Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИЯ №1.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ № 1

План

1. Методика как учебная дисциплина.

2. Методика как научная дисциплина.

1) Предмет и объект изучения методики

Термин методика в переводе с греческого означает отрасль педагогической науки, исследующую закономерности обучения определенному учебному предмету. В современной теории и практике обучения языку употребляется в трех значениях- методика как учебная, научная и практическая дисциплина.

1. Методика есть учебная дисциплина, которая дает теоретическую и практическую подготовку будущим преподавателям, в том числе по обучению ИЯ. Реализуется эта подготовка в форме лекций, семинарских и практических занятий, объем и содержание которых определяется соответствующими программами, в процессе педагогической практики, при подготовке и защите курсовых и дипломных работ.

Курс методики как учебной дисциплины при этом обыxно включает следующие разделы.

  1. Лингводидактические основы обучения.

В рамках этого раздела рассматриваются- содержание методики как учебной дисциплины, ее связь с другими науками, методы исследования, система обучения, включающая цели и задачи, принципы, методы, средства, организационные формы обучения, трактовка базисных категорий методики и ее понятийный аппарат.

2) Методические основы обучения языковым средствам общения ( фонетическим, лексическим, грамматическим, стилистическим, лингвострановедческим) обучения

3) Методические основы обучения деятельности общения ( аудированию, говорению, чтению, письму и письменной речи, переводу)

4) Организация и обеспечение процесса обучения ( планирование занятий, виды уроков, контроль за обучением языку, формы внеаудиторной работы, современные технологии обучения)

5) Содержание профессиограммы преподавателя ИЯ и требования к профессии учителя.

6) Этапы, уровни и профили обучения ИЯ.

7) Основные этапы развития методики преподавания иностранных языков.

В результате знакомства с основными положениями методики как учебной дисциплины студенты получают представление о том, каковы цели обучения языку (каким должен быть результат учебной деятельности), каково содержания обучения (чему следует учить), с помощью каких приемов и методов обеспечивается овладение языком в отведенный для этого временной интервал (как учить), какие средства следует использовать для достижения поставленных целей и реализации планируемого содержания обучения ( с помощью чего учить).

Т.о. курс методики как учебной дисциплины призван обеспечить формирование у будущих преподавателей профессиональной компетенции (.т.е. способности к обучению языку в результате знакомства с приемам и методами его преподавания) и коммуникативной компетенции у их будущих учеников (т.е. способности к практическому пользованию изучаемым языком).

В курсе методики предполагается осветить в определенной последовательности основные теоретические положения, общие для преподавания английского, немецкого и французского языков. В лекциях и на семинарах предполагается рассмотреть также закономерности, свойственные процессу обучения каждому иностранному языку.

В методике как учебной дисциплине принято выделять три вида методик, раскрывающих содержание этой дисциплины: общие, частные, специальные

  1. Общие методики.

Исследователи Рахманов И.В. Миролюбов А.А., Цетлин В.С., Шатилов Серг. Филип., определяют общую методику как общие принципы обучения и воспитания уч-ся, действующие при обучении любым и/я.

Посвящены описанию закономерностей и особенностей обучения ИЯ вне зависимости от конкретных условий его преподавания, связанных с этапом и профилем обучения, а также особенностей родного языка учащихся. Так, принципы отбора учебного материала, способы его подачи, система упражнений, при емы работы с ТС, средства контроля в различных условиях обучения в целом будут одинаковыми и могут применяться для работы с разными контингентами учащихся. Такие методики и призваны охарактеризовать то общее, что типично для организации и проведения занятий по ИЯ. ( см. стр 10 – Щукин)

  1. Частные методики

Освещают проблемы преподавания ИЯ в конкретных условиях его изучения и с учетом особенностей родного языка учащихся. Знание общих закономерностей обучения Я часто оказывается недостаточным, когда преподаватель сталкивается со специфическими условиями его преподавания, зависящими от этапа и профиля обучения, учет которых на занятиях повышает эффективность учебного процесса. Такие особенности обучения и овладения языком в конкретных условиях и являются объектами частных методик. ( см. стр. 11 – Щукин).

3) Специальные методики.

Работы этого вида характеризуют особенности преподавания какой-либо стороны изучаемого языка ( его отдельных аспектов или ВРД, использования ТС, организации контроля на занятиях, внеаудиторной работы по языку и др). Такие методики издаются в форме учебных пособий и способствуют расширению методического кругозора преподавателя и формированию его профессиональной компетенции.