Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция по ТиМОИЯ

.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
56.32 Кб
Скачать

С позиции системного подхода (метод научного познания) в методике преподавания языка принято выделять следующие компоненты системы обучения: подходы к обучению, цели и задачи, содержание, процесс, принцип, методы, средства, организационные формы обучения). Они также являются базисными категориями методики обучения ИЯ ( см словарь).

Перечисленные компоненты являются системными образованиями, так как

А) направлены на достижение единой цели – обучение языку

Б) тесно между собой связаны и проявляются в каждом конкретном акте учебной деятельности

В) формируются под влиянием среды, которая диктует требования, чему и как надо обучать в связи с потребностями общества

Г) объединяются друг с другом через посредство обучения как системообразующего компонента системы

Все компоненты системы обучения находятся между собой в определенной иерархической зависимости, однако доминирующая роль принадлежит целям обучения, которые формируются под влиянием среды и оказывают влияние на выбор подходов к обучению, методов, принципов, средства и организационных форм обучения. Через посредство перечисленных компонентов система обучения реализуется в виде учебного процесса, организационно-структурной единицей которого на занятиях по практике языка является практическое занятие ( а в школе – урок), а функциональной - система речевых действий и операций, объединяемых в циклы учебной деятельности.

Речевое действие – это высказывание какого-либо лица (обучающегося или преподавателя), оформленное в виде предложения ( или сочетания предложений), обращенное к другому лицу и вызывающее у него ответную реакцию Речевые действия в методике рассматриваются в качестве единицы обучения. В их основе лежат речевые операции, единицы речемыслительного процесса. Они характеризуются автоматизмом выполнения и соответствуют речевому навыку, в то время как речевые действия связаны с владением речевыми умениями. В свою очередь речевые действия являются компонентами РД.

Метод - (греч. Methodos- путь исследования или познания)- некоторый сущностный подход, в основе которого лежат теоретические взгляды ( сравнительно-исторический, типологический, генетический М). В самом общем значении М- способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность, базисная категория методики. Методы обучения являются компонентами системы обучения. Без соответствующих методов обучения невозможно реализовать цели и задачи обучения.

.Методы процесса обучения закономерно зависят от цели и задач процесса обучения (субъективная сторона метода) и от содержания тестирования (объективная сторона метода).

По словам И.Я. Лернера, методы отвечают на вопрос “как учить?” , но тут же предлагают и вопрос “ чему учить? ”. Российская педагогическая энциклопедия дает следующее определение “метода обучения”: “Метод обучения, система последовательных взаимосвязанных действий учителя и учащихся , обеспечивающих усвоение содержание образования. Метод обучения характеризуется тремя признаками: обозначает цель обучения, способ усвоения, характер взаимодействия субъектов обучения. Каждый метод обучения призван отразить специфику проявления в нем этих признаков, а совокупность методов должна обеспечить достижение всех целей воспитывающего обучения” (Российская Пед. Энциклопедия,1993 ,с. 566). Метод проявляется именно тогда, когда имеет место систематическое повторение одних и тех форм и способов работы для успешного решения циклично повторяющихся задач учебного процесса. Р.К. Миньяр-Белоручев определяет метод как модель организации обучения, реализующая те или иные теоретические положения, провозглашенные принципами обучения, и учитывающая цели обучения ( Миньяр-Белоручев Р.К., с.15).

Метод обучения ( обобщенная модель реализации основ. элементов уч. процесса по ИЯ)- проявляется когда имеет место систематическое. повторение одних и тех же форм работы для успешного решения циклично повторяющихся задач- например, обучение УР по тип. образцам; использование транскрипции при чтении и т.п.

Метод обучения теоретически обоснованная модель деятельности учителя и учащихся, направленная на реализацию целей обучения; второй уровень методической абстракции, принимающей за основу тот или иной тип обучения иностранным языкам и конкретизирующий его частными принципами обучения

Это понятие употребляется в современной науке в трех значениях- общеметодологическом (М. как средство познания, способ изучения действительности, явлений природы и общества), общедидактическом (система взаимосвязанных действий преподавателя и учащихся, обеспечивающих усвоение содержания образования) и собственно методическом, частнометодическом ( метод как направление в обучении, определяющее стратегию учебной деятельности преподавателя).

  1. Общеметодологические методы

С помощью этих методов осуществляется познание окружающего мира, соотносимое со свойствами и законами действительности. Общеметодологические методы принято подразделять на

А) содержательные

Б) формальные.

Первые обеспечивают познание структуры научного знания, законы порождения, функционирования и изменения научных теорий. Вторые связаны с анализом языка науки, описанием и анализом формальных и формализованных методов исследования, типологией системы знаний и др.

Для преподавателя языка важно знать обметодологические методы, определяющие формы и способы научного познания и пути их применения в качестве методологической основы исследовательской деятельности в области лингводидактики. В частности, метод сравнения позволяет установить то общее, что присуще объектам исследования, и определить то новое, что присуще исследуемому объекту, а метод моделирования – уточнить характеристики существующих или вновь конструируемых объектов и определить оптимальные условия для построения учебного процесса.

  1. Общедидактические методы

Эти методы обучения являются достаточно универсальными. Они применимы для достижения целей обучения, образования и воспитания в разных дисциплинах. К числу общедидактических, например, относятся методы объяснения нового материала или контроля за успеваемостью. Будучи универсальными. Данные методы в каждой конкретной дисциплине имеют свое специфическое выражение, отражающее ее особенности.

Т.О. Общедидактические методы обучения - это совокупность способов взаимосвязанной деятельности преподавателей и учащихся, направленной на достижение целей образования, воспитания и развития обучающихся.

Эти методы классифицируются на основании разных признаков:

А) по источнику получения знаний и формирования навыков и умений (слово учителя, рассказ, беседа, анализ урока, упражнения, работы с текстом, использование средств наглядности)

Б) по степени и характеру участия обучаемых в учебном процессе ( активные- пассивные методы, различаемые в зависимости от самостоятельности выполнения учащимися учебных действий)

В) по способу работы учащихся (устные и письменные, классные, индивидуальные и коллективные методы)

В настоящее время наибольшее распространение получила классификация общедидактических методов, основанная на деятельностном подходе к обучению. В этой связи выделяются методы

1) обеспечивающие овладение учебным предметом (словесные, наглядные, практические, репродуктивные, проблемно- поисковые, индуктивные, дедуктивные).

2) стимулирующие и мотивирующие учебную деятельность (ролевые игры, учебные дискуссии, метод проектов)

3) контроля и самоконтроля учебной деятельности (опрос, зачет, экзамен и др.)

Так как в реализации методов обучения на занятиях участвуют как преподаватель, так и учащиеся, то общедидактические методы можно рассматривать в виде двух взаимосвязанных групп методов, образующих удобные для анализа оппозиции-

  1. преподавания (используются для изложения нового материала, организации его усвоения и контроля за усвоением)

  2. и учения (применяются учащимися в процессе познавательной и практической деятельности)- см. стр. 177 Щукина.

Ведущими для методики преподавания языка считаются следующие методы обучения – объяснение, организация тренировки, практика. Объяснению в виде сообщения практически необходимых знаний о системе языка следует отводить не более 15% учебного времени, в то время как тренировке в иноязычной РД надо посвящать не менее 85 № учебного времени ( Беляев)

В структуре каждого метода можно выделить методические приемы, являющиеся одним из способов реализации метода на занятии. Прием обучения - это наименьшая обучающая единица в деятельности преподавателя в виде конкретного действия или операции, с помощью которых формируются навыки и умения, приобретаются знания, стимулируется учебная деятельности учащихся. Именно в различных приемах обучения конкретизируются способы обучения, которые относятся к приемам как к общему к частному.

Приемы и методы являются структурно-функциональными компонентами обоюдного действия обучающего и обучаемого. Но если метод называет основную, доминирующую деятельность, то прием связан с конкретным действием, составляющим суть формируемой речевой деятельности и входящим в нее в качестве компонента. (Рогова Г.В., Верещагина И.Н., c. 84-85).Методисты Гез Н. И., Ляховицкий М. В. определяют прием как технологию учебного процесса. Это элементарный методический поступок, направленный на решение конкретной задачи преподавания практического занятия, например,.называние предметов по картинке.

Приемами, связанными с объяснением нового материала, могут быть анализ (расчленение предмета, явления) синтез (объединение частей, элементов в единое целое), сравнение (установление сходства и различия между объектами), классификация (отнесение предмета, явления к группе предметов и явлений), систематизация (приведение объектов в определенную систему), а также описание, сопоставление и др. Приемами, входящими в состав метода применения, являются ответы на вопросы, пересказ текста, описание картинки и др. Приемы обучения в виде речевых действий и операций составляют содержание формируемой деятельности.

Частнометодические методы

В отличие от общедидактических методов, достаточно универсальных и применяемых в преподавании разных дисциплин, эта группа методов отражает специфику конкретного учебного предмета или группы предметов.

В МПИЯ исторически сложилось двойственное определение метода как частнометодического понятия:

А) метод как направление в обучение ( широкое толкование термина)

Б) метод как способ обучения какой-либо стороне языка ( узкое толкование термина).

Такое двойственное толкование одного понятия нельзя признать удачным: оно часто приводит к подмене одного значения термина другим и не является достаточно обоснованным с т.з. наметившегося в современной дидактике разграничения методов на общедидактические и частнометодические. По мнению Щукина. МПИЯ – это направление в обучении, реализующее цели, задачи и содержание обуения языку и определяющее пути и способы их достижения.

Метод обучения дает представление о стратегии обучения языку, на основании которой преподаватель разрабатывает тактику учебной деятельности в конкретных условиях обучения и на основе метода-направления. Она реализуется на занятии в виде модели-обучения, представляющей собой индивидуальную интерпретацию преподавателем концепции метода-направления в конкретных условиях педагогического труда. Т.о. через посредство модели обучения осуществляется связь между методом-направлением в обучении и способом деятельности преподавателя и учащихся на уроке. При этом важно, чтобы модель обучения отражала содержание метода-направления. Каковы же признаки, присущие методу-направлению в обучении?

  1. Наличие ведущей цели, определяющей пути и способы достижения цели обучения и дающей представление об общей стратегии обучения языку в рамках избранного для работы метода. Так, для сознательных методов характерна стратегическая установка на сознательное овладение языком, а для прямых методов- установка на интуитивное, беспереводное овладение языком.

  2. Направленность метода на достижение определенной цели. Интенсивные методы ориентированы на овладение речевым общением в рамках избранной сферы общения, а переводно-грамматические - на овладение системой языка с использованием перевода как главного средства обучения.

  3. Использование в качестве теоретической базы метода- направления лингвистической, психологической, дидактической концепций, определяющих научные основы метода. Так, научные основы аудиовизуального метода, входящего в группу прямых методов, связаны со структурным направлением в языкознании и бихевиоризмом, который был использовании для психологического обоснования метода. В основе сознательно- практического метода лежит психологическая теория деятельности, в то время как лингвистическое обоснование метода связано с именем Л.В. Щербы и современными направлениями коммуникативной лингвистики. Коммуникативный метод обучения разрабатывается с позиции концепции коммуникативного иноязычного образования как развития индивидуальности в диалоге культур.

  4. Независимость метода от условий и этапа обучения, так как метод определяет стратегию обучения языку, а не его тактику, разрабатываемую преподавателем.

Из истории преподавания ИЯ известно несколько десятков методов, возникавших в ответ на потребности общества в изучении языков и отражавших уровень развития науки и техники на разных этапах развития общества. Так, потребность в практическом овладении языками привела к возникновению прямых методв, а требования общества обучать языку в сжатые сроки – к развитию интенсивных методов. Развитие современных технологий способствовало включению аудио-и видеозаписей, компьютеров в процесс обучения и оформлению дистантного обучения как перспективной формы овладения языком.

С появлением новых методов обучения часто объявлялось о создании оптимального и универсального метода обучения. Так произошло, например, в 50-е годы с аудиовизуальным методом, провозглашенным лучшим при овладении устной формой общения в сжатые сроки. Сходная ситуация возникла с появлением некоторых интенсивных методов. Однако опыт работы и исследования в области методики убеждают в том, что создание универсального метода, пригодного для всех случаев жизни- задача вряд ли осуществимая, а метод определяется конкретными условиями и целями обучения. ( см. высказывания стр. 182 Щукин).

Вопрос о классификации методов- направлений в методике решается неоднозначно, что отражает существование разных точек зрения на выбор оснований для такой классификации.

Согласно одной точке зрения, исходным признаком для классификации методов являются существующие подходы в обучению языку. ( см. в словаре - подход). Принципиальное же различие между группами методов, отражающими особенности подхода, определяется следующим образом: опирается метод на интуитивное или сознательное овладение языком; предусматривается в процессе обучения опора на родной язык либо такая опора исключается; рекомендуется взаимосвязанное либо последовательное овладение ВРД.

Исходя из существующих в методике прямого, сознательного и деятельностного подходов к обучению языку Щукин подразделяет современные методы обучения на прямые (интуитивные), сознательные, комбинированные, интенсивные. (Привести классификацию стр. 183.).