Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
арх. область.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.10.2018
Размер:
415.23 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГОУ СПО Санкт-Петербургский колледж

«Станкоэлектрон»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теме:

АНАЛИЗ ТУРИСТСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. ФОРМИРОВАНИЕ И РАСЧЕТ ТУРА

(для колледжа «Станкоэлектрон»)

Специальность: 080501 «Менеджмент»

Студент группы № 45-м ________ Медведев В.А.

Преподаватель ________ Ошарина А.В

Санкт-Петербург, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1 ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. 5

1.1География и климат региона. 5

1.2 Транспортная сеть 5

1.4 История Архангельской области 7

2 АНАЛИЗ ТУРИСТСКИХ РЕСУРСОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ 9

Каргопольский район 19

Котлас 22

Мирный 24

Онега 25

Пинежье 25

Холмогоры 28

4. Инфраструктура туристкой дестинации. Каргопольский район 30

6 РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ТУРА 38

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39

8. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

Введение

Под туризмом понимаются временные выезды (путешествия) граждан с постоянного места жительства в места временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессиональных, деловых, спортивных, религиозных и иных целей без оплачиваемой деятельности в месте временного пребывания.

С экономической точки зрения туризм – это система предприятий функционирующих на туристском рынке прямо или косвенно взаимодействующих между собой и представляющих туристам туристские услуги, работы и товары необходимые для потребления в процессе туризма и достаточным для осуществления в процессе туризма.

Туризм с позиции системного анализа (система – это упорядоченная совокупность элементов, между которыми существует тесная взаимосвязь) делится на 2 подсистемы:

  • субъект туризма (турист);

  • объект туризма – включает в себя все, что может стать для субъекта туризма целью путешествия, включая всю обслуживающую инфраструктуру.

Под обслуживающей инфраструктурой понимают все, что может стать целью путешествия и с чем турист может столкнуться. Это объекты туристского показа, гостиницы, рестораны, кредитно-банковская система, предприятия торговли, дороги, объекты отдыха, природа и т.д.

Туристским регионом может считаться как любой город мирового значения, так и небольшой населенный пункт, имеющий старинные постройки и привлекающий внимание туристов.

Под туристской дестинацией понимается территория, обладающая свойством туристской привлекательности.

Требования, предъявляемые к туристской дестинации:

  • наличие на территории дестинации мест размещения, питания, развлечений (должен быть определенный уровень качества услуг) и высокоразвитой транспортной системы;

  • наличие достопримечательностей, интересующих туристов;

1 Формирование информационной базы архангельской области.

    1. География и климат региона.

Область расположена на севере Восточно-Европейской равнины. ОмываетсяБелымБаренцевымПечорским и Карским морями. От близкой расположенности к арктическим морям и поскольку эта часть России удалена от тёплого течения Гольфстримклимат здесь умеренно континентальный, на северо-западе — морской, на северо-востоке — субарктический, то есть прохладное лето и продолжительная холодная зима. Характерна частая смена воздушных масс, поступающих из Арктики и средних широт. Погода крайне неустойчива. Средняя температура января от −12 до −18 °C, июля от 16-17 °C на юге до 8-10 °C на севере. Вегетационный период от 50-60 дней на севере до 150—155 дней на юге области. Осадков от 400 до 600 миллиметров в год. На побережье Белого моря частытуманы (до 60 дней в году). На северо-востоке области распространена многолетняя мерзлота.

На территории Архангельской области находятся мыс Флигели (крайняя северная точка России, Европы и Евразии) и мысФлиссингский (крайняя восточная точка Европы).

Граничит на западе с Карелией, на юге с Вологодской и Кировской областями, на востоке с Республикой Коми. Ненецкий АО граничит на юге и юго-востоке с Республикой Коми, на востоке — с Ямало-Ненецким автономным округом.

Площадь Архангельской области (589 913 км²) больше чем площадь крупнейших стран Западной Европы — Франции (547 030 км²) иИспании (504 782 км²). Область является крупнейшим субъектом федерации в европейской части России и крупнейшей областью (провинцией) в Европе.