Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Погодин. Теория развития в гештальт-подходе.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
92.16 Кб
Скачать

Игорь Погодин   

Теория развития в гештальт-подходе

В статье предпринята попытка построения модели развития, опираясь на методологические принципы гештальт-подхода. Выделены критерии развития, которые можно рассматривать в качестве возможных ресурсов теории развития в гештальт-подходе.

Одной из наиболее сложных и наименее разработанных в гештальт-подходе является проблема развития. После провозглашения знаменитого принципа «здесь и сейчас» и его удивительно быстрого распространения на все сферы гештальтистской теории и практики рассматривать проблему развития человека, психики оказалось неактуальным[1]. Я уже не говорю об анафеме, которой Ф.Перлз предал любые размышления философского и теоретического свойства, обозначив метафорически их «дерьмом» разного происхождения («elephant shit», «bull shit»). Однако, как оказалось, такая позиция усложнила жизнь гештальт-подходу – не только теории, которая оказалась неспособной описывать процесс развития, но и практике, которая пострадала от отсутствия возможности строить терапевтические стратегии. А ведь гештальт-терапия, как мне кажется, является проектом развития, а не коррекции.

[1] Поскольку я существую лишь здесь и сейчас, нет смысла исследовать, каким я был до этого или стану после.

Развитие как развитие его функций и их взаимодействия

Приступая к разработке теоретических положений развития психики в гештальт-подходе, необходимо особо отметить, что описывать придется развитие self, который, в свою очередь, является постоянно изменяющимся и развивающимся процессом. Таким образом, мы столкнемся с необходимостью описывать процесс развития развития, т.е. развития второго порядка. Как уже отмечалось в более ранней работе [1], этого можно достичь либо за счет исследования процесса посредством одномоментных срезов с его фиксацией, что позволит анализировать его в статическом, а поэтому в некотором смысле искусственном состоянии (при использовании лонгитюдной схемы), либо путем выделения критериев, которые описывали бы степень зрелости self как процесса. В первом случае мы искусственно фиксируем процесс, получая тем самым возможность измерить его характеристики. Однако при этом мы оказываемся перед неизбежным рассмотрением self как объекта, что вступает в противоречие с методологией гештальт-подхода и является в некотором роде научным регрессом. Взамен же мы получаем данные, характеризующие степень развития функций self. Во втором случае оказывается необходимым учитывать как зрелость отдельных функций self, так и качество их взаимодействия. Несмотря на всю сложность, эта область представляется более перспективной для развития гештальт-теории. Поэтому в этом направлении и начнем двигаться.

Для более последовательного и систематизированного описания процесса развития self стоит, по всей видимости, создать некоторую более или менее устойчивую структуру изложения. Для этой цели наиболее оптимально подходит категория критериев развития self. Другими словами, если нам удастся выделить несколько основных параметров, использование которых позволит достаточно полно описать процесс и уровень развития self, то в дальнейшем изложении мы сможем опираться именно на них, выделяя отдельные этапы в периодизации развития по мере более или менее значительного качественного изменения этих параметров. Итак, начнем.

  1. Особенности развития функций self: id, ego, personality: механизмы, лежащие в основе развития каждой функции; степень самостоятельности и независимости функции.

  2. Локализация власти в поле: место в жизненном пространстве, где сосредоточен основной источник мотивации и контроля в процессе развития – окружающая среда, сам человек, собственно процесс контактирования в поле.

  3. Специфические для этапа черты взаимодействия функций между собой в процессе развития: ведущая функция; движущая сила развития; взаимовлияние функций друг на друга.

  4. Возможные препятствия для развития: основные причины остановок и замедлений в развитии; возможные травмы и деформации в развитии self.

  5. Ресурсы, необходимые для развития: в какого рода поддержке на данном этапе нуждается человек.

  6. Зона перспективного развития: направление, в котором происходит развитие self; естественная тенденция к качественному изменению self, определяющая данный этап развития.

Опираясь на выделенные выше параметры, приступим к качественному описанию этапов развития self. В изложении будем стараться придерживаться соответствующей этим критериям структуры.