Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коршунов-Бизнес-план мини-пекарни.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
480.26 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская Академия Управления и Экономики

Факультет Менеджмента

Кафедра Коммерции

Бизнес-план по созданию мини-пекарен STADTBACKERET I

Работу выполнил:

Ст. гр. 1841 / 2

Коршунов А.В.

Санкт-Петербург

2011 г.

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические подходы к изучение процесса бизнес-планирования 6

1.1. Роль бизнес-плана в современных условиях 6

1.2. Структура бизнес-плана 13

Глава 2. Разработка бизнес-плана по созданию мини-пекарен «stadtbackeret I» 25

2.1. Разработка основных разделов бизнес-плана 25

2.1.1. Описание проекта (резюме) 25

2.1.2 Анализ рынка и конкурентоспособности 28

2.1.3. Планирование производства 30

2.1.4.План маркетинговой деятельности 37

2.1.5. План по рискам 40

2.2. Экономическая эффективность разработанного бизнес плана по созданию пекарен 44

2.2.1 Смета затрат за весь срок осуществления проекта 44

2.2.2 План доходов от реализации продукции за весь срок осуществления проекта 46

2.2.3 Финансовый результат и срок окупаемости проекта 46

2.2.4 Стратегия финансирования 48

Заключение 50

Список использованной литературы 52

Введение

На сегодняшний день первоочередной задачей руководства российских предприятий становится нахождение путей более эффективной финансово-хозяйственной деятельности в условиях усиливающейся турбулентности и непредсказуемости внешней среды, усложняющейся конкуренции. Сегодня предприятие должно само определять и прогнозировать параметры его окружения, ассортимент продукции и цены; находить поставщиков, рынки сбыта, строить свои долгосрочные цели и определять способы их достижения. При этом активно развиваются интеграционные процессы в экономике, усиливается глобализация бизнеса, резко изменяются и становятся более требовательными вкусы и потребности потребителей, ускоряется процесс дифференциации запросов и доходов покупателей. Соответственно, эффективность производственной деятельности компаний во многом становится зависимой от состояния внешней среды и уровня потребительской удовлетворенности продукцией, производимой фирмой. Это, в свою очередь, стимулирует необходимость использования более совершенных подходов к управлению компанией, позволяющих значительно повышать конкурентоспособность предприятия.

Особое значение в решении данной задачи приобретают инструменты и методы, не только дающие возможность сформировать ориентиры движения фирмы и привести в соответствие внутренний потенциал организации с условиями внешней среды, но и предоставляющие возможность адекватно оценивать и развивать потенциал компании в долгосрочной перспективе в условиях жесткой конкурентной борьбы. При этом особое внимание должно быть направлено на исследование закономерностей построения такой стратегии фирмы, которая бы развивала отличительные компетенции компании для выполнения организацией своей миссии, что требует тщательного изучения особенностей процесса стратегического планирования и выделения основных направлений его модификации в целях построения комплексной системы управления конкурентными преимуществами фирмы в современных условиях.

Методологические основы стратегического планирования достаточно широко представлены сегодня в исследованиях как зарубежных, так и отечественных авторов. Так, вопросы построения системы стратегического планирования занимают ключевое место в работах М. Портера, И. Ансоффа, Г. Минцберга, Ф. Селзника, К. Эндрюса, А. Чандлера, Ф. Котлера, М. Мескона, А. Томпсона и т.д., и целого ряда российских экономистов: С. Лаврова, О. Черемных, Н. Туленкова, С. Злобина, А. Бочкарева и других исследователей. Тем не менее, несмотря на обширную литературу по стратегическому менеджменту, ощущается необходимость обобщения и систематизации различных фундаментальных исследований, проведения комплексного анализа отдельных методологических подходов к трактовке тех или иных понятий теории стратегического планирования ввиду существующих принципиальных различий между ними.

Бизнес-план представляет собой комплексный план развития предприятия на ближайшие 3 - 5 лет. Он определяет цели предприятия и его политику в области продукции, маркетинга, производства, управления, финансирования. Этот документ анализирует все про­блемы, с которыми может столкнуться предприятие, и определяет способы их решения. Основные показатели первого года рекомен­дуется делать в помесячной разбивке, второго - в поквартальной и лишь начиная с третьего года можно ограничиваться годовыми по­казателями.

Существует значительное число разработок по составлению бизнес-плана, но все они похожи и отличаются лишь последова­тельностью разделов. Вместе с тем структура бизнес-плана зави­сит от цели и экономической политики предприятия, степени его новизны, характера его развития. Ниже приведена пример­ная структура бизнес-плана для предприятия, создаваемого вновь.

Цель курсового исследования – изучение и разработка бизнес-плана открытия мини-пекарен.

Задачи:

- определить роль бизнес-плана в современных условиях;

- описать структуру бизнес-плана;

- разработать бизнес-план открытия мини-пекарни «STADTBACKERET I».