Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦВЕТКА.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Лекция. Общая характеристика цветка.

  1. Общее определение, строение и функции цветка.

Цветок – репродуктивная структура покрытосеменных растений. Орган семенного размножения.

Вопрос о цветке имеет большое значение:

а) практическое (с/х);

б) эстетическое;

в) эволюционное.

«Цветок – улыбка природы».

Цветок имеет стеблевые и листовые части. Стеблевые: цветоножка и цветоложе. На цветоложе расположены листовые по происхождению части: покровы цветка (околоцветник) и главные части цветка (пестик (гинецей) и тычинки (андроцей)). В цветке происходят процессы образования микроспор (микроспорогенез) и мегаспор (мегаспорогенез), затем формируются мужские (микрогаметогенез) и женские (мегагаметогенез) гаметы, происходит опыление и оплодотворение, после чего, в конечном итоге, формируется плод с семенами.

Определения цветка.

Биологическое: Цветок – это орган семенного размножения покрытосеменных растений.

Морфологическое: Цветок - это укороченный, неразветвлённый метаморфизированный спороносный побег, обладающий неограниченным ростом и приспособленный для семенного размножения. (Это определение отражает происхождение цветка, согласно эвантово-стробилярной гипотезе.)

Функции цветка:

1) опыление;

2) оплодотворение;

3) формирование плодов и семян.

Околоцветник – наружные покровы цветка. Чаще всего хорошо видно его подразделение на 2 круга: чашечку и венчик. Такой околоцветник называется двойным (гетерохламидным). Если в околоцветнике имеется только один круг листочков (только чашечка или только венчик), то такой околоцветник называют простой чашечковидный (конопля, крапива) или простой венчиковидный (тюльпан, лилия, ландыш) (гаплохламидные или монохламидные цветки). Если в простом околоцветнике многочисленные листочки расположены по спирали на выпуклом цветоложе, то такой околоцветник называют гомохламидным. Бывают цветки без околоцветника или с очень сильно редуцированным околоцветником. Такие цветки называются голыми (беспокровными, ахламидными) (например, ива).

Чашечка – состоит из чашелистиков и образует наружный круг околоцветника. Она имеет листовое происхождение. Доказано, что чашечка образовалась из приближенных к цветку вегетативных листьев. Доказательства: 1) зелёный цвет (способна к фотосинтезу); 2) число и тип проводящих пучков в чашелистиках такое же, как и в вегетативных листьях. Чашечка формируется раньше других частей цветка, поэтому её основные функции: 1) защитная (защищает внутренние части цветка);

2) после раскрывания цветка чашелистики являются опорой для лепестков;

3) фотосинтез (вещества, образующиеся при фотосинтезе способствуют лучшему питанию развивающегося цветка);

4) после отцветания и образования плодов у некоторых растений чашечка остаётся при плоде и может способствовать его распространению (например, физалис).

Венчик – совокупность лепестков околоцветника. Согласно современной точке зрения (эвантово-стробилярной гипотезе), лепестки представляют собой видоизменённые листья, стерильные микроспорофиллы (у которых редуцированы микроспорангии). Доказательством служат: 1) наличие переходов между тычинками и лепестками в цветках пиона, кувшинки; 2) появление махровых цветков у растений с многочисленными тычинками (используется в селекции, например, шиповник роза).

Венчик бывает спайнолепестным (вьюнок (подразделяется на трубку и отгиб венчика) и раздельнолепестным (вишня (лепесток имеет ноготок и пластинку)). Венчик обычно ярко окрашен.

Функции венчика:

1) защитная;

2) привлечение опылителей (главная!);

3) физиологическая роль (вырабатывает некоторые физиологически активные вещества).

Т.о., не принимая прямого участия в семенном размножении, околоцветник способствует успешному опылению цветка (вспомогательная структура).