная головка.

2.1.2 Будова та принцип дії гальмівної системи автомобіля зіл-431410

Пневмопривод обес­печивает работу колесных тормозов и стеклоочистителей. Для со­здания запаса сжатого воздуха служат воздушные баллоны 3. Во вре­мя торможения воздух из баллонов поступает в камеры 4 и 9 и за­тормаживает колеса.

Тормозная камера Б приводит в действие ко­лесный тормозной механизм за счет энергии сжатого воздуха. Меж­ду корпусом и крышкой камеры находится резинотканевая диаф­рагма 12 с диском. В нерабочем положении тормоза диафрагма при­жата к крышке пружиной. В центральное отверстие диска плотно входит шток 9, на другой конец которого навернута вилка с контр­гайкой. В крышку камеры вмонтирован штуцер со шлангом, подво­дящим сжатый воздух из баллона через тормозной кран.

При нажатии на педаль тормоза под крышку тормозной каме­ры поступает сжатый воздух, который прогибает диафрагму к кор­пусу вместе с диском и перемещает шток, который через вилку пе редает усилие на рычаг 8, поворачивает его вместе с кулаком А, тормозные колодки 2 разводятся и прижимаются к барабану — колесо затормаживается. После отпускания педали тормоза колод­ки возвращаются в исходное положение пружиной 13, которая стя­гивает их.

Компрессор — поршневого типа, двухцилиндро­вый. Он нагнетает воздух в воздушные баллоны. Компрессор состо­ит из картера, блока А цилиндров, головки, шатунно-поршневой группы, коленчатого вала, клапанного и разгрузочного устройств. Коленчатый вал компрессора приводится во вращение от шкива ко­ленчатого вала через клиноременную передачу. Клапанное устрой­ство — это два нагнетательных 2 и два впускных 4 клапана с пружи­нами.

Под действием разрежения, создаваемого в цилиндре компрес­сора при ходе поршня / вниз, открывается впускной клапан 4, и в цилиндр через воздушный фильтр двигателя поступает воздух. Во время движения поршня вверх впускной клапан закрывается, сжа­тый воздух в цилиндре открывает нагнетательный клапан 2 и посту­пает в головку и воздушные баллоны через трубопровод 3.

Разгрузочное устройство расположено в блоке цилинд­ров компрессора и работает от регулятора давления Б. Оно состоит из двух плунжеров Пи двух штоков. Когда давление сжатого воч духа в системе достигает 0,75 МПа, срабатывает регулятор Б давлс ния. Поступление воздуха от компрессора в систему прекращает­ся, потому что под действием воздуха, попадающего из воздушного баллона через трубопровод 9 в разгрузочный канал 10, поднимаются плунжеры, которые через штоки открывают впускные клапаны / обоих цилиндров. В этом случае воздух свободно переходит из од ного цилиндра в другой. При снижении давления воздуха в системе до 0,6 МПа плунжеры опускаются, и на впускные клапаны перестает действовать разгрузочное устройство. И вновь сжатый воздух поступает от компрессора в воздушные баллоны до тех пор, пока давление в них не достигнет 0,75 МПа. Блок цилиндров и головка блока сильно нагреваются во время работы, поэтому их охлаждают жидкостью, поступающей из системы охлаждения двигателя в во­дяную рубашку блока цилиндров компрессора.

Регулятор давления Б автоматически поддерживает за­данное давление воздуха в пневмосистеме. Он состоит из корпуса и блока 8 шариковых клапанов. При давлении воздуха в системе менее 0,6 МПа шариковые клапаны опущены, при этом нижний шарик закрывает отверстие, сообщающееся с воздушными балло­нами, а через отверстие В и наклонный канал штуцера в разгрузоч­ное: устройство компрессора попадает воздух из атмосферы.

Когда давление воздуха в системе достигает 0,75 МПа, шарики I к снимаются, верхний шарик закрывает канал штуцера, сообщающийся с атмосферой, а в разгрузочное устройство поступает сжа­тый воздух из баллонов, который через плунжеры и штоки вы­ключает впускные клапаны компрессора из работы. Таким образом, верхний шариковый клапан открывается при давлении в системе 0,75 МПа, нижний — менее 0,6 МПа.

Вращая регулировочный колпак б, изменяют затяжку пружины, регулируя давление выключения компрессора из работы.

Воздушные баллоны (металлические цилиндрические ре­зервуары) необходимы для хранения сжатого воздуха. Их объема хватает на 8 —10 торможений. Баллоны закреплены на лонжеронах рамы. На каждом баллоне находится кран конденсата, а на правом баллоне — кран отбора воздуха. Чтобы исключить повышение дав­ления воздуха в системе пневматического привода тормозов при не­исправном регуляторе, в одном из баллонов установлен предохра нительный клапан, который автоматически открывается при давле­нии воздуха выше 0,95 МПа.

Тормозной кран (рис. 134) комбинированного типа служит для управления колесными тормозами автомобиля и прицепа. Он ус­тановлен на лонжероне рамы. В общем корпусе тормозного крана имеется две секции. Нижняя секция управляет тормозами автомоби­ля, а верхняя — тормозами прицепа. В каждой секции крана между корпусом и крышкой закреплена гибкая резинотканевая диафрагма 8 с гнездом выпускного клапана. Каждая крышка секций снабжена двойным клапаном, состоящим из впускного 10 и выпускного 11, смон­тированных на одном стержне и имеющих общую пружину. В кор­пусе тормозного крана расположено два штока 7 и 15 с пружинами.

К корпусу 16 крана прикреплен корпус 1 рычагов, в котором на­ходятся двойной рычаг 2 и тяга 5 ножного привода.

Двойной рычаг состоит из двух половин, шарнирно соединенных между собой подвижной осью. Нижняя половина рычага помеще­на на оси, закрепленной в корпусе. Ход рычага ограничен регули­ровочными болтами 3. Если нажать на педаль тормоза, то тяга 5 сме­щается влево, увлекая за собой верхний рычаг 2, который, повора­чиваясь относительно неподвижной оси, перемещает шток 7 верх­ней секции влево. Когда шток упрется в левый ограничительный болт 3, нижний конец верхней половины рычага отводит нижнюю половину рычага вправо вместе со штоком нижней секции. Таким образом, двойной рычаг позволяет включать тормоза прицепа не­сколько раньше, чем тормоза автомобиля, что исключает «набег» прицепа на автомобиль.

В расторможенном положении (рис. 135, а) впускной клапан 5 верхней секции (торможения прицепа) открыт, и сжатый воздух из воздушных баллонов 10 автомобиля приходит в воздухораспреде­литель 7 и заряжает баллон 8 прицепа.

Впускной клапан 4 нижней секции закрыт, а выпускной 3 открыт и сообщает тормозные камеры автомобиля с атмосферой.

При нажатии на педаль тормоза (рис. 135, б) тяга 14 перемеща­ется влево вместе с верхним концом двойного рычага и штоком верхней секции, отводя за собой седло выпускного клапана 13. Тог­да под действием пружины 12 впускной клапан верхней секции плотно прижимается к седлу (т. е. закрывается), а выпускной — от­крыт. Воздух из верхней полости воздухораспределителя 7 выходит через клапан 3 в атмосферу, а сжатый воздух из баллона 8 поступа­ет в тормозные камеры 9. Колеса прицепа будут заторможены. Та­ким образом, при отсутствии давления в магистрали прицепа сра­батывают его колесные тормоза. В случае аварийного отрыва при­цепа от автомобиля пневматическая система обеспечивает автома­тическое затормаживание прицепа.

При дальнейшем нажатии на тормозную педаль шток нижней секции сместится вправо вместе с седлом выпускного клапана 3 и закроет его, а впускной клапан 4 откроет. Сжатый воздух из балло­на 10 автомобиля поступает через открывшийся впускной клапан в тормозные камеры 11. Колеса автомобиля будут заторможены. Дав­ление в тормозных камерах при торможении нарастает пропорцио­нально усилию нажатия на педаль.

Торможение прицепа на стоянке осуществляется механизмом ручного привода тормозов прицепа, соединенным с рычагом цент­рального тормоза автомобиля. При торможении автомобиля-тягача рычагом центрального тормоза ось поворачивается вместе с ку­лачком 4 (см. рис. 134), который перемещает шток секции торможе­ния прицепа влево, и колеса прицепа затормаживаются.